Ворскла - Динамо - 0:3. Возвращение Мбокани

Гол + пас Андрея Ярмоленко приносит победу Динамо, фото: fcdynamo.kiev.ua
В непростых погодных условиях команда Сергея Реброва таки смогла добыть важные три очка.

Голы: Ярмоленко (53), Мбокани (62, 67).
Предупреждения: Ткачук.

Состав Ворсклы: Богуш, Турсунов, Е.Ткачук, Баранник (Мищенко 69), Сапай, Чеснаков, Ковпак, А.Ткачук, Громов, Скляр, Даллку.

Состав Динамо: Шовковский, Мбокани (Кравец 70), Хачериди, Бурда, Рыбалка, Сидорчук, Ярмоленко, Ленс, Драгович, Велозу, Силва.

Как играла Ворскла: Хозяева поля, собственно, как и гости, скорректировали свою тактику игры, учитывая погодные условия в Полтаве. Когда футболисты играют оранжевым мячом на снежном поле, не стоит ожидать фееричных комбинаций – подумал Василий Сачко и дал указание своим игрокам действовать максимально просто как в атаке, так и в обороне.

Но если подобная игра обеспечила безопасность у своих ворот, то у противоположных создать что-либо опасное не удавалось. Во втором тайме, куда-то делать и полтавская неуступчивость в центре поля, Ворскла стала все чаще подпускать киевлян к своим воротам, что и стало решающим в этой игре.

Как играло Динамо: Киевляне так же не стали мудрить и первые 45 минут пытались пробраться к воротам Богуша кратчайшим путем – длинными забросами на Мбокани, который впервые в этом чемпионате появился в основном составе.

Когда такой план не привел успеху, после перерыва бело-синие вернулись к привычным розыгрышам через флаги, больше времени удерживая мяч внизу. Как в итоге оказалось, даже заснеженное поле позволяет динамовцам везти излюбленную игру и за этот счет достигать положительного для себя результата.

Как забивало Динамо:

53’ Велозу исполнил навес с левого фланга в штрафную на Мбокани, конголезец продлил, скинув головой мяч дальше на Ярмоленко. Андрей в классическом для себя стиле убрал двоих защитников и пробил в дальний угол, обогнав в списке бомбардиров Динамо за всю историю Виктора Леоненко.

62’ Ярмоленко на правой бровке дождался подключения Данило Силвы и запустил его в забег к лицевой линии. Бразилец сильно прострелил точно на Мбокани во вратарскую, где форвард Динамо технично сумел переплавить мяч в ворота ударом пяткой – 0:2.

67’ На этот раз уже сам Ярмоленко навесил мяч в штрафную, сольно пройдя по флангу. Находившийся на острие атаки Мбокани, в прыжке головой отправил мяч под дальнюю штангу.

Справедлив ли результат: Киевляне четко реализовали все моменты, которые у них были и заслуженно победили.

Видеообзор матча Ворскла - Динамо - 0:3