Первая лига. Обзор 13 тур. Красная жара

Аватар 1Football.info 1Football.info
1934
1 голос
Первая лига. Обзор 13 тур. Красная жара
Звезда - Горняк - 2:2. Фото fczirka.com.ua
Веселеньким получился тур и на этот раз. Согласитесь, редко бывает такое, что в пяти из семи матчей судьи показывали футболистам красные карточки.

Второй раз кряду оступается Александрия. Причем если в первом случае ее ничью со Звездой нельзя отнести к сенсациям, или даже неожиданностям, то потерю очков в Черновцах объяснить трудно. Очередные шаги в бездну сделали Полтава и Звезда. Команды, перед которыми в сезоне стоят серьезные задачи опять не выиграли, и опять это произошло на домашних полях.

 

Подвиг тура

 

Громкая сенсация произошла в Черновцах, где явный аутсайдер чемпионата - Буковина, сумела отобрать очки у такого же явного, но уже лидера - Александрии. Еще год назад матчи между этими командами были боевыми, но как же круто все изменилось за это время. Александрия окрепла, и теперь марит возвращением в высший свет, а Буковина, наоборот, даже не может свести концы с концами, вот и не выехала на игру предыдущего тура в Харьков. Кто был фаворит в той игре, говорить излишне. Но закончилось все так. Как не ожидал никто.

 

Обескровленные хозяева сумели не просто дать бой, но и впервые в сезоне оставить поле с заработанным очком. Его удалось добыть благодаря трудовому голу Демьянчука, который после розыгрыша углового точно пробил головой.

Конечно, после перерыва преимущество было за гостями, которые, в отличие от соперников, даже проводили замены. Поэтому забитый мяч не стал чем-то из ряда вон выходящим. Александрия отыгралась за четверть часа до финального свистка. После вбрасывания с аута, в штрафной оппонентов лучше всех разобрался Пономарь.

 

Признаться, мало кто и тогда сомневался в итоговой победе гостей, но произошло непредвиденное. На заключительный штурм александрийцев попросту не хватило, а хозяева и вовсе могли уйти победителями, будь удачливее в завершении Головачук.

 

В итоге все закончилось ничьей, которая мало что изменила для обоих. Александрия уже давно ушла в значительный отрыв от соперников, а руководство Буковины в ближайшие дни вновь будет решать трудную задачу - где найти деньги на поездку в Тернополь.

 

Потери тура

 

Если в Черновцах случилась сенсация, то в Полтаве и Кировограде неожиданности. Там хозяева в очередной раз потеряли очки, причем доигрывали матчи в большинстве.

 

Не знаю, сколько еще терпения осталось у хозяина Полтавы Леонида Соболева. Его команда в седьмой раз подряд дала маху на родном стадионе. На этот раз с очком из Полтавы уехал Николаев, у которого такие проблемы, что полтавчанам и в страшном сне не может присниться.

 

Неприятности для полтавчан случились уже в дебюте, когда Поднебенный точно пробил издали. Мяч полетел впритирку со стойкой, поэтому Кучинскому было тяжело ликвидировать опасность. Но в скором времени Полтава не только выровняла положение, но и вовсе вышла вперед. Насибулин воспользовался нерасторопностью защитников в своей вратарской, а Соломка удачно подставил ногу после выверенной передачи с фланга. И все было бы хорошо, если бы мяч, как говорят, в раздевалку, не забил все тот же Поднебенный, замкнувший передачу с линии штрафной - 2:2.

 

А во втором тайме случилось то, к чему в последнее время уже привыкли на «Локомотиве». Их команда продолжала создавать моменты, но вновь пропустила, увлекшись бесчисленными атаками. Николаев провел блестящую контратаку, которую ударом головой завершил Сомов.

 

К счастью для немногочисленной публики, Полтава сумела отыграться в самой концовке, реализовал очередной домашний пенальти. Но если в некоторых матчах к результату это не приводило, то сейчас Соломка шансов на спасение не оставил. Боевая ничья - 3:3. Но если для гостей она как бальзам на душу, то Полтава никак не ожидала здесь оступиться.

 

Оступилась и Звезда, причем в большинстве, ведя в счете с солидной форой. До поры до времени кировоградцам ничто не предвещало беды. Сначала Акименко ударом с центра штрафной открыл счет, а под занавес тайма оппоненты остались в меньшинстве. Причем Ильяшов получал желтые карты на ровном месте. В первом случае в центре поля, а во втором - и вовсе в штрафной Звезды. Когда на старте второго тайма Акименко забил и второй мяч, казалось, что теперь уж точно повода для печали президенту Звезды Максиму Березкину уже не будет. Но…

 

Хозяева расслабились, а гости наоборот, собрали волю, и начали созидать. Сначала Ситало не материлизовал очное свидание с Козаченко, а потом свое веское слово сказал Буряк, результативно подставивший голову после розыгрыша углового. И хотя кировоградцы понеслись вперед (моменты не использовали Щедрый, Григорий Баранец и Бацула), добиться в матче своего так и не сумели. Крест на победных надеждах поставил Ситало, замкнувший выверенный прострел с фланга Гвоздевича - 2:2. Гости и вовсе вполне могли рассчитывать и на успех. После передачи Бука, мощно выстрелил Григорик, и быть бы голу, если бы не блестящий сэйв Козаченко.

 

Шедевр тура

 

Красивейшие мячи забивают не только за пределами Украины, и не только в нашей Премьер-лиге. Очень часто футболисты лиги первой и себе создают мини-шедевры. Одним из таких в туре отметился Василий Билый из днепродзержинской Стали. Когда только истекла стартовая четверть часа игры, Сталь в метрах 27-ми от ворот оппонентов получила право на штрафной. Очень часто в таких случаях команды разыгрывают мяч, но Билый поступил иначе. Он мощнейшим ударом вколотил мяч в девятку. В оправдание голкиперу Десни Сергею Ситало можно добавить, что такие мячи относят к разряду тех, что не берутся. Этот мяч стал знаменательным вдвойне, поскольку принес Стали победу.

 

18 октября - суббота

 

ПОЛТАВА - НИКОЛАЕВ - 3:3

Полтава. Стадион «Локомотив». 200 зрителей.

Судьи: П. Чижевский (Киев), А. Марчик (Киев), В. Сухомлинов (Киев).

Делегат ФФУ: И. Павленко (Винница).

Полтава: Кучинский, Насибулин, Соломка, Коркишко (Фомич, 73), Зозуля, Коваленко, Кравченко, Зеленевич (Алейник, 80), Боровец (Т. Бондаренко, 71), Парамонов, Бутенин.

МФК Николаев: Восконян, Музика, Берко, Момот, Стеценко, Сомов, Прокипчук (Д. Бондаренко, 86), Поднебенный, Рогозинский, Загинайлов, Адаменко.

Голы: Поднебенный (5, 44), Насибулин (22), Соломка (36), Рогозинский (57), Соломка (84, пен.).

Предупреждения: Прокипчук (17), Поднебенный (20), Остапенко (64), Момот (83), Берко (83), Бондаренко (86).

Удаление: Загинайлов (83, фол последней надежды).

 

ГОРНЯК-СПОРТ - НИВА - 0:1

Комсомольск. Стадион «Юность». 710 зрителей.

Судьи: Д. Жуков (Донецк), Ю. Карпяк (Львов), И. Сидорук (Конотоп).

Делегат ФФУ: Р. Гамаль (Черновцы).

Горняк-Спорт: Ситников, Герасимец, Чеботаев, Александров (Приходной, 62), Дячук (Лозовой, 55), Климаков (Костюченко, 85), Андриевский, Моисеенко, Корольков, Голядинец, Нелин (Новиков, 80).

Нива: Шпук, Дурай, Озаркив, Гудыма, Семенюк, Гринченко, Петривский, Плис, Рыжук (Менжега, 86), Яневич, Донец.

Гол: Дурай (21).

Предупреждения: Гудыма (17), Рыжук (45), Гринченко (89), Герасимец (25).

Удаление: Герасимец, 25 (повторное предупреждение).

 

ЗВЕЗДА - ГОРНЯК - 2:2

Кировоград. Стадион «Звезда». 957 зрителей.

Судьи: Д. Кривушкин, А. Жуков (оба - Харьков), Т. Соломчак (Тернполь).

Делегат ФФУ: М. Сидор (Львов).

Звезда: Козаченко, Акименко, Рожок, Г. Баранец (Рудницкий, 59), Фатеев, Б. Баранец, Сокуренко (Осадчий, 88), Бацула, Щедрый (Чичиков, 74), Бочкур, Допилка.

Горняк: Гурин, Солдат, Павлов, Григорик, Рябов (Дорош, 66), Гвоздевич (Бука, 80), Ходуля, Ильяшов, Боровский (Перин, 90), Буряк, Нудный (Ситало, 46).

Голы: Акименко (24, 48), Буряк (58), Ситало (65).

Предупреждения: Ильяшов (29), Солдат (72).

Удаление: Ильяшов (41, второе предупреждение).

 

ДИНАМО-2 - СУМЫ - 2:1

Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 200 зрителей.

Судьи: И. Пасхал, З. Курбанов, И. Жосан (все - Херсон).

Делегат ФФУ: В. Криницкий (Ровно).

Динамо-2: Волынец, Черноморец, Яремчук, Гемега, Хобленко, Цыбульник, Савченко (Полярус, 85), Трубочкин, Исраилов (Морозенко, 90+2), Братков, Рыжук.

Сумы: Важинский, Каськов (Фарид, 79), Лучик, Западня, Гребенюк (Ярошенко, 75), Швец, Богачев (Брикнер, 86), Лебеденко, Жичиков, Кравченко, Котелюх

Голы: Гемега (32), Савченко (38), Каськов (49).

Предупреждения: Черноморец (29), Жичиков (36), Хобленко (76), Исраилов (83).

 

БУКОВИНА - АЛЕКСАНДРИЯ - 1:1

Черновцы. Стадион «Буковина». 600 зрителей.

Судьи: А. Кутаков (Виница), В. Шланчак (Черкассы), А. Шост (Луганск).

Делегат ФФУ: Е. Геренда (Ивано-Франковск).

Буковина: Одольский, Терехов, Демьянчук, Ателькин, Булезюк, Немтинов, Сивка, Скидан, Темеривский, Толстяк, Головачук.

Александрия: Леванидов, Микицей, Басов, Имереков, Сухоцкий, Запорожан, Леонов (Коломоец, 45), Черный, Старенький (Гуськов, 46), Грицук, Иващенко (Пономарь, 55).

Голы: Демьянчук (41), Пономарь (72).

Предупреждения: Толстяк (21), Темеривский (37), Сивка (47), Черный (54), Скидан (61), Одольский (73), Коломоец (73), Микицей (83).

 

19 октября - воскресенье

 

СТАЛЬ А - НЕФТЯНИК - 1:2

Карловка. Стадион «Машиностроитель». 200 зрителей.

Судьи: Д. Шурман (Вишневое), А. Целовальник (Донецк), С. Толмачев (Мариуполь).

Делегат ФФУ: Ю. Исаев (Запорожье).

Сталь А: Пицан, Максименко, Назаренко, Ковалев (Логинов, 32), Тимофеенко, Масалов (Хамид, 70), Нгаха, Скарлош, Мамутов, Гордя, Локтионов.

Нефтяник: Тимофеев, Циколия, Вечтомов, Зайчук, Свитличный, Билый (Малиш, 85), Павелько, Сондей (Боровик 79), Шестаков, Пасич, Войцеховский.

Голы: Шестаков (25), Сондей (73), Скарлош (82).

Предупреждения: Мамутов (29), Билый (34), Максименко (68), Скарлош (75), Ермаков (81), Тимофиенко (81), Свитличный (90+3).

Удаление: Максименко (69, второе предупреждение).

 

ТЕРНОПОЛЬ - ГЕЛИОС - 1:0

Тернополь. Городской стадион. 2 900 зрителей.

Судьи: М. Митровский (Ужгород), В. Луцкий (Ивано-Франковск), А. Приймачук (Ровно).

Делегат ФФУ: Р. Зань (Львов).

Тернополь: Русан, Дори (Соколовский, 75), Волошинович (Тракало, 90+3), Семенец, Гаврилюк (Тарабалка, 90+2), Медынский (Курицкий, 85), Кондзелка, Курило, Клекот, Атласюк, Дубчак.

Гелиос (Харьков): Сидоренко, Задоя, Шаврин, Романенко, Луценко, Олейник, Комарницкий, Сикорский (Швыдкий, 63), Панасенко (Беляев, 66), Савин, Лобойко.

Гол: Семенец (60).

Предупреждения: Задоя (17), Савин (70), Дубчак (89), Олейник (90), Семенец (90+2).

 

СТАЛЬ Д - ДЕСНА - 1:0

Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 1 400 зрителей.

Судьи: А. Павлюк, Т. Клименко, В. Куцев (все - Киев). 

Делегат ФФУ: В. Шаленко (Харьков).

Сталь: Попович, Карасюк, Днистрян (Котляр, 46), Брынько, Кучеров, Плешаков (Кравченко, 46), Кулиш (Мироненко, 90+3), Билый, Шутов (Никитенко, 79), Каленчук, Адамюк.

Десна: Ситало, Агапов (Фурта, 70), Кавацив, Сухомлинов (Смалько, 57), Картушов, Бовтрук, Кондратюк (Воронченко, 74), Козак, Мельник, Щедраков, Жук (Чуланов, 85).

Гол: Билый (16).

Предупреждения: Агапов (21), Жук (24), Кучеров (26), Кравченко (62), Билый (66), Каленчук (83), Кавацив (83), Попович (90+2).

Удаление: Квацив (90, второе предупреждение).