Металлист – Шахтер – 2:2. Харьковчане набирают первые очки в весенней части чемпионата

1861
Металлист - Шахтер
В меньшинстве харьковский клуб вырывает ничью у оранжево-черных.

Металлист – Шахтер – 2:2

Голы: Довгий (17), Приемов (93) – Срна (45, с пенальти), Луис Адриано (72).

Предупреждения: Бобко, Погорелый, Ищенко, Довгий – Илсиньо, Марлос.

Удаление: Рыжук (45).

Состав Металлиста: Погорелый, Рыжук, Ищенко, Булят, Селин, Приемов, Бобко, Довгий, Ковальчук, Каяду, Беседин (Бойчук, 46).

Состав Шахтера: Пятов, Срна, Кучер, Степаненко, Шевчук (Гладкий, 69), Фернандо, Фред, Илсиньо (Марлос, 73), Тайсон (Нем, 78), Коста, Адриано.

Как играл Металлист: Подопечные Игоря Рахаева сделали выводы из проигранной игры в Кубке и сыграли на данный момент, лучший матч в весенней части чемпионата. Защитная линия харьковчан стала играть более компактно, не давая разбежаться скоростным бразильцам. По сравнению с поединком Кубка, у Металлиста стало возникать больше возможностей для контратак. Атаки всё больше стали завершаться ударами.

Играя второй тайм в меньшинстве конечно, футболисты номинальных хозяев стали уступать и в скорости и в опасных моментах. Однако дотерпев и заработав право на стандарт, игроки Металлиста были вознаграждены и заработали такое важное для клуба, первое очко в весенней части чемпионата.

Как играл Шахтер: Горняки вышли абсолютно расслабленными. Держа в уме легкую прогулку с харьковчанами в Кубке и матч в среду с Баварией, оранжево-черные не форсировали события. Луческу поставил Степаненко в центре защиты, а в опорной зоне вышли Фред-Фернандо, которые удачно сдержали натиск Баварии в первом матче. Складывалось ощущение, что подопечные Луческу хотели одолеть Металлист малой кровью. Что запомнилось так это непривычно большое количество положений вне игры  у горняков. Даже пропустив, Шахтер играл в спокойном темпе, по ходу контролируя мяч и создавая опасные моменты.

Когда у Металлиста удалили Рыжука, показалось, что уж тут-то победа от горняков никуда не убежит. Второй тайм только усилил эти предположения. Шахтер мог забить и больше, однако донецкие футболисты уверовали в то, что Металлист в меньшинстве ничего не сумеет создать, за что и поплатились, заставив болельщиков горняков вспомнить былые времена, когда Шахтер очень часто пропускал решающие голы на последних секундах.

Как забивал Металлист:

18’ Каяду протащил мяч через полполя, отдал пас на Довгого, а тот с 25-ти метров поразил верхний угол.

90+3’ Бобко подал штрафной справа, а Приемов, сыграв на опережение, головой отправил мяч в сетку.

Как забивал Шахтер:

45+4’ Срна с пенальти пробил в левый нижний угол, Погорелый до мяча не дотянулся.

72’ Гладкий прострелил с левого края штрафной, а Адриано в одно касание отправил мяч в дальний угол.

Справедлив ли результат: Конечно, говорить о том, что результат закономерен, не стоит. Горняки, проведя весь второй тайм в большинстве, могли забить достаточное количество голов, однако стандарт на последних секундах перевернул всё с ног на голову. Не ищите логики в футболе.