Первая лига. Обзор 12 тура. Буковина сходит с дистанции?

Аватар 1Football.info 1Football.info
2255
1 голос
Первая лига. Обзор 12 тура. Буковина сходит с дистанции?
Досадное домашнее поражение Нивы. Фото fcnyva.com
К сожалению, недолго мы продержались, к сожалению, недолго радовались, что чемпионат у нас начался, и что все команды, хоть и с горем пополам, но играют.

Не успев дожить до конца первого круга, Буковина не нашла средств, чтобы поехать на игру в Харьков. Да и в вряд ли этот клуб будет играть дальше. Уж слишком там все затянулось долгами.

 

Из календаря на время был исключен и еще один матч — Александрия — Динамо-2. Дело в том, что динамовцы отправили в ряды молодежной сборной Украины сразу четверых исполнителей, поэтому переноса было не избежать.

 

Неявка тура

 

В лиге произошла первая неявка. В Харьков решила не ехать Буковина. О тяжелой жизни этого клуба 1football.info писал всю неделю. Сначала в нашем эксклюзиве Юрий Гий сообщил, что не стал продлевать контракт с клубом, а теперь попросту ждет, кто сядет в кресло главного тренера. Затем вице-президент Буковины Валерий Королянчук наотрез отказался нам комментировать нынешнее состояние дел, как отказался опровергнуть, или подтвердить, кто же сейчас по-настоящему занимается некогда очень крепким клубом.

 

Апогеем всего этого стало еще одно наше интервью, на сей раз с президентом ПФЛ Сергеем Макаровым, где он рассказал, что беды Буковины родились не сегодня. Шлейф долгов клуба тянется еще с прошлого сезона…

И вот апофеозом всего этого стала неявка команды на игру в Харьков.

 

Напомним, что по регламенту соревнований, в случае второй неявки, команду попросту должны будут снять с розыгрыша. Дальше распространяться на эту тему пока нет необходимости, ведь край еще не наступил, хотя он и кажется вполне вероятным. И как тут не вспомнить прежнего президента ПФЛ Милетия Бальчоса, который говорил, что уж на этот чемпионат никого, под любым предлогом, но со старыми долгами не допустит. Бальчоса на президентский пост не переизбрали, ПФЛ сейчас руководит Макаров, Буковину допустили, и теперь имеем то, что имеем. Так что если эта команда снимется с чемпионата, то следует прямо с Макарова и спросить тем командам, кто уже успел потратить не один десяток тысяч гривен, чтобы отыграть календарный матч в Черновцах, или потратить меньшую сумму, но все равно потратить, чтобы организовать домашнюю игру. Но это тема для отдельного разговора.

 

Драма последних минут

 

Сразу в двух матчах тура судьба решилась на заключительных минутах, а точнее, даже секундах. В итоге, счастливыми поле покидали Сумы и Полтава. Как же жаль сейчас главного тренера Звезды Анатолия Бузника. Над ним уже не первый день висит дамоклов меч, а тут такое. И играли кировоградцы вроде неплохо, и моменты создавали, но… Ярошенко подал, а Лебеденко мощно вколотил мяч в девятку. А дальше свисток, и очередной нагоняй от экспрессивного президента…

 

В праздничной атмосфере прошел матч в Тернополе. В последнее время местная Нива начинает выходить из крутого стартового пике, поэтому и в матче с Полтавой местные болельщики рассчитывали, что и на сей раз их любимцы порадуют чем-нибудь хорошим. Накануне от имени руководства клуба и игроков, бойцам зоны АТО был подарен бронированный внедорожник.

 

— Ко мне обратились футболисты и попросили, чтобы премиальные за одну из выигранных игр, мы отдали на помощь воинам АТО, — сказал президент Нивы Автандил Мдинарадзе. — В итоге мы решили, что лучше будет сделать этим воинам существенный подарок — бронированный внедорожник. Надеемся, что он им хоть как-то облегчит жизнь.

 

А сам матч прошел в боевой, но интересной борьбе. Моментов было хоть отбавляй, но иначе никак. Полтава в последних матчах собрала приличную коллекцию поражений, а о Ниве мы уже говорили. Так что обеим кровь из носу, но нужна была только победа. Больше повезло гостям. Сначала тернополянин Семенюк заработал пенальти, а потом сам же его и не реализовал. Хозяева заплатили за такую оплошность под занавес матча. После подачи очередного углового, Лисовый пробил, мяч попал в Петривского, а потом и в ворота. Занавес.

 

Восхождение комсомольцев и очередной подвиг Николаева

 

Вновь порадовали своих почитателей Горняк-Спорт и Николаев. Удивительно, но вчерашняя команда второй лиги продолжает преподносить сюрпризы. Близится конец первого круга, а комсомольцы прочно осели в самых верхах турнирной таблицы. Очередные три очка Горняк-Спорт привез из Кривого Рога, где был обыгран просто Горняк. Единственный забитый в этом матче мяч получился несколько курьезным. Сначала Корольков показал чудеса мастерства, обыграв на квадратном метре сразу нескольких оппонентов. Затем последовал удар, рикошеты, и в конце-концов еще один выстрел, но уже точный, от Герасимца. Кривой Рог побежал отыгрываться, создал кучу моментов, но не забил. Не повезло ни Гвоздевичу, ни Павлову, ни Григорику, ни Перину с Букой…

 

Накануне игры с алчевской Сталью. Один из тренеров Николаева Юрий Смагин еще раз всем нам напомнил о плачевном состоянии этого клуба. Он сказал, что финансирование команды не тянет даже на вторую лигу. Зато результаты в лиге первой очень даже ничего. Ведь деньги деньгами, а очки свои команда берет. Очередная победа была добыта с этой самой Сталью, которая хоть и имеет прочные финансовые тылы, но из-за всем известных событий ей тоже сейчас приходится несладко. Судьбу этого боя решил точный выстрел Загинайлова. Уже в компенсированное к первому тайму время, Сергей сначала заработал пенальти, а потом и реализовал. Теперь на его счету уже шесть точных выстрелов, а его Николаев, хоть и со скрипом, но свои очки берет.

 

12 тур

 

11 октября — суббота

 

ГОРНЯК — ГОРНЯК-СПОРТ — 0:1

Кривой Рог. Стадион «Металлург». 805 зрителей.

Судьи: М. Кривоносов (Киев), Д. Козорезов, Г. Иванов (оба — Одесса).

Делегат ФФУ: Ю. Петров (Мелитополь).

Горняк: Гурин, Солдат (Голуб, 39), Баенко, Павлов, Григорик, Рябов, Гвоздевич, Ильяшов (Перин, 77), Боровский, Буряк (Бука, 77), Нудный (Ситало, 62).

Горняк-Спорт: Ситников, Герасимец, Чеботаев, Александров (Корольков, 55), Дячук (Моисеенко, 60), Климаков, Андриевский, Кириенко (Приходной, 81), Шульц, Голядинец, Нелин.

Гол: Герасимец (59).

Предупреждения: Павлов (9), Рябов (23), Нелин (44), Григорик (45+2), Гурин (60), Баенко (62), Моисеенко (90+4).

 

МФК НИКОЛАЕВ — СТАЛЬ А — 1:0

Николаев. Центральный городской стадион. 1 300 зрителей.

Судьи: В. Новохатний, В. Топиха (оба — Киев), А. Дашко (Вышгород).

Делегат ФФУ: О. Первушкин (Черкассы).

Николаев: Восконян, Билый, Остапенко, Музыка, Берко (Бондаренко, 46), Момот, Сомов, Прокипчук (Куприй, 58), Поднебенный, Рогозинский, Загинайлов (Носов, 78).

Сталь: Ганев, Тимофеенко, Колинс, Максименко (Ясин, 62), Мамутов (Полюлях, 76), Масалов (Хромых, 38), Назаренко (Логинов, 46), Локтионов, Гордя, Скарлош, Ковалев.

Гол: Загинайлов (45+3, пен.).

Предупреждения: Рогозинский (8), Локтионов (8), Мамутов (54), Хромых (62), Восконян (72), Гордя (84).

 

НИВА — ФК ПОЛТАВА — 0:1

Тернополь. Городской стадион. 1500 зрителей.

Судьи: Я. Грись (Львов), А. Найко (Черновцы), В. Киселев (Сумы).

Делегат ФФУ: В. Денисюк (Фастов).

Нива: Шпук, Дурай (Мдинарадзе, 90+3), Озаркив, Гудима, Семенюк, Гудак, Петривский, Сворак (Менжега, 71), Рыжук (Шпикула, 53), Яневич, Донец.

Полтава: Кучинский, Насибулин (Коркишко, 76), Соломка, Зозуля, Коваленко (Алейник, 87), Кравченко, Зеленевич (Ковталюк, 67), Боровец (Турчанов, 54), Парамонов, Лисовый, Бутенин.

Гол: Петривский (90+4, в свои ворота).

На 65-й минуте Семенюк не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Петривский (34), Сворак (46), Гудак (69), Лисовый (81).

 

ДЕСНА — ТЕРНОПОЛЬ — 0:0

Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. 1 025 зрителей.

Судьи: А. Кузьмин (Николаев), Д. Оганесян (Луганск), С. Наскалов (Мукачево).

Делегат ФФУ: А. Кравченко (Макеевка).

Десна: Ситало, Жук (Кондратюк, 73), Мельник, Кавацив, Сухомлинов, Чуланов, Щедраков, Бовтрук (Воронченко, 85), Козак (Деребчинский, 67), Картушов, Фурта (Агапов, 77).

Тернополь: Русан, Клекот, Дубчак, Атласюк, Курило, Гаврилюк (Соколовский, 83), Полянчук (Громяк, 20), Кондзелка, Волошинович (Курицкий, 73), Мединский (Тарабалка, 90+4), Семенец.

Предупреждения: Семенец (44), Козак (67), Атласюк (79), Кавацив (88).

 

НЕФТЯНИК — СТАЛЬ Д — 0:0

Охтырка. Стадион «Нефтяник». 1 200 зрителей.

Судьи: В. Бондарь (Харьков), Б. Бучинский, Б. Трач (оба — Тернополь).

Делегат ФФУ: Г. Литвинов (Луганск).

Нефтяник: Тимофеев, Циколия, Г. Пасич (Е. Пасич, 64), Ахтырка. Стадион

Свитличный, Зайчук, Сондей, Павелько (Боровик, 64), Антонюк, Шестаков (Билый, 79), Вечтомов, Войцеховский (Радионов, 72).

Сталь: Попович, Карасюк, Брынько, Котляр (Плешаков, 65), Кучеров, Мироненко (Днистрян, 46), Кулиш (Яскович, 89), Билый, Шутов (Никитенко, 46), Кравченко, Адамюк.

Предупреждения: Сондей (52), Антонюк (71), Вечтомов (85), Никитенко (90+4).

 

СУМЫ — ЗВЕЗДА — 1:0

Сумы. Стадион «Юбилейный». 950 зрителей.

Судьи: А. Драчев (Чернигов), Р. Ермоленко, Д. Марченко (все — Чернигов).

Делегат ФФУ: В. Нестеренко (Донецк).

Сумы: Травкин, Бугаев (Ярошенко, 69), Кравченко, Котелюх, Западня, Лучик, Жичиков, Лебеденко, Богачев, Каськов, Гребенюк (Брикнер, 90+2).

Звезда (Кировоград): Поштаренко, Допилка, Бочкур, Рудницкий, Бацула, Б. Баранец, Фатеев, Г. Баранец (Загальский, 79), Рожок, Акименко (Кривошей, 83), Осадчий (Щедрый, 39).

Гол: Лебеденко (90+2).

Предупреждения: Лебеденко (57).