Олимпиакос - Днепр - 2:2. Днепряне проходят греков

1572
Команда Мирона Маркевича сумела довершить начатое в Киеве и прошла в 1/8 финала Лиги Европы.

Олимпиакос - Днепр 2:2

Голы: Митроглу (14), Домингес (90 пен.) - Федецкий (22), Калинич (90).

Предупреждения: Дурмаз, Афеллай, Элабделлауи - Канкава, Коноплянка, Федорчук, Матеус.

Удаления: Миливоевич (52).

Состав Олимпиакоса: Роберто, Сантана, Масуаку, Сиовас, Элабделлауи, Касами, Домингес, Дурмаз (Доссеви 65), Митроглу, Афеллай (Фортунис 65), Миливоевич.

Состав Днепра: Бойко, Матеус (Гама 76), Федецкий, Ротань, Федорчук (Безус 84), Дуглас, Зозуля (Калинич 62), Чеберячко, Коноплянка, Канкава, Эжидио.

Как играл Олимпиакос: Держа в уме киевские 2:0, греки с первых секунд матча бодро взялись за обстрел ворот Дениса Бойко. Особенно усердствовали в атаке у эллинов Митроглу и Домингес. Греки безраздельно владели инициативой и практически не выпускали Днепр со своей половины поля.

Настрой на игру у Олимпиакоса был невероятно боевым. Не удивительно, что первый гол забили именно хозяева поля. Но стоило им выйти вперед, как тут же их натиск почему-то ослаб. Кроме того, Днепр, сумев немногим позже отыграться, полностью обескуражил красно-белых, ведь теперь греческой команде приходилось забивать четыре мяча.

Олимпиакос попал в психологическую яму, которую еще больше углубил Миливоевич, удалившись с поля. Вернутся в игру грекам удалось уже под конец игры, но их усилий не хватило для подвига.

Как играл Днепр: Команда Маркевича не смогла выполнить установку тренера и отвести игру от своих ворот. Первые четверть часа Днепр пребывал в заточении у своей вратарской площади. Лишь пропустив, гости сумели воспользоваться передышкой Олимпиакоса и с боями прорваться на половину поля соперника.

Стоит признать, что сделали они это крайне эффективно и успешно. Практически первый же подход к воротам Роберто завершился голом. Введя противника в состоянии прострации, сине-бело-голубые перехватили инициативу и смогли навязать свою волю на футбольном поле, создав еще несколько хороших голевых моментов, но воспользоваться ими не сумели.

После перерыва команды решили не угрожать воротам друг друга, но зыбкое перемирие все же решились нарушить эллины, поджав днепрян к своим воротам в завершающие 10 минут. В эндшпиле получилась небольшая реконструкция первого тайма: Олимпиакос забил, а Днепр тут же отыгрался и мог вырывать победу, но не стал.

Как забивал Олимпиакос:

14’ После длительного натиска Митроглу на скорости прорвался сквозь редуты Днепра к центру штрафной и запустил мяч низом мимо Бойко.

90’ Федецкий «привез» пенальти. Домингес уверенно реализовал 11-метровый.

Как забивал Днепр:

22’ После навеса Ротаня со штрафного Федецкий с двух попыток таки отправил головой мяч в ворота Олимпиакоса.

90+2’ Калинич вылетел в контратаку, воспользовавшись ошибкой греческих защитников в создании искусственного офсайда, обыграл вратаря и покатил мяч в ворота.

Справедлив ли результат? Наша оценка может быть необъективной, но судя по недовольному гулу Караискакиса после финального свистка, греческие любители футбола тоже считают, что их команда была далека от выхода в следующий раунд турнира.