О роли Месси: что случилось с атакой Барселоны?

Аватар 1Football.info 1Football.info
3916
1 голос
О роли Месси: что случилось с атакой Барселоны?
О роли Месси: что случилось с атакой Барселоны?
1Football.info анализирует причины игрового спада Барселоны и пытается разобраться – насколько повлияла травма Месси.

Вроде бы пока что ничего страшного не случилось – Барселона лишь на одно очко отстает от первого места в чемпионате и нормально стартовала в Лиге чемпионов, - однако в нынешнем сезоне каталонцам сложно дается не только каждая победа, но и каждый гол, и это вызывает большие опасения.

 

Прошлогодний триумфатор на старте успел дважды проиграть крупно, по 1:4 – Атлетику в матче за Суперкубок и Сельте в чемпионате, - чего не случалось очень давно, забивает не намного больше, чем пропускает, а травмы Месси и Иньесты перспективу только усложняют.

 

Но вряд ли вылет лидеров сине-гранатовых глобально скажется на результатах команды, и уж точно не с этим связан спад, который идет еще со старта сезона.

 

О роли Месси всегда шли споры: кто он для Барселоны на самом деле – просто ключевой исполнитель или системообразующий игрок? Потеря первого для звездной команды не должна становится катастрофической, а вот без системообразующего будет тяжело. Травмам аргентинец подвержен несильно, поэтому Барселону без него наблюдать приходилось редко и не в ключевых матчах.

 

Результаты Барселоны с Месси и без говорят в пользу первого варианта – игру, как для своей высокой планки, блаугранас показывают посредственную, собственно, так они играют с самого начала сезона.

 

Подтверждают это же и результаты сборной Аргентины, где Месси действительно системообразующий – без него Альби-селесте в двух стартовых матчах отбора к чемпионату мира-2018 набрали только одно очко и ни разу не забили. В финале Копа Америка Месси плотно закрыли чилийцы – и команда создала лишь несколько моментов за игру.

 

Но нет сомнений, что из-за отсутствия Месси Барселона очень страдает, и за этот срок, пока он вне игры, может недополучить несколько голов, а значит и потерять несколько очков, которые потом могут решить судьбу титула.

 

В чем же тогда причины спада Барселоны?

 

Во-первых, после победы во всех турнирах неизбежно наступает пресыщеннее, и дальше работа тренера сделать игроков в короткие сроки вновь голодными. С этой задачей, например, не сумел справить Франк Райкаард, успешно справлялся Гвардиола, но для Луиса Энрике она нова, и сейчас он проходит испытание.

 

Во-вторых, не на пользу пошел очень интенсивный старт – три матча за два Суперкубка это немало даже для Барселоны, ломая более размеренную подготовку.

 

В-третьих, проблемы с взаимодействием в обороне проявились еще с первой игры сезона – в Суперкубке УЕФА против Севильи Барселона пропустила сразу четыре гола, столько же пропускала еще два раза – с Атлетиком и Сельтой. Защита самая слабая линия команды, и в ней у Барселоны нет игроков космического уровня, как трио в нападении – Суарес, Месси и Неймар, - которые даже находясь не на пике будут помногу забивать.

Но все же и они забивают сейчас меньше, чем хотелось бы. Больше Барсы в чемпионате забили не только Реал, но и Сельта, и столько же (12 голов) у Депортиво.

 

Однако прошлый сезон начинался для Барселоны тоже не безоблачно, а завершился полным триумфом.  Не факт, что сейчас получится так же, но благо для каталонцев, что главный конкурент, Реал, хоть и одержал несколько крупных побед, но в целом выглядит столь же неубедительно на старте, нередко теряя очки. К тому же, у мадридцев ситуация с травмами ведущих игроков носит куда более систематический характер и давно уже нуждается в определенных выводах, чего не скажешь о Барселоне, а совместимость квалификации Рафаэля Бенитеса с амбициями клуба еще более сомнительна.

 

Видимо, борьба за титул в Испании будет плотная, возможно, с участием не только двух грандов. И тем интереснее.

 

Евгений Блажко, специально для 1Football.info