Украина – Литва – 0:0. Безголевой эксперимент Фоменко

1659
Михаил Фоменко, фото: dynamo.kiev.ua
Выйдя на поле в экспериментальном составе, сборная Украины не смогла добить победу над Литвой.

Украина - Литва - 0:0

Предупреждения: Коноплянка, Тимощук - Фрейдгеймас, Вайткунас.

Состав Украины: Бойко, Гусев, Ордец, Вернидуб (Ковальчук, 46), Морозюк (Федецкий, 67), Пилявский, Олейник (Ярмоленко, 46), Ротань (Тимощук, 77), Хомченовский (Коноплянка, 46), Безус (Сидорчук, 77), Будковский.

Состав Литвы: Черняускас, Фрейдгеймас, Киянскас, Славицкас, Казлаускис (Андрюшкявичюс, 82), Жулпа, Вайткунас, Матулявичюс (Станкявичюс, 66), Новиковас (Калонас, 75), Хведукас, Куклис (Черных, 58).

Как играла Украина: Михаил Фоменко не обманул и выставил на игру непривычный, экспериментальный состав. Из футболистов, которые выходили на поле с первых минут в матче с Люксембургом в стартовые 11 с Литвой попал лишь Олейник, но и его сложно пока что назвать игроком основы национальной команды. Свой шанс получили практически все футболисты, которые вызывались Михаилом Ивановичем на протяжении первой половины отборочного цикла Евро 2016, но не проходившие в состав. Дебютировали в сборной Вернидуб, Пилявский и Бойко.

Именно необычность состава и его неопытность на уровне сборной страны стала следствием довольно долгого периода притирания игроков друг к другу на поле. Высокий процент брака в передачах постепенно нормализовался по истечении 10-15 минут. Украинцы со стартового свистка завладели тотальным преимуществом во владении мячом и не стали повторять ошибок люксембургского матча, не позволив хозяевам провести ни одной быстрой атаки в первые 45 минут. В отсутствии Ярмоленко и Коноплянки груз ответственности в конструировании атак пал на плечи Ротаня и Безуса. Засветившийся в Люксембурге Олейник был не столь активен, хотя и сумел стать автором одного из самых острых ударов нашей команды до перерыва.

Все время что было отведено на игру до перерыва сборная Украины пыталась подступиться к воротам литовцев, но гости надежно замкнулись в своей штрафной. Игра команды была традиционна для ситуации, когда подопечные Фоменка встречаются с более слабым противником. Стараясь растягивать оборону противника, активничали фланги, но Хомченовский и Олейник не смогли в полной мере заменить Ярмоленко с Коноплянкой, в атаке гораздо острее играли, действующие с позиции фланговых защитников, Морозюк и Гусев.

Сразу же после перерыва 7-ка и 10-ка сборной Украины таки появились на поле, но это усилило игру в нападении лишь на некоторое время, пока Ярмоленко и Коноплянка за счет запаса сил и личного мастерства могли решать микроэпизоды самостоятельно. Но позже игра в атаке скатилась до банального «отдай мяч Коноплянке/Ярмоленко (нужное подчеркнуть) и он что-то придумает», что зачастую заводило комбинацию в тупик, противник плотно опекал украинских лидеров, не давая им достаточно пространства.

Как играла Литва: Закрывшись на своей половине поля, гости ждали возможность для резвой контратаки. Ждать пришлось почти час. К сожалению, очередная игра с более слабым противником заставляет выделять уверенные действия нашего голкипера, на этот раз выручать команду пришлось Денису Бойко. Хотелось чтобы в матче с Литвой лучшим игроком нашей команды стал не голкипер, совершивший несколько поистине блестящих сейвов, а форвард, оформивший хет-трик, но реалии ныне иные.

Справедлив ли результат: Украина владела территориальным преимуществом, в то время как литовцы играли не менее остро на контратаках. Команды создали примерно равное количество моментов для взятия ворот, но уверенная игра вратарей не позволила отличиться кому-либо. Михаил Фоменко решил посмотреть на ближайший резерв, а потому результат матча автоматически отошел на второй план. Несмотря на отсутствие голевой феерии, наверное, все же не стоит строго критиковать украинскую команду, ведь главные экзамены ей предстоят уже в следующем году.

Видеообзор матча Украина - Литва - 0:0