Луческу считает нынешний чемпионат анормальным

Аватар 1Football.info 1Football.info
1434
1 голос
Луческу считает нынешний чемпионат анормальным
Мирча Луческу
Главный тренер горняков рассказал о сложностях с которыми столкнулся Шахтер в нынешнем сезоне.

"По большому счету, мы всю жизнь сейчас проводим в гостиницах и в самолетах. Одно дело – находиться дома, в своем городе, со своими болельщиками и базой. И другое – пытаться адаптироваться к сложившимся тяжелым условиям".

 

Затронул Луческу и тему структуры проходящего чемпионата. "Но меня больше всего возмутила позиция Федерации, которая не одобрила формулу чемпионата, о которой мы говорили. Проводить 26 матчей – это мини-чемпионат. В одном только поединке может решиться судьба турнира. Совсем другое дело – игра с плей-офф, где первые четыре команды встречались бы между собой по два раза. Всего за чемпионат получилось бы четыре поединка друг с другом.

 

Даже в таких сложных условиях, в которых мы находимся, было бы больше равновесия, и, наверное, это было бы более корректно! Побеждала бы команда, которая просто-напросто сильнее. Не будем забывать и о том, что наши соперники имеют значительное преимущество, проводя практически все матчи дома. И не играют вообще на полях команд из Донбасса. Полях, на которых они теряли очки! И в Луганске с Зарей, и в Донецке с Металлургом. Плюс неизвестно, как бы они еще играли с Олимпиком. Сейчас же, по большому счету, эти очки у них уже в кармане.

 

Нам сложно было уступить дома – за нашей спиной в большом количестве стояли болельщики. Поэтому я неоднократно говорил, что нынешний чемпионат – анормальный. Будем надеяться, что он проходящий, а те, кто за него ответственен, должны хорошо задуматься, как будет проводиться следующий. Вместо того чтобы сделать шаг вперед, мы, к сожалению, делаем шаг назад", - приводит слова Луческу клубный журнал Шахтер.

 

Читайте также: Сергей Палкин: "Чтобы добраться до Донецка, нужно фактически под обстрелом побывать"

 

Напомним, что из-за нестабильной политической ситуации и военного конфликта на территории Донбасса донецкий Шахтер вынужден проводить все свои поединки во Львове и в Киеве.

 

После 14 сыгранных туров чемпионата дончане находятся на втором месте и отстают от лидера Динамо на 5 очков. Так же горняки вышли в 1/8 финала Лиги Чемпионов, где встретятся с Баварией.