Золото Экстра-лиги разыграют Локомотив и Спортлидер Плюс

1544
Фото официального сайта МФК Спортлидер Плюс
В решающем матче 1/2 финала плей-офф хмельницкий Спортлидер Плюс только по пенальти одолел ивано-франковский Ураган.

Спортлидер Плюс (Хмельницкий) - Ураган (Ивано-Франковск) - 4:4 (по пен. - 2:0)

Голы: Рыбак (5, 20), Мартынюк (14), Доманский (15) - Корсун (10), Боргун (32, 40), Лясковский (33)

Спортлидер Плюс: Тимощук - Фетько, Рыбак, Доманский, Педяш - Михайленко, Власович, Мартынюк, Шеремета - Поправка, Алексейчук, Филь, Чуднов. Тренер: Виктор Мглинец.

Ураган: Колток (Биров, 21) - Корсун, Боргун, Миколюк, Лясковский - Киндратив, Симка, Зварыч, Цилык - Баланык, Пелех, Рудавец, Горпинич. Тренер: Иван Скицко.

Арбитры: М.Чубинский (Киев), Л.Жиронкин (Луганск).

Предупреждение: Тимощук (20) - Лясковский (14), Зварыч (37).

Серия пенальти: Миколюк - 0:0 (вратарь), Фетько - 1:0, Лясковский - 1:0 (мимо), Педяш - 2:0.

Счет в серии: 3:2

Игру начали активнее ивано-франковцы. Менять нули на табло мог Корсун, который после быстрого розыгрыша аута слета целил в левый верхний угол, но мяч после его удара пролетел в считанных сантиметрах рядом со штангой. Через несколько мгновений тот же Корсун снова оказался на острие атаки Урагана после роскошного паса от Боргуна, но спасителем «лидеров» в данной ситуации оказался Рыбак, в отчаянном прыжке заблокировал удар «двадцатки» гостей.

Спортлидер Плюс ответил моментом Фетько, но Колток, прекрасно сыграв на выходе, сумел ликвидировать угрозу. Подопечные Виктора Мглинця, которых неистово поддерживал переполненный спорткомплекс УМВД, сумели перехватить игровую инициативу, и уже на пятой минуте логично воплотили ее в забитый мяч. Фетько великолепным пасом вывел на ударную позицию Рыбака, и Сергей, подработав себе мяч под удар, неотразимо пробил в левую «шестерку» с угла вратарской - 1:0!

Хмельнитчане не останавливались на достигнутом, и в следующей атаке удваивать преимущество хозяев паркета в счете мог Педяш, который мощно пробил в левую «шестерку» после розыгрыша углового. Однако Колтку ценой сверхусилий удалось спасти свою команду от верного гола. Иванофранковцы ответили опасным выстрелом под перекладину в исполнении Корсуна с дальней дистанции, но Тимощук в «рамке» сыграл надежно.

В дальнейшем же Урагану постепенно удалось выровнять игру, и на девятой минуте счет во встрече стал равным. Это Миколюк из аута прострелил в центр вратарской, где никем не прикрытый Корсун хладнокровно в касание пробил впритирку со штангой - 1:1. На кураже франковцы могли сразу забить и второй раз. Тимощук парировал перед собой сферу после мощного удара от Боргуна, но на подборе первым оказался Доманский, который от греха подальше вынес кожаный снаряд от ворот хмельницкой команды.

Этот эпизод стал неким «тревожным звоночком» для подопечных Виктора Мглинца, которые сразу переместили игру на половину соперника. Выводить вперед Спортлидер Плюс мог Мартынюк, прицельно пробив в левый нижний угол со штрафного, но Колток в красивом прыжке перевел сферу на угловой.

Но на 14 минуте он оказался бессилен. После стремительной атаки хмельнитчан Власович отпасовал на Мартынюка, который неотразимо слету пробил точно в правую «девятку». Не успели франковцы как следует прийти в себя, уже снова были вынуждены начинать игру от центральной линии. Это Доманский обокрал Цилыка на подступах к штрафной и прицельно пробил в противоход Колтку - 3:1.

Подопечные Ивана Скицко не опустили руки, и вскоре сокращать разрыв до минимума мог Симка, который вышел один на один с голкипером после образцового паса вразрез от Зварыча. Но Тимощук, сократив угол обстрела, сумел спасти свою команду.

Завершение первого тайма проходило с преимуществом хмельнитчан. «Дубль» оформлять мог Доманский, который прицельно пробил слета в верхний угол после передачи Рыбака от угловой отметки, однако Колток снова в рамке сыграл выше всяких похвал. В следующей атаке доводить счет на табло до разгромного мог Фетько, который мощно пробил со штрафного под перекладину. Казалось, что мяч вот-вот окажется в сетке, но спасителем «драконов» оказался Цилык, который в последний момент вынес кожаный снаряд с «ленточки»!

«Лидеры» продолжали давить, и на последней минуте первой 20-ти минутки таки добились своего. Это Рыбак исполнил «сухой лист» с углового, эффектно закрутив мяч в ближний нижний угол - 4:1. На последних секундах перед перерывом тот же Рыбак мог оформлять хет-трик, но выйдя один на один с Колтком, пробил в штангу ворот.

Второй тайм соперники начали в открытой манере, отвечая атакой на атаку, что изрядно радовало многочисленных болельщиков на трибунах. Менять цифры на табло мог Боргун, который, обыграв на скорости Педяша, по флангу вышел один на один с Тимощуком. Но именно кипер хмельнитчан оказался победителем в этой очной дуэли. Ответ Спортлидера был не менее острый. Забивать должен был Рыбак, но с нескольких метров не сумел попасть в пустой угол после нацеленного прострела на дальнюю штангу в исполнении Доманского.

Игровое время постоянно шло, и чтобы изменить ход событий, главный тренер франковцев вынужден был идти на риск, за 9:25 до финальной сирены выпустив Боргуна на площадку во вратарской футболке. Эта ставка сразу себя оправдала: после затяжной атаки «драконов» Лясковский прострелил на дальнюю штангу, где Боргун, который вырвался из-за спин защитников, спокойно с нескольких метров переправил кожаный снаряд в цель - 4:2.

Через несколько мгновений эта же связка поменялась ролями: Боргун с фланга отпасовал на «пятачок», где никем не прикрытый Лясковский расстрелял Тимощука, сократив отставание до минимума - 4:3. Спортлидер же ответил опасным ударом Доманского при розыгрыше свободного, после которого мяч попал в руку Корсуну в штрафной гостей, но свисток арбитра в этом эпизоде не ответил. В следующей атаке хорошую возможность для гола имел Педяш, который эффектно в падении завершал фланговый прострел в исполнении активного Доманского. Однако спасителем Урагана в данной ситуации оказался Корсун, выбив кожаный снаряд на угловой.

За 1:01 до финальной сирены Иван Скицко взял тайм-аут, после которого на паркет вышел во вратарской футболке Боргун. Почти сразу он мог восстанавливать статус-кво, но мяч после его пушечного удара в правую «девятку» из-за пределов вратарской приняла на себя штанга. «Урагановцы» не оставляли надежд спастись от поражения, и их старания были вознаграждены на последних секундах основного времени встречи. После быстрой контратаки гостей Лясковский прострелил на дальнюю штангу, где Боргун в подкате переправил сферу в правую «шестерку» - Тимощук хоть и среагировал, но спасти свою команду был уже не в силах - ничья 4:4, и согласно регламенту дальше были назначены два дополнительных тайма по 5 минут в каждом.

Первый тайм прошел под диктовку хмельнитчан. Выводить вперед Спортлидер мог Михайленко, но в падении пробил в считанных сантиметрах рядом со штангой после выверенной передачи от Педяш. В следующей атаке к взятию ворот близким был уже Педяш, который пробивал в ближний угол после прострела Михайленко от боковой линии, но Киндратив заблокировал удар Александра.

Вторая дополнительная 5-ти минутка выдалась более богатой на интересные события. Сразу дубль оформлять мог Доманский, который по флангу убежал один на один с Бировым, но не сумел в ближнем бою переиграть кипера ивано-франковского клуба. Через несколько минут Доманский снова был близок к тому, чтобы изменить цифры на табло - мяч после его пушечного удара со штрафного вынес из пустых ворот Баланык! На последних секундах второго экстра-тайма «драконы» ответили моментом Пелеха, который уже с нескольких метров готовился поразить пустой ворот после прострела Корсуна, но Спортлидер от неприятностей в данном эпизоде спас Шеремета, который в последний момент вынес мяч на угловой. Дополнительное время так победителя не определило, и матч перешел в серию послематчевых пенальти.

Открывал серию выстрел Миколюка, который решил пробить по центру ворот, но Тимощук, сыгравший по удару, мяч парировал. Следующим пенальти вышел выполнять Алексей Фетько, и капитан «лидеров» свою попытку хладнокровно реализовал, переиграв с «точки» Колтка - 1:0. Далее бить взялся Лясковский, но не смог обуздать свои нервы, и с «точки» пробил мимо ворот! Жирную же точку поставил Педяш, который неотразимо пробил в левый верхний угол.

В итоге - 2:0 в пользу Спортлидера, который благодаря этому успеху одерживает третью победу в полуфинальной серии, а с ней - путевку в финал плей-офф. В финальной серии до трех побед на Спортлидер Плюс ожидает встреча с действующим победителем турнира - харьковским Локомотивом. Первые два матча состоятся 16-го и 17 мая в Харькове.

Источник: Официальный сайт МФК Спортлидер Плюс