Днепр - Ворскла - 1:1. Днепр теряет первые очки в сезоне

1138
Шахов снова стал джокером для своей команды, заработав пенальти, фото: fc-dnipro.com.ua
В зрелищном и крайне напряженном матче полтавская Ворскла добивается ничейного результата.

ДНЕПР – ВОРСКЛА 1:1 - (0:1)

31 августа. 19:30. Днепропетровск. Днепр-Арена.

Арбитр: А. Дердо (Одесская обл.).

Днепр: Бойко, Лучкевич, Мазух, Дуглас, Стринич, Кравченко, Канкава, Гама, Зозуля (Бартулович 86), Матос (Шахов 46), Селезнев (Калинич 46).

Запасные: Лаштувка, Чеберячко, Политыло, Федецкий.

Тренер: Мирон Маркевич.

Ворскла: Богуш, Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Пердута, Дедечко, Чеснаков, Турсунов, Ковпак (А.Ткачук 90+2), Громов, Баранник (71).

Запасные: Непогодов, Логинов, Сичкарук, Романчук, Кривошеенко.

Тренер: Василий Сачко.

Голы: Калинич (с пенальти, 49) – Баранник (45+1).

Предупреждения:  Гама (55), Шахов (57), Канкава (64) – Чеснаков (58), Сапай (61) Богуш (81).

Смотря на турнирную таблицу после четверного тура можно было утверждать, что Днепр стартовал крайне уверенно. Четыре матча – четыре победы. Чего можно еще желать? Но назвать победу уверенной получается только домашнюю игру против Карпат (4:0). Во всех остальных матчах днепряне слишком много позволяли своим противникам, а максимум очков был добыт не без содействия Фортуны.

Ворскла же несмотря на всего 4 набранных пункта, выглядела очень уверенно и заставила говорить о себе как об одном из претендентов на место в зоне Лиги Европы. Сопоставив эти два факта, получается, что сегодня в Днепропетровске мы имели шанс увидеть скрытый центральный матч тура (все же вывеска Динамо-Черноморец выглядела предпочтительней).

Сейчас уже с уверенностью можно утверждать, что команды сделали все, чтобы сделать этот матч центральным в туре (арбитр тоже внес свой вклад, напылив тонкий слой скандальности). Резво начавшие хозяева, прибрали мяч к своим ногам, и постепенно нагнетали обстановку у чужих ворот. Голевой момент долго ждать не пришлось, уже на 12-минуте Лео Матос опасно пробивал головой, но Богуш справился с этой задачей.

Дальше по воротам Ворсклы стреляли Зозуля и Селезнев, но на последнем рубеже уверенно действовал вратарь. Несмотря на территориальное преимущество хозяев, полтавчане остро отвечали на контратаках и пытались подловить Днепр на ошибке. Так, Громов чуть не наказал Стринича очень неловко отпасовавшего мяч назад. И чем ближе было к завершению первой половины игры, тем горячее становилось у ворот Бойка.

На 43-минуте Ковпак мог выводить свою команду вперед, но с шикарным ударом шведой справился голкипер. Но под самый занавес Ворскла таки сумела забить. Уже в компенсированное арбитром время гол в раздевалку забил Баранник, воспользовавшись провалом обороны Днепра. Прямо в центре штрафной площади Дуглас и Мазух не оказали никакого сопротивления форварду гостей, который имел время принять и предельно точно пробить в дальний угол ворот без шансов для Бойка.

После перерыва игра вновь взорвалась острыми атаками. Днепр полетел вперед, и уже на 49-минуте давление принесло результат. Шахов сумел нарисовать пенальти, который четко реализовал Калинич. Но стоило Ворскле развести мяч в центре, как полтавчане могли снова выйти вперед, но мяч после удара Ковпака лишь лизнул перекладину. Игра накалилась до белого, как результат 5 желтых карточек выписанных арбитром встречи за 10 минут игрокам обеих команд.

Спустя час игрового времени стало проявляться желание Ворсклы сохранить ничейный результат и мячом снова безраздельно завладели футболисты в сине-бело-голубой форме. Моменты имели Мазух и Кравченко. Но несмотря ни на что Днепру так и не удалось забить победный гол.

Днепр, сыграв вничью, отпустил в небольшой отрыв донецкий Шахтер, который теперь имеет перевес в два очка. Ворскла несмотря на приемлемый для себя результат в матче опускается с 8 на 9 позицию в турнирной таблице.