Локомотив увозит победу из Кременчуга

1358
Фото официального сайта МФК Локомотив
Чемпион страны обыграл кременчугский Лукас, успешно начав четвертьфинальную серию плей-офф.

Лукас - Локомотив - 2:4

Голы: Лапа (1), Тарасенко (24) - Бондарь (4), Овсянников (8), Рогачев (10), Белоцерковец (25).

Лукас: Байдак - Кулька, Крупин, Цвелых, Лапа - Смирнов, Тарасенко, Данилейко, Заворотный - Лемиш, Маньковский, Рыбак, Прихожий, Иванченко. Тренер: Валентин Цвелых.

Локомотив: Иваняк - Белоцерковец, Журба, Овсянников, Бондарь - Рогачев, Бессалов, Д.Сорокин, А.Сорокин, Шамли, Киселев, Шпигарь, Литвиненко. Тренер: Евгений Рывкин.

Арбитры: Л.Жиронкин (Луганск), С.Подворный (Хмельницкий).

Предупреждены: Тарасенко (2), Кулька (31) - Иваняк (20), Д.Сорокин (20), Овсянников (20).

Удалены: Д.Сорокин (32, повторное предупреждение).

Кременчуг. СК Политехник.

То, что игры плей-офф по ответственности и накалу борьбы отличаются от матчей регулярного чемпионата, понятно даже и неискушенному болельщику. И здесь, какая бы ни была статистика в «регулярке», фактически для двух команд в паре все начинается заново. Вот и для Локомотива встрече в Кременчуге хоть и принесла вполне ожидаемую победу, досталось очень непросто.

Отрадно, что матч проходил при переполненных трибунах спорткомплекса «Политехник». Посмотреть на игру чемпионов с достаточно амбициозной командой, которая уже в дебютном для себя чемпионате попала в плей-офф, собрались истинные любители спорта. И даже не смотря на итоговый счет матча, думается, что и болельщики Локомотива, и фанаты Лукаса не остались разочарованными.

Интрига завертелась уже на первых секундах. После ввода мяча из аута хозяева открыли счет. Отличился Сергей Лапа, который расторопно переправил мяч в сетку. Но вели в счете хозяева площадки недолго. На 4-й минуте Дмитрий Бондарь отметился в протоколе забитым мячом - 1:1. После этого инициатива в игре перешла к Локомотиву. И гол не заставил себя долго ждать. На 8-й минуте Дмитрий Бондарь с угловой отметки прострелил в штрафную, а там Денис Овсянников переправил мяч в сетку - 1:2. На этом «железнодорожники» не остановились, и уже на 10-й минуте игры Евгений Рогачев в штрафной принял мяч и точно пробил по воротам - 1:3.

И, казалось бы, что задел для победы создан хороший. Но здесь Локомотив сам себе устроил проблемы. В течение одной минуты харьковчане трижды нарушили правила. И как итог - фиксация нарушений харьковчан у арбитров на 17-й минуте достигла критической отметки. За оставшееся до перерыва время Лукас трижды пробивал дабл-пенальти. Но - обошлось. В первом случае продемонстрировал мастерство Иваняк, отразив удар Цвелых, а два других «выстрела» с точки прошли мимо ворот. В итоге 3:1, и первый тайм за Локомотивом.

Второй тайм также начался с быстро забитых мячей. Сперва, Тарасенко сократил отставание в счете – 2:3, но уже через минуту Сергей Журба отпасовал на Николая Белоцерковца, и тот из пределов штрафной отправил мяч точно в угол ворот - 2:4.

После этого счет еще не раз мог измениться. Запомнился удар Сергея Журбы на 27-й минуте, после которого мяч попал в крестовину. А вскоре Дмитрий Сорокин со штрафного приложился к мячу, да так, что самоотверженные действия вратаря обернулись оказанием киперу «Лукаса» медицинской помощи.

Но интрига в этом матче не умирала до последнего. Вторая желтая для Дмитрия Сорокина, и он был вынужден покинуть площадку (первую он получил перед перерывом). И здесь вновь свое индивидуальное мастерство продемонстрировал Евгений Иваняк, который сделал три отменных сейва и пока Локомотив действовал в меньшинстве, сумел сохранить свои ворота сухими.

Вполне логично, что уже с 36-й минуты у Лукаса Лемиш появился на площадке во вратарской футболке. И это привело к еще одному острому моменту. Антон Тарасенко пробивал из «убойной» позиции - метров с трех от ворот - но мяч пролетел выше перекладины. Хозяева продолжали атаковать, но Локомотив сумел в этой ситуации за счет опыта и слаженной обороны ликвидировать все угрозы.

В итоге 4:2 - победа Локомотива, и харьковчане повели в серии. В Харькове второй матч четвертьфинала в этом противостоянии состоится 18 апреля.

Источник: Официальный сайт МФК Локомотив