Руслан Забранский: "По большому счету Николаев сейчас никому не нужен"

Аватар 1Football.info 1Football.info
2202
1 голос
Руслан Забранский: "По большому счету Николаев сейчас никому не нужен"
Руслан Забранский, спортивный директор Николаева.
Спортивный директор Николаева в эксклюзивном интервью 1football.info рассказал о нынешней ситуации в клубе.

- На днях в Николаеве болельщики команды ходили на прием в городской совет, - рассказывает о последних новостях Забранский. - К удивлению многих, футбольных фанатов там уже ждали. Их встретил один из заместителей городского главы, после чего уже в здании совета состоялась встреча. На ней было сказано, что в бюджете денег на содержание команды нет. Да на эти деньги, в принципе, никто и не рассчитывал. Единственное, чем может, да и помогает город, так это с проживанием и питанием футболистов, с транспортом. Вот и все. По итогам встречи было решено, чтобы руководство Николаева клубную печать отдало представителям горисполкома. Он, в свою очередь, должен стать как бы посредником между нынешним руководством клуба и потенциальными инвесторами. Но эта история тянется еще с сентября месяца.

 

Вице-президент клуба Олег Киршов тогда говорил, что если появится инвестор, то он без проблем отдаст ему все документы и печать. Но, как видите, воз и ныне там. По большому счету команда сейчас никому не нужна. Хотя разговоры, что инвесторы все есть, ходят. Но опять же, этим людям нужно общаться с руководством города и области напрямую, ведь им тоже нужно будет помогать в реализации своих бизнес-проектов.

 

- Но какую-то определенную дату, хотя бы их первой встречи, уже определили?

 

- По моим данным до 25 декабря в горисполком должны передать клубную печать. Вот тогда уже и можно будет вести более конкретный разговор. Так что 25 декабря можно будет считать отправной точкой в этом вопросе.

 

- Главный тренер Николаева Олег Федорчук в одном из своих интервью сказал, что в последние две-три недели клубного руководства, как такового, просто не было. В итоге все вопросы приходилось решать самому. Как это можно прокомментировать?

 

- Насчет того, что не было руководства, то скажу так. Действительно, Олега Киршова определенное время в городе не было, он решал какие-то свои вопросы. Теперь что касается меня, как спортивного директора. В клубе на этой должности я работаю с июня месяца, и помогал, чем мог. Вот нашел для команды двух молодых исполнителей - Валерия Рогозинского и Илью Носова. В итоге Рогозинский отыграл осеннюю часть неплохо, Носов выходил на поле несколько реже, но тоже, выглядел вроде бы хорошо. Но потом я понял, что Федорчук в моей помощи просто не нуждается.

 

То, что я ему впоследствии предлагал, оказалось ненужным. Когда я увидел, что моя помощь не нужна, то я просто перестал не то что советовать, а даже что-либо говорить. Если Федорчуку хорошо работается без меня, то зачем мешать? Хотя я тоже, когда был главным тренером, то также старался не слушать подсказки со стороны. Если и что-то надо было, то советовался с тренерами, которые каждый день видят игроков, да и за результат мы отвечаем вместе. Так и здесь - за результат отвечает Федорчук, так зачем ему мешать?

 

- Но по статусу Вы по-прежнему спортивный директор, просто работаете автономно?

 

- Где-то так. Просят - помогаю, нет - значит, не мешаю, а это главное в любой работе.

 

- Впереди трансферное окно. Много ваших футболистов сейчас сидит на чемоданах?

 

- Я читал, что некоторые наши футболисты ждут, и не рассматривают другие предложения. От себя скажу так - если игрок получает стоящее предложение, то он никого не ждет. А все эти разговоры, мол, я хочу остаться, меня куда-то зовут… Если зовут, то ушли бы. Ведь в нашем клубе финансовая ситуация очень плохая. К примеру, с июня месяца я не получил здесь ни копейки. А футболисты, если и получали, то это были небольшие суммы - тысяча или две. Не думаю, что их здесь что-то держит. Мы так и договаривались, что если к концу года ничего не измениться к лучшему, то любой футболист в любое время вправе взять, и просто уйти.