ТОП-5 футболистов, которые подорожали после Евро-2024

Аватар Сергей Иванчук Сергей Иванчук
44
0 голосов
«Первый футбольный» анализирует данные портала Transfermarkt, который повысил футболистов, выступавших на минувшем чемпионате Европы в Германии.

Евро-2024, которое проходило в Германии, завершилось триумфом сборной Испании. В финале турнира «красная фурия» обыграла сборную Англии, завоевав рекордный четвертый европейский титул.

1. По итогам минувшего турнира портал Transfermarkt составил рейтинг футболистов, чья рыночная стоимость резко возросла. Вполне ожидаемо данный рейтинг возглавляет хавбек сборной Испании Ламин Ямал, который теперь оценивается в 125 миллионов евро. До старта Евро-2024 ценник на игрока Барселоны составлял 90 млн., а в марте этого года 75 млн. евро.
  2. Родри – еще один новоиспеченный чемпион Европы, чья рыночная стоимость возросла. В новый клубный сезон хавбек Манчестер Сити войдет с отметкой 130 миллионов евро, что на 10 миллионов больше, чем до старта Евро-2024.
  3. Джамал Мусиала не добился впечатляющих результатов со сборной Германии на домашнем чемпионате Европы, но игра 21-летнего атакующего полузащитника заставила экспертов Transfermarkt пересмотреть его рыночную стоимость. Теперь Мусиала оценивается в 130 миллионов евро, а до начала чемпионата Европы футболист стоил на десять миллионов дешевле.
  4. Сборная Грузии стала одним из главных открытий минувшего турнира. Коллектив Вили Саньоля сенсационно прошел в 1/8 финала, где уступили будущим победителям турнира. В составе грузинской сборной на Евро-2024 проявил себя Гиорги Мамардашвили, совершавший невероятный сейвы. Теперь действующий голкипер Валенсии стоит 45 миллионов евро – до начала турнира ценник находился на отметке 35 млн.
  5. Арда Гюлер – молодая звезда мадридского Реала и сборной Турции тоже стремительно дорожает. К старту чемпионата Европы турецкий хавбек подходил с ценником 30 миллионов евро. Оценив перспективы 19-летнего таланта, Transfermarkt поднял стоимость Арды до 45 млн. евро.