← Назад 1 2 3 4 5 Вперед →


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Букмекер » Тренер и Нолито. В чем секрет успешного старта Сельты?

Тренер и Нолито. В чем секрет успешного старта Сельты?

Просмотры 3623
Оценить материал:
1 load
Рейтинг: 5.00
Дата
Сельта, фото gigamir.net

Сельта, фото gigamir.net

Свержение Барселоны, ни одного поражения за восемь туров, 18 очков и троевластие в компании с двумя грандами – таким сенсационным выдался старт Сельты в нынешнем сезоне. В чем его причины?

Старт тренерской карьеры перспективного нынче Бериццо был провальным. Эстудиантес брал бывшего помощника Марсело Бьелсы в расчете на то, что он станет хорошей заменой для выигравшего все Алехандро Сабеллы, но продержался он менее полугода, получив несколько больных оплеух, например, от Крузейро в Кубке Либертадорес дома и на выезде – 0:5 и 0:3.

 

Высокий старт со статусным Эстудиантесом у него не получился, поэтому пришлось принимать предложение от клуба значительно более скромного. Не все в Чили забыли его работу с Бьелсой в национальной сборной, но гранды им не заинтересовались – позвал лишь О'Хиггинс. Через два года кропотливой работы О'Хиггинс и Бериццо праздновали первую в истории клуба победу в чемпионате Чили.

 

У О'Хиггинс не было никаких звезд даже по меркам чилийского чемпионата, кроме вернувшегося из аргентинской лиги Пабло Эрнандеса, отлично вписавшегося в роль плеймейкера. Был умно подобранный коллектив из средних чилийских и даже не средних, а гораздо ниже аргентинских футболистов. Команда не феерила, а шла до титула дисциплинированной и хорошо поставленной игрой.

 

В мае он получил предложение от более статусной Универсидад Католики, но вовремя спохватилась Сельта, которой требовалась замена для уходившего в Барселону Луиса Энрике. В начале столетия Бериццо более 100 матчей провел за команду из Виго, поэтому возвращение в новом качестве после успеха с очень скромной командой в Чили выглядело очень логично.

 

Луис Энрике после себя в Сельте оставил хороший фундамент, и новому наставнику совсем не пришлось выстраивать команду с нуля, как это было с О'Хиггинс. Его задачей было удержать команду на прежних позициях, но с хорошим и сбалансированным составом, который не понес колоссальных потерь, для этого не требовалось сверхусилий.

 

Однако Бериццо поднял планку выше – Сельта обрела стабильность. Она во многом похожа на О'Хиггинс – средние по испанским меркам игроки и одна звезда – Нолито. И ничего удивительного, что за счет отличной постановки игры и дисциплинированности она может до крови укусить любого соперника.

 

Эдуардо немало впитал от Бьелсы – ставка на коллективизм, иногда неспешная, спокойная мелкая перепасовка с обязательным вектором на ворота соперника. Он лишен сумасшествия Эль Локо и везде знает меру, вряд ли может пойти на слишком нелогичные шаги, и это в какой-то мере страхует его команду от провалов.

 

Конечно, Сельта в Испании чемпионом не станет. В Чили нет такого существенного разрыва между грандами и всеми остальными, и шанс выйти из борьбы триумфатором там есть абсолютно у каждого – если ты не гранд с широкими возможностями, то всегда можно побить эти возможности кропотливой тренерской работой и селекцией. Реал и Барселона виговцам таких возможностей не предоставят, и нахождение Сельты в их компании – это временное явление, которое может быть в первой половине чемпионата.

 

Однако испанская лига все равно остается самой непредсказуемой из всех топ-чемпионов в том, что касается мест позади грандов, и там простор очень широк. Атлетик Бильбао и Реал Сосьедад совсем недавно испробовали вкус Лиги чемпионов, а сейчас есть все шансы пойти их путем и у команды Бериццо.

 

Помимо взрывных матчей как с Барселоной у Сельты уже не раз случались относительно неудачные, где не были обыграны команды, намного слабее ее самой. Но галисийцы обязательно отыграют потери яркими победами. Вполне возможно, что в следующем матче – дома против Реала.

 

Зарегистрироваться в Пари-Матч, сделать ставку на матч Сельта - Реал и получить бонус 100 грн/400 руб. ЗДЕСЬ

 

Евгений Блажко, специально для 1Football.info

Выберите ФЛАГ: