Стяуа - Динамо - 0:2. Киевляне оформляют выход из группы с первого места

1435
Андрей Ярмоленко, фото: dynamo.kiev.ua
Добыв победу в Бухаресте над Стяуа, киевское Динамо более чем уверено выходит в прей-офф Лиги Европы с первого места.

Стяуа - Динамо - 0:2

Голы: Ярмоленко (71), Ленс (90+3).
Предупреждения: Папп - Драгович, Велозу, Бурда.

Состав Стяуа: Арлаускас, Боурчану (Русеску 60), Варела, Кешеру, Сынмертян, Препелицэ, Тэнасэ (Попа 78), Филип (Латовлевич 78), Кипчу, Папп, Шукала

Состав Динамо: Шовковский, Бельханда (Буяльский 82), Хачериди, Бурда, Кравец (Мбокани 79), Гусев, Рыбалка, Ярмоленко, Ленс, Драгович, Велозу (Сидорчук 65).

Как играла Стяуа: Румынский гранд осторожно начал встречу, отдав мяч гостями, и стал выжидать шансы для контратак. Стяуа достаточно быстро прощупала слабые места в обороне киевлян. Уже традиционно проблемным для Динамо стал левый фланг обороны, где действовал молодой Бурда, но и правый край с многоопытным Гусевым сегодня не отличался надежностью.

Хозяева гораздо острее динамовцев играли при стандартах, но как они не старались, забить так и не удалось. Во второй тайме игра успокоилась и румынская команда уже не имела столько моментов как до перерыва. А пропустив гол и вовсе поникла.

Как играло Динамо: Бело-синие не сразу вошли в игру и чуть не пропустили уже на  5-минуте от Шукалы, тогда поляк опасно пробивал головой после розыгрыша стандарта и откровенно простил гостей. Опомнившись, Динамо завладело мячом, но не спешило форсировать события, памятуя о том, что и ничья позволит остаться в лидерах квартета J вне зависимости от параллельного поединка Риу Аве и Ольборга.

В первые 45 минут игры снова проявились худшие стороны нынешнего Динамо – проблемы с крайними защитниками, недостаточно надежная игра в обороне Мигела Велозу и не тотальная нереализация Артема Кравца. Киевляне, как и бухарестцы, создали множество моментов и на перерыв команды могли уходить при счете 3:4, но командам никак не удавалось распечатать ворота.

После перерыва перестрелка несколько подуспокоилась. Киевляне долгое время не могли подобраться к воротам соперника, пока на замену не вышел Сергей Сидорчук и буквально за 4 минуты соорудил мини-шедевр в виде голевой передачи на Ярмоленко.

До пропущенного мяча румынская команда еще пыталась оказывать сопротивление, но, разуверившись в собственных силах, спокойно приняла поражение, позволяя киевлянам ближе к финальному свистку "попижонить" на поле.

Как забивало Динамо:

71’Сидорчук выдал точно выверенную, разрезающую передачу на Ярмоленко, выведя 10-ку на свидание с голкипером. Гол для Андрея стал делом техники.

90+3’ Ленс выбежал от центра поля на ворота Арлаускиса, обыграл вышедшего вратаря, точно запустил мяч в сетку.

Справедлив ли результат: Возможно, этот матч мог завершиться иначе если бы не уверенная игра Александра Шовковского. Оборона киевлян позволила слишком много сопернику в первом тайме и лишь чудом не поплатилась за это. Но в целом результат встречи выглядит закономерно, учитывая все голевые шансы Динамо.