Эвертон - Динамо - 2:1. Киевляне уступают в первом матче

1601
Эвертон, владея тотальным преимуществом на протяжении всего второго тайма, сумел вырвать победу в первом матче 1/8 финала Лиги Европы.

Эвертон - Динамо - 2:1

Голы: Нейсмит (39), Лукаку (82 пен.) - Гусев (14).

Предупреждения: Миральяс – Мбокани.

Состав Эвертона: Ховард, Алькарас, Гарбатт, Коулмен, Баркли (Осман 74), Барри, Маккарти, Нейсмит, Миральяс (Коне 64), Лукаку, Джагьелка.

Состав Динамо: Шовковский, Мбокани, Буяльский (Гармаш 67), Вида, Гусев (Кравец 75), Сидорчук, Ярмоленко, Драгович, Антунеш, Велозу (Чумак 84), Силва.

Как играл Эвертон: Хозяева Гудисон Парка вошли игру не столь быстро, как это удалось Динамо. У подопечных Мартинеса первые 10-15 минут совсем не клеилось в атаке, а на фоне крайне опасных и результативных наступательных действий гостей впору говорить о неуверенном старте Эвертона.

Синим не удавалось справиться со словившем кураж Ярмоленко, правда, во втором тайме его таки удалось осадить. Лишь после забитого мяча у англичан проявилась подобающая уверенность в собственных действиях, но, к счастью для нас, конец тайма наступил уже через несколько минут.

После перерыва Эвертон полностью царствовал на поле и превратил игру в осаду ворот Шовковского. Хозяева создавали колоссальное давление на ворота Динамо, но до реальных голевых моментов доходило не так часто. Но все же взять динамовские ворота измором им удалось.

Как играло Динамо: Киевляне встретили своего оппонента жестким прессингом и довольно высоким темпом игры. Не дожидаясь "хозяйского" старта от Эвертона, динамовцы сами стали находить лазейки для создания опасных моментов у ворот Ховарда.

Судя по реакции бородатого американского вратаря, который пытался успокоить растерявшихся оборонцев, ливерпульцы не ожидали такой наглости от гостей. Как всегда активными были фланги киевлян, на одном из которых ввиду травмы Ленса расположился Гусев, а на противоположную бровку небезуспешно бороздил Ярмоленко.

До пропущенного мяча Динамо владело игровой инициативой, а атаки бело-синих смотрелись опасней потуг Лукаку и ко. После перерыва динамовцы отдали мяч в безраздельное владение хозяевам, но по-прежнему выискивали свои шансы в контратаках, но назвать успешными такие вылазки не получается.

Лишь считанное количество раз подопечным Реброва удавалось преодолевать пришедших в себя оборонцев Эвертона. Большую часть тайма зажатые собственной штрафной киевляне посвятили обороне ворот, но до конца встречи удержать столь приятный счет не удалось.

Как забивал Эвертон:

39’ Бронепоезд Лукаку продавил нескольких оппонентов на левом фланге и вывел Нейсмита на свидание с Шовковским. Стивен воспользовался таким шансом вернуть равновесие в счет.

82’ Мяч после прострела Османа с правого фланга нашел руку Силвы – пенальти… Лукаку несильно катит мяч по центру, а Шовковский уже успел упасть в угол.

Как забивало Динамо:

14’ Ярмоленко подал с углового точно на освободившегося у ближней штанги Гусева, который в одно касание мастерски переправил мяч в ворота.

Справедлив ли результат? Учитывая ход второго тайма, стоит признать поражение Динамо закономерным.