Александр Хацкевич: "Ягодинскис сказал, что жестко встретил Мхитаряна и тот больше на поле не появлялся"

Аватар 1Football.info 1Football.info
1331
1 голос
Александр Хацкевич: "Ягодинскис сказал, что жестко встретил Мхитаряна и тот больше на поле не появлялся"
Александр Хацкевич, фото dynamo-kiev.com
Главный тренер Динамо-2 рассказал о подготовке молодежи и своих тренерских перспективах.

 

О переходе в первую команду: "Когда Сергей Станиславович возглавил команду, да, разговоры были, но мы с ним договорились так, что я только взял ребят из дубля в первую лигу. Прошлый сезон в плане результата был недостаточно хорош, как для имиджа клуба. Поэтому мы договорились, что до мая месяца 2015 года я работаю с Динамо-2. Как в дальнейшем будет, позовет Сергей Станиславович в первую команду – не позовет, это уже его решение. Такой разговор у нас был, но я сказал, что год все равно еще доработаю в Динамо-2.

 

О Динамо-2: "Как такового результата именно по турнирной таблице нет. Конечно, хочется быть выше, но ми идем второй год по такому принципу, что в Динамо-2 никого не покупают, только оттуда могут забирать, плюс лучших игроков из академии. Хотя сейчас и в дубле у нас достаточно молодые ребята, 1995-1996 годов рождения. Эта команда Динамо-2 играла бы сейчас в молодежном первенстве, там только Дима Рыжук, наверное, попадал бы под ограничение, потому что ребята 1993-1995 года рождения. Да, есть футболисты, которые привлекаются в молодежную сборную, тот же Рыжук, Братков. Уехали Ягодинскис, Мякушко, получают игровую практику в Премьер-лиге. Задача стоит только, чтобы ребята оббивались в Первой лиге. Кто достоин предложения из команды Премьер-лиги, может быть на сегодня не в Динамо, но чтобы получать игровую практику в Премьер-лиге, пожалуйста, мы никого не держим".

 

О психологии молодых игроков: "У нас бывает такой период, когда команда один раз неудачно сыграла, второй раз, и нет более старших ребят, которые могли бы где-то за собой повести, где-то более жестко между собой переговорить. Таких нет, они одного возраста. Такого, может быть, и не хватает этим молодым ребятам. Когда они попадают в команды более старшие, тем более команда Премьер-лиги, где идет игра на результат, где есть премиальные, где людям нужно кормить свои семьи, они понимают всю ответственность. На них могут воздействовать физически и психологически не только тренеры, но и партнеры по команде. Так что для них это большая школа. За выступлениями, конечно, когда удается посмотреть игры, следим. Сергей Станиславович интересуется их делами, он знает, что Ягодинскис уже дебютировал за национальную сборную, хоть это был и товарищеский матч. Я с Виталиком Ягодинскисом разговаривал, он говорит, что когда вышел, сразу очень жестко встретил Мхитаряна и потом он на газоне не появлялся. Я говорю: Вот это уже солидно. Это уже опыт появляется".

 

О Дмитрии Рыжуке: "Он был вместе с Ягодинскисом на сборах, прошел все сборы с первой командой. Агент Димы подвел. Мы начали чемпионат первой лиги, и он пять-шесть игр даже не был заявлен, потому что ждал, что агент его куда-то устроит и он уедет куда-то заграницу, что будет играть на более высоком уровне. Но уже оставалось два дня до окончания заявки, и нам пришлось Диму дозаявить. И даже в игре со Швейцарией Ковалец рисковал, потому что у Димы не было игровой практики, он только тренировался. Он вышел, сыграл и только сейчас начинает получать игровую практику. Рекомендовать нет смысла, потому что Ребров сам принимает решения. Он видит, на тренировках бывает, смотрит игры".

 

О Евгении Морозенко: "Женя Морозенко в нашей команде, он тренируется. Женя сейчас – один из самых старших ребят, которые находятся у нас в команде. Перспектив в первой команде у него практически нет. У нас был разговор в прошлом году перед последней игрой. Я ему сказал: Если будут предложения, пожалуйста, Жень, ты уходишь, никто тебя держать не будет, проблем нет с твоим уходом. Но если это будет предложение из Премьер-лиги, даже если с Первой лиги, но команда будет ставить задачи. Если ты к нам возвращаешься, пожалуйста, ты работаешь, но игровой практики у тебя будет мало, потому что есть молодые ребята, уже на будущее. Женя нормально относится к своим обязанностям, он тоже говорит, что у нас в центральной зоне есть достаточно неплохие молодые ребята, которые привлекаются в юношеские сборные Украины. Перспектив у них больше, поэтому мы и даем им больше игровой практики. Женя должен сам понимать, что если он хочет играть, ему нужно уходить в ту команду, где он будет получать игровую практику, где он будет развиваться как футболист".

 

Об Александре Цыбульнике: "То, что мы на Сашу рассчитываем, это точно, потому что он достаточно хороший, интересный футболист. На первую команду нужно уровень мастерства подтверждать не только в тренировках, но и в играх. Бывает, на тренировках Саша выглядит лучше, чем в играх. Это где-то психология, в первую очередь. Ему 20 лет. Кто-то в 23-25 только начинает в футбол играть. Все будет зависеть от него самого. А в Динамо-2 мы на него рассчитываем, это я точно говорю".

 

О разнице между Блохиным и Ребровым: "Я больше склоняюсь к тому, что это заслуга (успехи Динамо - прим. 1F) тренерского штаба Динамо: в первую очередь, Реброва, как главного тренера, Рауля, Сергея Федорова, Михайлова. Просто я вижу, как команда работает и какая атмосфера в команде сейчас. При Олеге Владимировиче, может, больше было дистанции между украинскими футболистами и легионерами. Сейчас все достаточно ровно, более по-семейному. Плюс тренировочный процесс очень сильно изменился. Я связываю это только с этим. Команда будет расти и она обязана расти, потому что тренировочный процесс достаточно интересный. Как мы видим, он приносит результат. Процентов 60-70 сейчас строится на тактике, на командных взаимодействиях. Больше стало тактики, больше стали объяснять, в какой ситуации как себя вести, когда команда с мячом, когда команда без мяча.

Источник: https://sport.ua/