Украина — Словакия — 0:1. Отбор к Евро-2016 начинаем с поражения

1372
Сборная Украины проиграла в первом матче ЧЕ-2016.
В первом отборочном матче континентального первенства подопечные Михаила Фоменко потерпели досадное поражение.

УКРАИНА — СЛОВАКИЯ — 0:1 (0:1)

8 сентября. 21.45. Киев. НСК Олимпийский.

Арбитр: К. Томсон (Шотландия).

Украина:  Пятов, Ковальчук (Безус, 67), Кучер, Степаненко, Ярмоленко, Зозуля, Гусев (Громов, 80), Шевчук, Федецкий, Ракицкий, Эдмар.

Запасные: Бойко, Безотосный, Ордец, Будковский, Шахов, Гладкий, Макаренко, Хомченовский, Морозюк, Ребенок.

Тренер: Михаил Фоменко.

Словакия: Козачик, Пекарик, Дюрица, Дёмбер, Губочан, Вайсс (Сток, 68), Гамшык, Куцка, Мак (Дюриш, 90+1), Печевски, Немец (Кисс, 63).

Запасные: Новота, Дубравка, Михалик, Пьячек, Чикош, Брезнаник, Геде, Шестак, Сильвестр.

Тренер: Як Козак.

Гол: Мак (17).

Предупреждения: Степаненко (27), Ракицкий (37), Безус (71), Федецкий (76), Эдмар (82) — Куцка (36), Дюрица (38), Немец (62), Кисс (86).

Украинцы активно начали встречи. Было заметно, что была сделана ставка на быстрый гол. И судя по событиям на поле, подопечные Михаила Фоменко были близкими к взятию ворот. Но, увы, гости отбились от стартового прессинга и переместили игру подальше от своих ворот.

Не реализовав свои полу моменты, словаки вскоре с минимума возможностей выжали максимальный результат. Гол случился, как принято говорить в таких случаях, на ровном месте. Ракицкий не удержал Мака — 0:1. Более того, гости не остановились на достигнутом и продолжали терроризировать защиту украинцев. Справедливости ради отметим, что сборная Словакии была близка и ко второму забитому мячу.

Сборная Украины, которая выглядела разобранной, а игра оставляла желать лучшего, активизировалась лишь в конце первого тайма. Отличную возможность сравнять счет имел Тарас Степаненко. Но головой мяч пробил прямо в руки вратарю. Это был, пожалуй, самый опасный момент нашей команды в первом тайме.

По такой игре было ясно, что у Михаила Фоменко было много вопросов к игре своих подопечных. Поэтому, за 15 минут перерыва нужно было искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Однако, в начале второго тайма новых лиц в составе Украины мы не увидели. Но разговор с тренером в раздевалке, похоже, подбодрил наших ребят, которые большими силами пошли вперед. Несколько отличных момент были в Эдмара, со всех сил старался забить Андрей Ярмоленко, но… Словаки откровенно во втором тайме вышли играть на удержание счета, большими силами оккупировав свою половину поля.

Вторая половина второго тайма запомнилась безрезультативными попытками нашей команды отыграться. Более того, уже в компенсирование арбитром время мяч побывал в воротах гостей, но арбитр взятие ворот не засчитал, зафиксировав фол Андрея Пятов против своего визави, в штрафной площади словаков.

Это поражение! А для многих осталось загадкой, почему Фоменко при счете 0:1 не воспользовался третьей заменой и не выпустил форварда…