Олимпик – Шахтер – 0:5. Горняки громят олимпийцев в новом донецком дерби.

1093
Александр Гладкий установил разгромный счет, фото: sport.obozrevatel.com
К большому сожалению, история нового донецкого дерби в высшем дивизионе началась с матча в… Киеве. Мы все надеемся, что уже во втором круге командам удастся сразиться в принципиальном соседском противостоянии там, где и положено – в мирном Донецке.
Олимпик — Шахтер - 0:5

Голы: Лебедь (17 в свои ворота), Тайсон (23), Гладкий (47), Нем (79), Степаненко (90+1)

Олимпик: Литовка, Тищенко, Гришко, Дитятьев, Иванов, Огиря, Лебедь, Драченко, Шериф (Моха (40), Дорошенко (Лысенко (46), Кадимян (Гельзин (65)

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред (Дуглас Коста (58), Марлос (Тейшейра (58), Тайсон, Луис Адриано, Гладкий (Нем (66)

Предупреждения: Огиря (38), Тищенко (45)

Олимпику на временно домашнем стадионе имени Банникова после сенсационной, но вполне заслуженной ничьи с киевским Динамо предстояло сразиться с еще одним грандом украинского футбола. Мотивация у игроков младшего донецкого клуба должна была быть запредельной, ведь они уже показали, что могут играть в футбол и отбирать очки у сильных мира сего. Кроме того, даже если заполучить очки в матче с действующими чемпионами не удастся, то никто, естественно, трагедию из этого делать не будет и психологический груз не довлел над подопечными Романа Санжара. Чего нельзя сказать о горняках, для которых потеря очков была крайне нежелательна в матче против дебютанта УПЛ. Шахтер наверняка не собирался повторять ошибки своих бело-синих «друзей» из Киева и подходил к игре максимально собранно.

Горняки с первых же минут взялись за дело. Тактика постоянного давления уже на 17-минуте принесла результат. Заметно нервничавший Литовка ошибся на выходе при подаче корнера, мяч продолжил свое движение и попал в капитана Лебева, от головы которого мяч и опустился в сетку. Так, младшие дончане помогли старшим открыть счет.

Второй гол не заставил себя долго ждать. В распечатанные ворота мяч влетел снова уже через 6 минут. Тайсон решился на удар с дальней дистанции. Выстрел получился на загляденье точный и мощный. 2-0. Подумалось, что исход встречи уже предрешен.

Всякие сомнения отпали в начале второго тайма. Команды лишь успели выйти на поле, как Гладкий, выскочив один на один, без проблем переиграл Литовку, установив уже разгромный счет.

Олимпику терять было уже нечего. Они решили хотя бы попытаться сыграть в свою игру против чемпиона страны. Стоит отдать должное команде Санжара, его подопечные во втором тайме имели реальные шансы огорчить Каниболоцкого, но защита горняков отыгрывала все моменты предельно внимательно до конца.

Игра на встречных курсах длилась не долго и горняки постепенно вернули себе полный контроль над ходом встречи. На 79-минуте отличился Веллингтон Нем, а на последних минутах окончательный счет установил Степаненко.

Прогнозируемая победа Шахтера. Хотелось, чтобы горнякам она далась чуточку сложнее, и мы увидели рождение настоящего дерби, но, видимо, Олимпику нужно еще многому научиться, прежде чем бросать вызов горнякам.