Первая лига. Обзор 11 тура. Первые потери команды Шарана

Аватар 1Football.info 1Football.info
2375
1 голос
Первая лига. Обзор 11 тура. Первые потери команды Шарана
Зирка — Александрия — 0:0, Фото fczirka.com.ua
Лишь в одиннадцатом туре лидер чемпионата Александрия впервые потеряла очки.

И случилось это в областном дерби с Зиркой. Ажиотаж вокруг этого матча был неимоверный. Накануне оба наставника отмечали, что проигрывать никак нельзя. Особенно это касалось кировоградцев. И хотя зрителей пришло не так много, как хотелось, да и забитых мячей не было, но остановиться есть над чем.

Продолжил свое восхождение дебютант лиги — ФК Тернополь, и так же продолжила, но падение, ФК Полтава.

 

Матч тура

 

Накануне в интервью 1football.info главный тренер Зирки Анатолий Бузник отмечал, что в последнее время его футболисты не выполняют установки, поэтому если ситуация не измениться, то вскоре он может оставить свой пост. Масла в огонь подлило и одно из предматчевых высказываний президента клуба Максима Березкина, где он прямо говорит о больших изменениях в его структуре, если команда не обыграет лидера. В итоге никто никого не обыгрывал, но то, что Зирка дала землякам бой — факт.

 

Интересно и то, что несколько фанатов Александрии решили на матч отправиться пешком. Вышли вечером, а на следующий день были уже в Кировограде. Как ни крути, а 77 километров прямо по трассе прошли…

 

Что же касается игры, то она не была избалована моментами. Чувствовалось, что накануне игроки обеих команд получили приличную накачку, вот и било волнение через края. В результате на табло были хоть и не совсем скучные, но нули. Отметим и тот факт, что несмотря на огромный накал поединка, главный арбитр той встречи Андрей Яблонский из Тернополя так и не показал ни одной желтой карточки. Редкий случай, как-никак.

 

После матча Бузник отметил, что все получили удовольствие от игры. Но его команда не получила этого самого удовольствия от результата. Он мог бы быть, если бы в последней атаке с умом сыграл Борис Баранец.

 

Разгромы тура

 

Наконец прорвало вторую команду столичного Динамо. Динамовцы крупно обыграли довольно крепкий Гелиос — 4:0. Справедливости ради отмечу, что харьковчане являются удобным соперником для киевской молодежи. В прошлом году «солнечные» в Киеве тоже крупно получили, но тогда получили на мяч меньше.

 

На сей же раз запомнился второй гол. Мяч на свой счет записал Александр Цыбульник, вколотивший шар метров с 30-ти в самую девятку. В целом, немногочисленную аудиторию поединка порадовал не только крупный счет, но и то, как играли киевляне. Были и красивые удары, и красивые голы, и красивые комбинации. Жаль, что такое бывает очень редко.

А вот у Гелиоса игра явно не пошла. Не знаю, в чем причина, но пока харьковчане находятся в поиске…

 

Приятно отметился и Горняк-Спорт, разгромивший хорошо укомплектованные Сумы. Гости приехали в Комсомольск с тремя победами кряду, а хозяева наоборот — не забивали в последних четырех встречах. Зато теперь прорвало.

Хотя прорыв случился лишь во втором тайме, но произошло все по делу. Хозяева владели заметным игровым преимуществом, и то, что так долго не могли забить, было лишь стечением обстоятельств. После сумбура на старте второй половины игры, Евгений Лозовой слева ворвался в штрафную, и точно пробил в дальний от себя угол. А окончательно комсомольцы все расставили уже в конце игры, забив еще дважды. Сначала с угла вратарской точным ударом отметился Сергей Герасимец, а уже в компенсированное время красивую точку поставил Александр Андриевский.

 

Восхождение и падение тура

 

В противоположных направлениях сейчас движутся дебютант лиги — Тернополь, и один из фаворитов — Полтава. В нынешнем сезоне тернополяне продолжают показывать красивый, атакующий, и что самое главное — результативный футбол. Это нравится, поэтому по меркам первой лиги на их игры ходят достаточно болельщиков, и это несмотря на то, что в городе есть еще легендарная Нива. Но здесь своя история, которая только-только начинается.

 

Игра с днепродзержинской Сталью, как и ожидалось, прошла в боевой обстановке. Первыми забили гости, что было определенной неожиданностью, особенно учитывая ход событий. После передачи от левого углового флажка, мяч удивительным образом беспрепятственно пролетел через всю штрафную тернополян и приземлился возле Станислава Кулиша, оставшегося без присмотра. Тернополь отыгрался еще до перерыва. И здесь все получилось довольно эффектно. Андрей Богданов мощно зарядил издали, и мяч после нескольких рикошетов попал к его теске — Семенцу. Последовал прострел на Игоря Мединского и на табло загорелись две единицы. Победа же пришла незадолго до финального свистка. И опять все вышло на загляденье. Андрей Дубчак далеко вбросил с аута, а Богданов отдал Сергею Полянчуку — 2:1.

После этой победы Тернополь ворвался в лидирующую тройку. Но плотность результатов нынче так велика, что можно легко оттуда вылететь. Тем более, что в следующем туре предстоит нелегкий вояж в Чернигов…

 

А вот кто неприятно удивляет, так это Полтава. Команда вновь проиграла, и вновь это сделала на своем поле. Но что поделаешь, если в защите продолжаются «чудеса». Вот и сейчас очередная ошибка привела к голу. Недалеко от своей штрафной «обрезался» Вадим Парамонов. В результате гости провели комбинацию с участием Андрея Ильяшова и Сергея Гвоздевича, после чего мяч и оказался в воротах Полтавы.

 

Конечно, наставник хозяев Илья Близнюк старался изменить ход событий. Довелось даже выпускать  Владислава Насибулина, еще до конца не набравшего формы после травмы ноги. Он хоть и добавил впереди остроты, но не настолько, чтобы кардинально все изменить. А тем временем, гости забили еще, реализовав пенальти — 0:2. Полтава вновь побежала вперед, но мяч никак не хотел лететь в ворота. Единственное, что удалось, так это забить уже в компенсированное время.

 

Но вряд ли такой ход может удовлетворить амбициозного президента местного клуба Леонида Соболева. Его команда не то что застыла на месте, а продолжает опускать ко дну. Так и до беды недалеко.

 

Штрафы тура

 

Накануне тура состоялось очередное заседание КДК, в котором команды первой лиги понесли заслуженные наказания за свои огрехи. И хоть они были за былые «заслуги», но коснулись уже наших дней.

 

В частности, пострадал исполняющий обязанности главного тренера тернопольской Нивы Богдан Самардак. В матче 9-го тура с ахтырским «Нефтяником» его удалили из технической зоны. Так что за игрой в Карловке он наблюдал с трибуны, и к тому же теперь Самардак еще и обязан заплатить 1 500 гривен штарфа..

 

Оперативно последовала реакция и на инцидент, о котором уже писал 1football.info. Напомним, что в перерыве матча Гелиос — Зирка, на судейскую бригаду было оказано как словесное, так и попытка физического воздействия. КДК отреагировал на это довольно мягко, выписав харьковскому клубу штрафной чек на 10 тысяч гривен. А ведь в таких случаях дисквалификацией попахивало…

 

11 тур

 

3 октября — пятница

 

ДИНАМО-2 — ГЕЛИОС — 4:0
Киев. Стадион Динамо им. В. Лобановского. 128 зрителей.

Судьи: В. Миланич (Николаев), О. Кацман, Д. Попельницкий (оба — Кировоград).

Делегат ФФУ: Ю. Скорейко (Черновцы).

Динамо-2: Волынец, Черноморец, Яремчук (Хлебас, 86), Гемега, Хобленко, Цыбульник, Трубочкин (Азацкий, 86), Исраилов, Акубардия (Полярус, 81), Братков, Рыжук.

Гелиос: Рябой, Шаврин (Беляев, 46), Швыдкий, Пинчук, Чучман (Сикорский, 46), Романенко (Панасенко, 66), Луценко, Кравченко, Сартина, Савин (Бредун, 46), Лобойко.

Голы: Яремчук (12), Цыбульник (43), Гемега (68), Хлебас (90+3).
Предупреждения: Чучман (31), Акубардия (36), Бредун (53).

Удаление: Кравченко (79, грубая игра).

 

Видеообзор матча ДИНАМО-2 — ГЕЛИОС — 4:0

 

 

4 октября — суббота

 

БУКОВИНА — ДЕСНА — 0:2

Черновцы. Стадион Буковина. 500 зрителей.

Судьи: А. Грисьо, Р. Якимик (оба — Львов), И. Гарлач (Ужгород).

Делегат ФФУ: Ю. Власенко (Киев).

Буковина: Одольский, Терехов, Скидан, Темеревский, Немтинов, Головачук (Сивка, 61), Пантя, Загидулин (Булезюк, 79), Степанков, Ателькин (М. Косован, 78), Толстяк (Демянчук, 88).

Десна: Ситало, Кавацив, Картушов (Кондратюк, 86), Деребчинский (Агапов, 80), Жук, Козак, Фурта (Бовтрук, 65), Мельник, Сухомлинов, Щедраков (Смалько, 89), Чуланов.

Голы: Чуланов (21), Фурта (57).

Предупреждения: Степанков (31), Щедраков (45).

 

5 октября — воскресенье

 

ФК ПОЛТАВА — ГОРНЯК — 1:2

Полтава. Стадион Локомотив. 800 зрителей.

Судьи: М. Козыряцкий, А. Исаев (оба — Запорожье), А. Приймачук (Ровно).

Делегат ФФУ: О. Зубарев (Славянск).

Полтава: Кучинський, Соломка (Насибулин, 46), Турчанов (Боровец, 39), Зозуля, Фомич (Олийник, 56), Коваленко, Кравченко, Зеленевич, Парамонов, Лисовый (Ковталюк, 81), Бутенин.

Горняк: Гурин, Солдат, Баенко, Павлов, Григорик, Рябов (Дорош, 80), Гвоздевич, Ильяшов (Ситало, 63), Боровский (Бука, 72), Буряк, Нудный (Перин, 83).

Голы: Гвоздевич (34), Нудный (48, пен.), Ковталюк (90+6).

Предупреждения: Кравченко (42), Ковталюк (86).

 

Видеообзор матча ПОЛТАВА — ГОРНЯК — 1:2

 

 

ГОРНЯК-СПОРТ — ПФК СУМЫ — 3:0

Комсомольск. Стадион Юность. 1 500 зрителей.

Судьи: К. Монзуль (Харьков), З. Курбанов, И. Жосан (оба — Херсон).

Делегат ФФУ: А. Латоша (Мелитополь).

Горняк-Спорт: Чмеленко, Чеботаев, Дячук (Приходной, 78), Лозовой (Костюченко, 60), Андриевский, Моисеенко, Кириенко, Корольков (Александров, 88), Новиков (Герасимец, 69), Голядинец, Ситников.

Сумы: Литвиненко, Каськов (Фарид, 64), Лучик, Западня, Гребенюк (Ярошенко, 89), Макаров (Ушаков, 46), Богачев, Лебеденко, Жичиков (Бугаев, 88), Кравченко, Котелюх.

Голы: Лозовой (56), Герасимец (83), Андриевский (90+1).

Предупреждения: Лучик (26), Кириенко (36), Сулейман (71).

 

Видеообзор матча ГОРНЯК-СПОРТ — ПФК СУМЫ — 3:0

 

 

СТАЛЬ А — НИВА — 1:2

Карловка. Стадион Машиностроитель. 300 зрителей.

Судьи: Ю. Фощий (Черкассы), М. Левченко (Кривой Рог), А. Витт (Киев).

Делегат ФФУ: Н. Тихонов (Донецк).

Сталь: Ганев, Колинс, Максименко, Мамутов, Масалов (Логинов, 89), Назаренко, Локтионов, Гордя (Хамид, 75), Скарлош, Ковалев, Хромых.

Нива: Шпук, Дурай (Шпикула, 35), Озаркив, Семенюк, Гудак, Гринченко, Петривский, Сворак, Рыжук, Яневич, Донец.

Голы: Скарлош (19), Сворак (37), Озаркив (68).

Предупреждения: Колинс (36), Гринченко (44), Ковалев (51), Рыжук (64), Сворак (66), Максименко (71), Левчик (90+3).

Удаление: Гринченко (60, вторая желтая карточка).

 

ЗИРКА — АЛЕКСАНДРИЯ — 0:0

Кировоград. Стадион Зирка. 3 888 зрителей.

Судьи: А. Яблонский (Тернополь), В. Журибида (Луцк), Т. Клименко (Киев).

Делегат ФФУ: С. Соботюк (Киев).

Зирка: Козаченко, Акименко (Бацула, 66), Рожок (Загальский, 80), Фатеев, Б. Баранець, Сокуренко, Щедрый (Рыбалко, 87), Родина, Рудницкий (Г. Баранец, 72), Бочкур, Допилка.

Александрия: Новак, Басов, Банада, Имереков, Грицук (Леонов, 69), Голенков (Старенький, 90+2), Запорожан, Черный (Бидловский, 57), Пономарь (Коломоец, 62), Ломко, Сухоцкий.

 

ТЕРНОПОЛЬ — СТАЛЬ Д — 2:1

Тернополь. Городской стадион. 2 800 зрителей.

Судьи: Н. Балакин, В. Сухомлинов, А. Марчик (все — Киев).

Делегат ФФУ: Я. Лемех (Львов).

Тернополь: Русан, Дори (Громяк, 65), Волошинович (Полянчук, 71), Богданов (Курицкий, 90+3), Семенец, Мединский (Соколовский, 90), Кондзелка, Курило, Клекот, Атласюк, Дубчак.

Сталь Д: Витив, Карасюк, Платунов (Ховбоша, 66), Брынько (Шутов, 21), Котляр, Кучеров, Мироненко (Билый, 43), Кулиш, Каленчук, Кравченко, Адамюк.

Голы: Кулиш (30), Мединский (44), Полянчук (80).

Предупреждения: Богданов (12), Волошинович (15), Кравченко (24), Витив (44), Дори (48), Каленчук (48), Кондзелка (56), Платунов (59), Карасюк (61), Дубчак (72). 

 

6 октября — понедельник

НИКОЛАЕВ — НЕФТЯНИК — 1:2
Николаев. Центральный городской стадион. 1000 зрителей.
Судьи: А. Лисаковский (Одесса), А. Река (Желтый Яр), Э. Курцеба (Одесса).
Делегат ФФУ: М. Биць (Львов).
Николаев: Антоненко, Адаменко, Загинайлов, Рогозинский (Куприй, 61), Поднебенный, Прокипчук, Сомов (Берко, 63), Момот, Музыка, Оcтапенко, И. Билый.
Нефтяник: Тимофеев, Циколия, Вечтомов, Зайчук, Свитличный, О. Билый (Боровик, 72), Павелько, Сондей (Антонюк, 80), Шестаков, Г. Пасич (Е. Пасич, 64), Войцеховский (Радионов, 72).
Голы: Рогозинский (48) — Е. Пасич (72), Радионов (81).
Предупреждения: Загинайлов (34), И. Билый (90+3) — Свитличный (25), Шестаков (32), Зайчук (38).