Тарас Дурай: "К счастью, сейчас задолженностей в Ниве нет"

Аватар 1Football.info 1Football.info
2304
1 голос
Тарас Дурай: "К счастью, сейчас задолженностей в Ниве нет"
Тарас Дурай.
1football.info пообщался с Тарасом Дураем, забившим на последних минутах второй мяч Николаеву, после чего тернопольская Нива и сумела победить.

Тяжело пришлось Ниве на старте нынешнего сезона. Попав в финансовую яму, клуб еле-еле сводил концы с концами, и до последнего момента было не понятно, смогут ли в Тернополе уберечь самобытную команду. Уберегли, а уже по ходу сезона начали по-настоящему комплектовать состав. Одним из тех, кто вскочил в тернопольский поезд уже на ходу, был 30-летний Тарас Дурай, заключивший в начале сентября контракт с Нивой до конца сезона.

 

Для Нивы это футболист можно сказать родной, ведь именно здесь он начинал свою профессиональную карьеру и играл вплоть до 2008 года. А затем была Заря, Волынь, белорусская Белшина, Зирка, Оболонь, ПФК Сумы…

 

— В последних двух матчах Нива на своем поле завоевала четыре очка. Можно сказать, что команда выходит из стартового пике?

 

— Очень хорошо, что начали набирать очки. В игре против Николаева нам нужна была только победа. Вы же видите, каково сейчас турнирное положение Нивы. Для подготовки к матчу нам были созданы хорошие условия, ведь времени была целая неделя. У нас даже были двухразовые тренировки. Это что-то напоминало предсезонные сборы, которых, насколько я знаю, у Нивы почти не было. Если возвращаться к игре с Николаевом, то хорошо, что удалось воплотить в жизнь задуманое.

 

— Первый тайм команда проиграла, что в перерыве говорил Богдан Самардак?

 

— Те, кто видел этот матч, не могли не заметить, что мы имели преимущество, создавали моменты, но никак не удавалось забить. А потом получили расплату. Соперник провел быструю контратаку и мяч уже в наших воротах. В раздевалке у нас был разговор, но не скажу, что на повышенных тонах. Нет, такого не было. Самардак, наоборот, старался нас успокоить и напоминал о том, что в запасе есть целый тайм, и можно не только отыграться, но и выиграть.

 

— Свой первый в нынешнем сезоне забитый мяч помните?

 

— Я подключался к атаке по центру и попросил мяч. Уже не помню, кто мне отдавал с фланга, по-моему, это был Озаркив. Получив передачу, сразу же пробил. Получилось забить. Но у меня еще раньше был момент, но я не попал в рамку. А со второго раза получилось. Думаю, что этот мяч во многом и помог нам победить, ведь конец матча был уже не за горами.

 

— Победа в последнем матче, это конечно хорошо. Но если говорить в целом, Нива особо не радует результатами. В чем причины нестабильности?

 

— Во многом сказывается то, что была провалена подготовку к сезону. На мой взгляд, это одна из причин. Недаром кто-то сказал, что мелочей в футболе не бывает. Команда, можно сказать, собралась лишь накануне старта, и уже по ходу сезона набирает обороты. Да и по игре с Николаевом было заметно, что мы начинаем лучше понимать друг друга. А то раньше все было по-другому, да и физически мы были не совсем готовы.

 

— На поле у вас позиция постоянная, или же по ходу матча приходится меняться с партнерами?

 

— Да нет, я практически не меняюсь никогда позициями, играя на постоянной основе центрального опорного полузащитника.

 

— Почему в начале сезона вы редко попадал даже в заявку?

 

— На тот момент я еще не решил с руководством клуба некоторые нюансы моего контракта, но Самардак был лично заинтересован в том, чтобы я играл в его команде. Вот и получилось, что вначале пришлось несколько матчей пропустить.

 

— Богдан Самардак тренер эмоциональный, или ему больше присуще спокойствие?

 

— Я не скажу, что он такой уж эмоциональный. Нет, ну бывает всякое, это же футбол. Но по большей части он спокойный.

 

— Тарас, нынче сразу несколько бывших игроков Нивы обратились в Федерацию футбола в соответствующие ее органы с тем, чтобы им помогли решить вопрос с задолженностями клуба. Какова нынешняя финансовая составляющая в команде?

 

— Да нет, у нас, к счастью, сейчас задолженностей нет. Вот на днях должны выдать еще одну зарплату и премиальные, но пока ждем. Говорили, что до 10 октября все будет погашено. А раньше? Раньше всякое бывало. Но теперь хочется, чтобы была в этом плане стабильность. Тогда уже можно более предметно говорить и о задачах.