Шахтер — Металлист - 1:0. Победа горняков в меньшинстве

Азеведо и Дарио Срна, фото: footboom.com
Даже преимущество в одного игрока не позволило харьковчанам взять очки в противостоянии с Шахтером.

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Марлос (Дентиньо (61), Илсиньо, Луис Адриано, Тайсон (Фред (86), Гладкий (Кривцов (22)

Металлист: Шуст,  Вильягра, Пшеничных, Юссуф, Азеведо, Торрес, Красноперов (Радченко(85), Кулаков (Березовчук (86), Эдмар, Ребенок (Осман (66), Жажа

Предупреждения: Илсиньо(64), Степаненко(67) — Эдмар(62)

Удаление: Ордец (15)

О кадровых проблемах Металлиста известно уже давно. К сожалению, от матча к матчу эта ситуация усугубляется все больше. Кроме аргентинского квартета невозвращенцев к пробоям в составе харьковчан добавились еще и травмированные игроки. Перед матчем в лазарете Металлиста находились жизненно важные игроки: Шавьер, Гоменюк, Папа Гуйе, Моледо и Диего Соуза. Все это заставляло усомниться в наличии каких-либо шансов харьковского клуба в матче с Шахтером.

В матче второго тура против Ворсклы в составе Шахтера впервые вышли на поле строптивые бразильцы – Тейшейра и Коста. Во многом с их появлением можно связывать случившийся перелом в игре и добытую в том матче победу. Значит, все-таки гендир Шахтера Сергей Палкин немного лукавил, говоря, что эти два исполнителя не имеют столь большого значения для донецкой команды.

Тем не менее бразильцы, наверное, решили позаботиться об интриге этого матча и не поехали с командой во Львов. Без Косты и Тейшейры шансы Металлиста уже стали просматриваться более отчетливо. Кроме того, в упомянутом выше матче умудрился получить удаление Александр Кучер. Так что и Мирче Луческу так же как и Игорю Рахаеву предстояло поломать голову над стартовым составом своей команды.

Как ни странно, но активней матч начали именно харьковчане. Особенно выделялись Азеведо и Жажа. Но до реальных голевых возможностей дело не доходило.

На 15-минуте случился эпизод, который мог бы иметь судьбоносное значение в матче. Азеведо выбежал в реактивную контратаку, но его запрещенным приемом остановил Иван Ордец. Можаровский расценил это действие как фол последней надежды и продемонстрировал беку горняков красную карточку. Шансы команд на победу начали смотреться и вовсе как равные, но первое впечатление оказалось обманчивым.

Сразу после полученного численного преимущества металлисты решили попробовать закрепить его забитым голом, но Каниболоцкий в акробатическом прыжке бесподобно перевел мяч на угловой после пушечного удара Ребенка из-за пределов штрафной площади.

Постепенно Шахтеру удалось выровнять игру. В эти минуты сложно было догадаться, что команды играют 10 на 11. Очень хорошо смотрелись горняки в первом тайме. Кроме того, дончане могли и сами выйти вперед. На 23-минуте Шевчук прострелил низом с левого фланга атаки на Адриано, но бразилец в касание не сумел пробить в цель с 5-метров. А через десять минут равной игры горняки упустили и второй шанс. После подачи углового Кривцов оказался один-одинёшенек в центре штрафной и без помех пробил головой, но в этот раз Шуста подстраховала штанга.

Металлисты владели мячом, но дойти до ворот Каниболоцкого им все никак не удавалось. Свисток арбитра – первый тайм окончен. Команды идут отдыхать. Сложно сказать, кому этот перерыв был больше необходим. Шахтеру, отыгравшему практически весь тайм без одного игрока или Металлисту, неспособного придумать способ вскрыть оборону горняков.

Наверное, лучше 15-минуткой отдыха воспользовались горняки, ведь именно им удалось практически сразу после перерыва забить. На 52-минуте после подачи углового, Шуст не слишком удачно отбил мяч кулаком прямо на правую ногу Ракицкого, который недолго думая, слету пробил прямо под перекладину. Шуст не успев полноценно стать обратно в рамку, был вынужден капитулировать – 1:0. Шахтер впереди.

Несколько обескураженный таким развитием событий Металлист будто впал в ступор и пропустил еще пару очень опасных атак, но к счастью для харьковчан, горняки завершить эти выпады голами не смогли.

Немного позже харьковчане все же вспомнили, что именно они играют в большинстве и прибрали мяч к своим ногам, но никакой опасности воротам Шахтера они создать не могли. Лишь однажды Жажа опасно выстрелил со штрафного, но обкрутив стенку, мяч на несколько сантиметров разошелся со штангой. На большее Металлист в сегодняшнем своем состоянии оказался неспособен.

Шахтер в меньшинстве добывает важную победу и следует дальше без потерь. Даже удаление одного из игроков противника не помогло выиграть матч харьковчанам. Очевидно, что сегодняшний Металлист не сможет решать сложнейшие задачи в этом чемпионате, если не усилит состав квалифицированными исполнителями. Но вот вопрос, где же их взять?