Ильичевец — Динамо — 1:4. Киевляне крупно побеждают "на выезде"

1125
Артем Кравец забивает первый гол, фото: fcdynamo.kiev.ua
После голевой засухи в матче с Олимпиком Динамо сумело забить 4 мяча в ворота Ильичевца.

ИЛЬИЧЕВЕЦ — ДИНАМО — 1:4 (0:1)

17 августа. 19.30. Киев. НСК Олимпийский.

Арбитр: Ю. Мосейчук (Черновцы).

Ильичевец: Гальчук, Федотов (Калинин, 84), Чижов, Ищенко, Путивцев, Мишнев (Яворский, 61), Довгий, Таргамадзе, Тотовицкий, Чурко (Оберемко, 56), Гринь.

Запасные: Бодюк, Аксенов, Шевчук, Цюпа.

Тренер: Николай Павлов.

Динамо: Шовковский, Гусев (Ленс, 64), Данило Силва, Драгович, Макаренко, Гармаш (Безус, 75), Рыбалка, Ярмоленко, Бельханда (Сидорчук, 84), Тремулинас, Кравец.

Запасные: Рыбка, Селин, Бульяский, Калитвинцев.

Тренер: Сергей Ребров.

Голы: Яворский (66) — Кравец (6, 58, 88), Гусев (54).

Предупреждения: Таргамадзе (12), Чижов (52), Ищенко (61).

Неделю назад динамовское нападение выглядело растерянным и неготовым к игре против плотной обороны в 9 защищающихся игроков соперника. Киевляне создали за весь матч против Олимпика лишь одну реальную голевую возможность и ту на 90+3 минуте. Как итог – закономерная ничья 0:0.

Календарь распорядился так, что после игры с неуступчивыми дончанами Динамо предстояло играть на выезде против мариупольского Ильичевца. За последние несколько лет сложилось так, что когда украинскому болельщику говорят слово "Ильичевец", он обычно слышал "0:0". И этот стереотип сформировался небезосновательно, ведь мариупольцы слыли одной из самых закрытых команд в чемпионате Украины. И потому многие могли обеспокоиться о забитых мячах и в сегодняшней игре. Но со времен предыдущего сезона в стане Ильичевца произошло множество изменений. По итогам третьего тура защита ильичей была одной из худших в чемпионате (6 пропущенных), больше пропустили только львовские Карпаты (7). Кроме того, облегчал дело киевлянам и формально выездной матч на НСК Олимпийском при родных болельщиках.

Сергей Ребров остался верен себе и лозунгу – «ни матча без экспериментов». В основе вышли сразу два номинальных левых защитника Макаренко и Тремулинас. И казалось все просто: Гусев снова затыкает дырку на правом фланге защиты, Тремулинас и Макаренко делят между собой левую бровку. Каково же было удивление, когда Макаренко отправился на непривычный для себя правый край обороны. Стоит отдать должное Евгению, который в очередной раз на не «своем» месте играет более чем достойно.

С первых же минут Динамо побежало доказывать случайность результата против Олимпика. Благо, что защита «хозяев» не слишком сильно этому сопротивлялась. Стартовый наскок тут же наградил киевлян забитым голом. На 5-минуте Гармаш с правого фланга прострелил в центр, где мячом сумел завладеть забытый оборонцами мариупольцев Артем Кравец. У 22-номера Динамо было так много свободного пространства и времени, что он успел пробить по ворота дважды, со второй попытки мяч таки разминулся с Гальчуком.

Бело-синие имели полный контроль над игрой. Спокойно владея мячом, киевляне не позволяли игрокам Ильичевца даже перейти на свою половину поля. Сами же периодически ставили перед защитниками в красной форме крайне сложные задачи, особенно тяжко пришлось левому флангу обороны, который постоянно терзали Ярмоленко, Макаренко и Беланда.

На 24-минуте с подачи углового Ильичевец чуть не отыгрался. Головой очень опасно пробивал Тотовицкий, но круглый разминулся со стойкой в миллиметрах. Это был первый и последний момент приазовцев в первые 45 минут.

После перерыва киевляне продолжили по старой схеме: волна быстрых атак с первых же секунд возобновления игры. Такая тактика уже второй раз позволила забить быстрый гол, но уже во втором тайме. Ярмоленко забросил мяч в штрафную на Гармаша, который, в свою очередь, скинул снаряд на идущего параллельным курсом Гусева. Олегу оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот – 0:2.

Ильичевец окончательно расстроился таким развитием событий, что наталкивало на мысль о возможном разгроме. К сожалению для поклонников команды Николая Павлова, так и случилось.

Третий в ворота ильичей зашел буквально через несколько минут. Снова забить удалось Кравцу, которому очень удобно на линию вратарской отпасовал Макаренко с правого края. Артем, ныряя “рыбкой”, чрезвычайно точно срезал мяч в дальний угол.

Ничто не предвещало возможности мариупольцам отыграться, но на 66-минуте они сократили отставание со стандарта. При подаче со штрафного Шовковский крайне неудачно вышел из ворот и мяч рикошетом от Драговича пошел уже в пустую рамку, но подоспевший Яворский без помех таки смог переписать мяч на свое имя.

Но несмотря на забитый гол уйти от разгрома номинальным хозяевам не удалось. На 88-минуте Кравцу удалось оформить хет-трик и установить окончательный счет в матче.

1:4. Динамовцы отметают все сомнения о способности своего нападения забивать, пока остаются вопросы лишь по его стабильности. Ведь то что киевляне могут играть они уже показывали с Металлистом, но смогут ли они добиться такого же позитивного результата через две недели с куда более грозным Черноморцем, пускай и не с таким крупным счетом как сегодня. Ильичевец подтверждает реноме худшей защиты чемпионата и опускается на самое дно таблицы. Николаю Павлову предстоит многому еще научить своих молодых ребят, что бы подобное ни повторилось в следующем туре против Шахтера.