1547
Евгений Шахов, фото fpl.ua
ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ подводит итоги первых пяти туров чемпионата Украины.

Команда месяца - Шахтер

Дончане пережили в межсезонье неприятную историю с попыткой легионеров самовольно покинуть расположение клуба, и вынуждены проводить все матчи на выезде. Но даже это не останавливает чемпионов прошлого сезона. Пять побед - в первых пяти матчах.

Некоторые из матчей сложились тяжело. Наверное, самый сложный - выездной против Ворсклы во втором туре. Горняки проигрывали практически всю встречу, но сумели переломить ход игры в последнюю десятиминутку.

Не самый простой матч выдался и с харьковским Металлистом. Уже на 15-й минуте красную карточку получил Иван Ордец, и горнякам пришлось определенное время играть "вторым номером", адаптируясь к ситуации. В целом, сказать, что команды играют 10 на 11, нельзя было - Шахтер смотрелся уверенно и в начале второго тайма даже забил, в итоге победив.

Следующих два матча дались горнякам достаточно легко - две победы с общим счетом 8:0 над Олимпиком и Ильичевцем. Впереди, наверное, самое серьезное испытание - выезд к одесскому Черноморцу.

Тренер месяца - Мирон Маркевич

Если, при всех трудностях, команда у Мирчи Луческу была, то Мирон Маркевич пришел в новую для себя команду, концепция игры которой была к тому же противоположной той, что он прививал в Металлисте. К тому же, команду покинул стержневой игрок Джулиано. С конфликтом ушел капитан команды Руслан Ротань, а основной левый защитник Иван Стринич был в шаге от перехода в Вест Хэм.

Начало не предвещало ничего хорошего для Днепра: серая победа над донецким Металлургом, дичайшее везение в Луцке, где команда Кварцяного доминировала всю игру, но в итоге Шахов забил за пять минут до конца матча, закономерный вылет от датского Копенгагена. Казалось, Днепр пребывает в игровой депрессии и выход из нее займет не оин месяц.

Но потом дела начали налаживаться. Сначала Маркевич дал посыл Ротаню, убедив того в его нужности команде, что позволило решить все проблемы между Русланом и Игорем Коломойским. Потом не выгорело у Стринича в Вест Хэме и он вернулся в Днепр. А разговоры об очередном уходе Коноплянки даже не успели толком разгореться - Маркевич погасил их: "Женя останется в Днепре".

Днепр начал резко прибавлять: красиво обыграли Карпаты (4:0); должен был громить дома Хайдук, но не смог реализовать огромное количество голевых моментов; в итоге все же прошли в групповой раунд Лиги Европы; сыграли дома вничью с Ворсклой, но все это при хорошей, динамичной, атакующей игре.

Игрок месяца - Александр Гладкий

Неожиданно вернувшись из Карпат в Шахтер, Гладкий не менее неожиданно не оказался на скамейке запасных, а начал выходить на поле в основе и регулярно забивать.

В первом туре он закрепил победу Шахтера вторым голом в ворота запорожского Металлурга. Во втором сравнял счет в матче с Ворсклой (через две минуты Степаненко забил победный гол). На его счету также по голу в ворота Олимпика и Ильичевца, причем с мариупольцами Александр открыл счет.

Остается проверить себя в матчах Лиги чемпионов. Старт уже скоро - через неделю в Бильбао.

Матч месяца - Днепр - Ворскла

По качеству однозначно самый лучший матч: набравший форму Днепр, не закупоривающаяся Ворскла. Матч вышел динамичным и на встречных курсах.

Полтавчане сыграли так, как и должна играть команда в выездном поединке против более индивидуально сильного соперника: прессинг в центре поля, очень плотная игра опорных полузащитников с креативными игроками соперника, быстрый переход из обороны в атаку.

Несмотря на территориальное преимущество Днепр, забитый Ворсклой "гол в раздевалку" не выглядел нелогичным. Отбор в центре поля, быстрый, в пару пасов выход в атаку, разрезающая передача на Баранника - гол.

Днепр бросился отыгрываться с первых минут второго тайма, Ворскла же при малейшей возможности пыталась поймать команду Маркевича на контратаках. Футбол получился динамичным и насыщенным. Отмечаем постепенный переход Днепра к мелкому пасу и игре "в стенку".

Открытие месяца - Евгений Шахов

"Я знаю его уже восемь лет и всегда ему говорил, что придет его тренер, и тогда он будет играть. Да, может, скорости у него нет, но есть голова – он все видит, есть техника. Это мозг команды. Я считаю, что пришло его время", - так сказал о Шахове Коноплянка.

С приходом Маркевича и уходом Джулиано этот полузащитник наконец-то получил полноценный шанс и прекрасно им воспользовался. На его счету победный гол в ворота луцкой Волыни, а также дубль плюс голевой пас в ворота львовских Карпат.

Летом Маркевич говорил, что для него очень важно купить центрального полузащитника на место Джулиано. Возможно, теперь не придётся.