Металлург Д - Шахтер - 2:1. Настоящее донецкое дерби

Морозюк стал одним из героев поединка, фото: football.sport.ua
Металлурги выстояли в напряженной концовке и добыли историческую победу.

Голы: Морозюк (73), Лазич (75) - Срна (82)
Предупреждения: Барановский, Прийма.

Состав Металлурга: Бандура, Соболь, Прийма, Федотов (Александре 77), Овсепян (Шарпар 88), Лазич (Мишенко 90+1), Нельсон, Морозюк, Путивцев, Чечер, Барановский.

Состав Шахтера: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон (Бернард 70), Коста (Фред 79), Ордец, Фернандо (Гладкий 59), Шевчук, Адриано, Степаненко.

Как играл Металлург Д: Металлурги, мягко говоря, не скрывали, что их главной задачей сегодня является сохранение своих ворот в неприкосновенности. В первом тайме сине-белые успешно противостояли натиску горняков, но вот попытки выйти в контратаку обычно заканчивались безуспешно. Основную остроту до перерыва, как ни странно, таили в себе немногочисленные позиционные наступления Металлурга, но во второй половине игры ситуация переменилась до противоположной и уже резвые вылазки стали главным оружием в борьбе с более титулованными соседями из Донецка, что и принесло результат.

Суперсейвы Александра Бандуры в матче против Шахтера

Как играл Шахтер: Горняки настойчиво и методично наседали на ворота Бандуры, который сегодня провел замечательную игру. Но интенсивность наступления заметно разнилась в начале и в конце каждого из таймов. Гости начали достаточно размеренно и постепенно наращивали силу натиска ближе к концу первой половины игры. После перерыва игра пошла по схожему сценарию. За весь матч горняки создали достаточно моментов что бы забить множество голов, но в итоге отличиться удалось лишь однажды.

Тайсон повергнут в шок после гола Николая Морозюка

Как забивал Металлург Д:

72’ От правой бровки последовал кросс в штрафную к которому никто так и не добрался и мяч, пролетев еще несколько метров, оказался у забытого всеми Морозюка. Николай с довольно острого угла подкрутил мяч в ворота. Как ни старался Дарио Срна выбить мяч с ленточки, ему это не удалось – 1:0.

75’ Шахтер пошел отыгрываться и пропускает контрвыпад Металлурга. Федотов с правого края переводит мяч на Лазича, который находился примерно в 20 метрах от ворот. Игрок сине-белых не стал сближаться с воротами, а принял довольно оригинальное решение и запустил мяч парашютом, перекинув вратаря.

Как Забивал Шахтер:

82’ Шахтер организовал настоящий навал на ворота Бандуры. После неудачной серии ударов выстрел Дарио Срны от линии штрафной таки смог прошить сверхнадежного Бандуру.

Справедлив ли результат: На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу отметил важность удачи в футболе. К сожалению для горняков, фортуна сегодня была не на их стороне. Везение металлургов и зашкаливающе низкий процент реализации моментов у Шахтера способствовали итоговой победе младших дончан.