Черноморец — Сплит — 0:0. Морякам не удалось отыграть отставание в два мяча

1278
Черноморец прекращает свое выступление в Европе. Фото: chernomorets.odessa.ua
Черноморец прекращает свое выступление в Лиге Европы.
После неудачного первого матча в противостоянии со Сплитом Черноморец оказался в непростой ситуации. Нет сомнений, что одесситы обладают более классной командой и хорошим подбором сильных футболистов, но отыграть 0-2 против цепкой, дисциплинированной и отлично организованной хорватской команды не было бы легко никому.

Моряки с первых же минут взялись за дело. Стараясь держать максимально возможный темп, сразу же зажали гостей на своей половине поля. От стартового свистка сине-черным удались ударные четверть часа. Моряки создали как минимум 3 момента,которые обязаны были завершаться голами, но благодаря чудесам реакции продемонстрированными Вуковичем и не без помощи Фортуны Сплит смог устоять, не пропустив быстрый гол. Кавалерийский наскок, шашки наголо заметно утомив хозяев, результата не принес. Темп атак одесситов стал заметно спадать.

Кроме того, на 19 минуте матча хорватам удалось чуть ли не впервые выйдя со своей половины поля сразу же создать крайне неприятный момент у ворот одесситов. По левому краю реактивно вылетел в контратаку скоростной Белль, но к счастью сместившись в центр и пробив, форвард гостей не смог переиграть Безотосного, уверенно парировавшего мяч в ближнем углу.

Осознав, что хорваты в любой момент готовы наказать за чрезмерную авантюрность, моряки стали играть куда более осторожно и в игре установилось перемирие. Очень хотелось верить в то, что это затишье перед бурей голов одесской команды.

Но старт второй половины игры показал, что затишье предвещало нам только бурю болельщицких эмоций и нервных переживаний. Как бы ни бился Черноморец о ворота соперника, каждый раз они оказывались на надежном замке. Несмотря на бесспорное территориальное преимущество одесситов на поле, опасность в их действиях практически полностью пропала. Уж слишком стандартно и бесхитростно действовали моряки. Хорваты были готовы ко всему, что заготовило для них одесское нападение и без лишнего нерва нейтрализовали все голевые возможности у своих ворот. Черноморцу не хватало двух вещей: темпа и креатива. Без этих составляющих хорватский орешек все никак не поддавался.

Ближе к занавесу на поле футбола становилось все меньше, а эмоций и сумбура все больше. Это играло на руку Сплиту, который сумел выровнять игру и завладел мячом.

Свисток арбитра зафиксировал сухую ничью. Черноморец прекращает свое выступление в Европе, уступив дорогу скромной команде из Хорватии.

Черноморец — РНК Сплит — 0:0

Черноморец: Безотосный, Шиндер, Сиваков, Слинкин, Тейку, Ковальчук (Гречишкин, 89), Гай, Аржанов, Зубейко (Кабаев, 89), Диденко (Назаренко, 83), Фомин.

РНК Сплит: Вукович, Главина, Глумац, Радотич (Ибрикс, 82), Галович, Роце (Эрцег, 71), Рог, Дуймович, Видович, Билич (Багарич (82), Белль.

Предупреждены: Сиваков (90+2) — Глумац (13), Радотич (80), Дуймович (90+2).