Заря – Шахтер – 1:7. Разгром в дерби Донбасса

1600
Команда Мирчи Луческу во втором тайме без проблем разобралась с соперником.

Заря - Шахтер - 1:7

Голы: Каменюка (67 пен.) - Фред (40), Степаненко (47), Тейшейра (58), Тейшейра (70), Эдуардо (76), Эдуардо (86), Степаненко (90+3).

Предупреждения: Сиваков (77) - Степаненко (89).

Заря: Левченко, Пилявский, Опанасенко, Петряк, Тотовицкий, Гречишкин (Чайковский 64), Любенович, Липартия (Танковский 71), Каменюка, Гордиенко, Сиваков.

Шахтер: Каниболоцкий, Азеведо, Ракицкий, Кривцов, Срна, Тейшейра, Гладкий (Эдуардо 75), Марлос (Тайсон 62), Бернард, Фред (Арабидзе 75), Степаненко.

Как играла Заря: Подопечные Вернидуба рассчитывали в этом матче на свои козыри, которыми являются быстрые атаки и стандарты. Заря как минимум выглядела не хуже оппонента, регулярно напрягая оборону соперника. Однако, до реальной опасности у ворот Каниболоцкого дело так и не дошло. Но и Шахтер подолгу не мог справиться с грамотно выстроенной обороной соперника. Лишь довольно случайный гол в концовке первого тайма в исполнении Фреда не вписывался в планы наставника луганчан. После перерыва все у черно-белых все пошло наперекосяк. Практически в первой же атаке Шахтер сделал счет 2:0, после чего Заря поплыла.

Как играл Шахтер: Горянки явно не радовали своего тренера в первые полчаса игры. Хоть мяч практически всегда находился под контролем оранжево-черных, но создать голевой момент у Шахтера не получалось. Все же оказанное давление на ворота соперника принесло результат под конец первого тайма. После перерыва горняков прорвало и они стали забивать гол за голом. При этом попытки Зари контригры выглядели слишком робко и практически не имели шансов на успех.

Как забивала Заря:

67 Никита Каменюка забивает с пенальти. Антон Каниболоцкий угадал угол, куда полетит мяч, но отбить его не смог.

Как забивал Шахтер:

39 Марлос скинул мяч на Фреда, который точно пробил метров с двадцати трех. Мяч рикошетом от защитника влетел в ворота.

47 После подачи Марлоса с углового Тарас Степаненко головой переправил мяч в ворота.

58 Марсио Азеведо прострелил в штрафную, где на дальней штанге в пустой угол мяч переправил Алекс Тейшейра.

70 Тейшейра с линии штрафной перебросил Левченко, который в предыдущем эпизоде не удачно сыграл на выходе.

75 Первым касанием в игре Эдуардо забивает гол, замкнув прострел с левого фланга.

86 Эдуардо удачно сыграл на добивании в штрафной площадке соперника.

90+ Степаненко ударом через себя прошивает руки голкипера.