В равном и упорном матче Шахтер с Атлетиком расписывают мировую.

17 сентября. 21:45. Испания. Бильбао. Сан-Мамес.

Атлетик: Ираисос, Баленсиага, Ляпорт, Гурпеги, Де Маркос, Рико, Итурраспе, Гомес, Бенья (Сусаета 65), Муниаин (Акече 75), Адурис (Гильермо Фернандес 77).

Запасные: Эррерин, Сан-Хосе, Ираола, Моран.

Шахтер: Пятов, Азеведо, Ракицкий, Кучер, Срна, Степаненко, Фернандо (Фред 73), Тайсон (Марлос 79), Тейшейра, Дуглас Коста, Адриано (Гладкий 90).

Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Бернард, Илсиньо.

Тренер: Мирча Луческу.

Предупреждения: Итурраспе (38), Адурис (58), Сусаета (88) – Срна (29), Тайсон (35), Кучер (48).

Со старта стало предельно ясно: соперники досконально изучили друг друга и они готовы ко всему что может предложить противник. Козыри обеих команд мастерки были нивелированы их сегодняшними оппонентами. Так, у донецких бразильцев все никак не клеилась комбинационная игра, а коронные басконские навесы в штрафную раз за разом находили лишь перчатки Пятова. Как следствие, минимум опасных моментов.

Команды, не форсируя событий, приглядывались друг к другу достаточно долго. Первый острый момент возник лишь к середине тайма. Срна со своего фланга хитро направил мяч в штрафную. Прострел капитана Шахтера, пролетев мимо всех игроков, боровшихся в штрафной, превратился в полноценный удар. Хоть спортивный снаряд и метил в створ ворот, Ираисос уверенно смог парировать его.

Атлетик ответил на 28-минуте. Ибай Гомес, исполняя штрафной удар с 24-метров от ворот горняков, всем своим видом показал, что будет делать навес, но баск сыграл куда хитрее, в последний момент, поменяв решение, мощно пробил по воротам, обкрутив стенку. Пятов был явно не готов к такому развитию событий, но к счастью для украинцев, мяч затрепетался в сетке лишь с внешней стороны.

Вторая половина игры была еще более скупа на моменты. Лишь по истечении часа игры второй тайм подарил нам опасный момент. Тейшейра, находясь на убойной позиции, мощно пробил, но его выстрел был заблокирован защитникам, как показал позже повтор, игрок Атлетика прибег к помощи руки, но стоит признать, что этот момент по меньшей мере неоднозначный и на 100% пенальти не похож.

Позже не менее опасно пробивал Коста, но Ираисос снова справился с поставленной форвардом задачей.

На 68-минуте горняки таки вогнали мяч в ворота Атлетика, но к сожалению, во время розыгрыша комбинации Кучер оказался в положении вне игры и счет, естественно, остался прежним.

Команды за 20 минут до финального свистка, как показалось, уже смирились с ничейным результатом и решили полностью посвятили себя борьбе в центре поля, позабыв про само существование ворот на поле. Вполне естественно, что игра медленно, но уверенно клонилась к своему логичному завершению. 0:0.