Сергей Песоцкий: "Тяжело, когда долго переучиваешь и растишь молодого парня, а потом... просто отпускаешь"

Аватар 1Football.info 1Football.info
1635
1 голос
Сергей Песоцкий: "Тяжело, когда долго переучиваешь и растишь молодого парня, а потом... просто отпускаешь"
Фото официального сайта МФК СумДУ
Главный тренер СумДУ в эксклюзивном интервью 1Football.info подбил итоги уходящего сезона, охарактеризовав главные моменты выступлений «студентов», а также поделился планами сумчан на будущее.

Более подробно в аналитическом формате мы рассказывали о СумДУ здесь.

 

- Сергей Николаевич, для СумДУ это был сезон-возвращение в высшую лигу спустя пятилетнего перерыва. Возвращение можно назвать удачным?

 

- Что касается проведенного этапа, то тяжело прийти к единому мнению. Но главное другое - мы сделали ставку на своих молодых ребят, студентов Сумского государственного университета, а не стали набирать игроков отовсюду под результат. Ребята получили шанс прочувствовать Экстра-лигу изнутри, на площадке, а не глазами по телевизору. Да, уровень чемпионата упал, но все-таки «вышка» есть «вышка». Футболисты приобрели колоссальный опыт и увидели, как играют флагманы.

 

Не скрою, изначально было тяжело: стоит вспомнить хотя бы проваленный матч на старте со львовской Энергией. Но потом ребята освоились, начали набирать, и уже дома во втором круге дали хороший бой тем же львовянам. Само собой, у молодежи не было стабильности, а опытные игроки не всегда были рядом в трудную минуту. Но если брать в общем, то прошедший сезон СумДУ может занести себе в актив: мы добывали опыт и мастерство, а также увидели, куда двигаться дальше.

 

- Весной у СумДУ был отрезок в два выигранных поединка, после чего появилась надежда вскочить в плей-офф. Это был простой всплеск или надежда с реальным основанием?

 

- В середине сезона у команды появилась хорошая стабильность. На старте этого не было, потому что летняя подготовка была немного скомкана, а также на нас нахлынула череда травм опытных игроков. Но со временем все выровнялось, ребята набрали форму, начали нормально играть, появилась уверенность. В результате удалось провести серию хороших матчей и набрать достаточно очков, чтобы иметь реальный шанс впрыгнуть в плей-офф.

 

- Чего не хватило, чтобы выжать большее из ключевого поединка с Лукасом?

 

- Как по мне, то игра была равная. И мы, и они забили довольно быстро, после чего вели борьбу до последней минуты. Но нам немного не хватило индивидуального мастерства и креатива, чтобы забить больше и склонить чашу весов на свою сторону. Конечно, разочарование было (ведь на кону стояло место в плей-офф), но надо быть объективными: для такого уровня СумДУ еще надо подтянуться.

 

- По ходу сезона вы сравнивали нынешний путь СумДУ с тем, который команда проходила 5 лет назад в «вышке». Если вспоминать те времена, нынешнему СумДУ удалось приблизиться к тому коллективу?

 

- Тогда все было немного иначе: больше команд, другие игроки, другие условия, высокий уровень. Если бы сейчас в СумДУ был свой хороший зал, стабильный спонсор и остальные нужные факторы, то и футболисты росли бы гораздо быстрее и имели бы более высокий уровень. Но сейчас все тянет один университет, ректор которого уделяет очень много внимания спорту (и футзалу в частности), за что надо сказать ему большое спасибо. Но нам приходится работать в определенных рамках: мы берем студентов-первокурсников, которые в основном приходят из большого футбола. Приходится их переучивать после большого футбола, развивать соответственно футзалу, а потом... отпускать. Ведь когда ребята оканчивают пятый курс университета, нам очень тяжело их оставить, заинтересовав перспективами и финансами.

 

- Насколько сейчас СумДУ готов по комплектации, если говорить о следующем сезоне?

 

- Всегда надо думать о завтрашнем дне. Поэтому летом мы будем работать в этом направлении, приглашая хороших ребят в наш университет и в команду. А как будет дальше - посмотрим.

 

- Зимой СумДУ подписал опытных Шумило и Пацюка. Можно сказать, что с их приглашением «попали в точку»?

 

- Да, сработал метод точечного подхода. Шумило раньше играл у нас, и мы пригласили его не только в качестве футболиста, но и в тренерский штаб. Он выходил на поле лишь эпизодически, когда надо было поддержать вторую четверку из молодых ребят, настроить психологически, придать прочности и креатива.

 

Пацюка же использовали специально в первой четверке. У него хорошая связка с Петраковым, что принесло нам немало пользы. Да, что-то не получалось, но в общем мы очень довольны подписанием таких ребят. Если бы мы начали искать кого-то на стороне, вряд ли получили бы тот результат, который есть у нас сейчас.

 

- Можно сказать, что по ходу сезона вам так и не удалось найти настоящую ударную силу - футзалиста, который сумел бы составить конкуренцию и помощь Евгению Петракову?

 

- Здесь главное, что Петраков сумел проявить сои наилучшие качества, а остальные - добыть нужный опыт и правильно осмыслить главные принципы футзала. Сначала этого не было, но под конец сезона появилось почти у всех, чем я очень доволен.

 

- Все из нынешних футзалистов остаются, или есть вопросы?

 

- Костяк сохранится, возможны лишь точечные не совсем важные изменения. Все-таки многие провели только первый сезон в Экстра-лиге, где-то что-то шло «комом», поэтому ребята загорелись желанием в следующем сезоне показать себя гораздо лучше.

 

- Какие у СумДУ планы на лето?

 

- Мы выйдем из отпуска в конце июня, после чего приступим к подготовке к студенческому чемпионату Европы, куда нас пригласили как многократных чемпионов Украины по студентам. ЧЕ пройдет в Польше в первых числах августа. Подготовка к этому турниру, а также сам турнир должны стать хорошим фундаментом для выступлений в следующем сезоне Экстра-лиги. Надеюсь, поезда на чемпионат континента выведет нас на более качественный уровень.