Кварцяный попытается изменить правила судейства в футболе

1087
Виталий Кварцяный
Президент и главный тренер ФК Волынь, а также по совместительству президент Федерации футбола Волыни Виталий Кварцяный рассказал о намерениях изменить принципы арбитража.

"Мы разработали Приложение к Основным условиям, положениям и дисциплинарным правилам КА ФФВ для арбитров, ассистентов арбитров, четвертых арбитров и наблюдателей арбитража.

Прежде всего, это "правило 15 свистков". Арбитр имеет право остановить игру не более 15 раз за исключением, конечно, начала и окончания таймов, офсайдов, конфронтаций на поле. Если судья больше свистит — в следующем туре не будет работать. Соответственно один из пунктов нашего плана – отмена фиксации незначительного фола.

Чтобы уменьшить количество остановок в игре, инициируем правило "5 минут для врача". Если игрок упал и через 6 секунд не встает и нуждается в медицинской помощи, то возвращается не раньше, чем за 5 минут. Контроль за выполнением возлагается на четвертого арбитра. Соответственно исчезнет желание симулировать и валяться на поле, умышленно останавливая игру.

Ассистенты будут иметь четыре функции — фиксирование аутов, угловых и свободных ударов от ворот, офсайдов и взятия ворот. Добавлю, что хотим избежать инсинуаций с компенсированным временем. Часто команды играют на 2-3 минуты больше, чем добавил рефери. На Волыни же будут играть ровно столько, сколько компенсировали. К тому же запрещаются замены в компенсированное время. Отменили и систему фейр-плей", - цитирует Кварцяного официальный сайт Волыни.

В нынешнем сезоне УПЛ луцкая команда после 13 сыгранных поединков находится на 7 месте, с 18 набранными очками.