Металлист - Динамо - 1:2. Киевляне сильнее харьковчан

1190
Киевляне сумели переиграть харьковскую команду на выезде.
Календарь первенства Украины распорядился так, что уже во втором туре нам предстояло увидеть действительно большую игру. Битва грандов Металлист - Динамо.

Футбольные и не только обстоятельства поставили перед молодыми тренерами команд очень серьезные задачи в определении составов. О кадровой ситуации Металлиста известно каждому, кто хоть немного интересуется украинским футболом. В матче первого тура против Зари показалось, что Игорь Рахаев еще не в полной мере сумел решить проблему отсутствия латиноамериканских «отказников», которые решили не возвращаться в Украину. Выбор Сергея Реброва по некоторым позициям также не отличался своим богатством и разнообразием. Кроме того, накануне матча положение киевской команды усугубила еще и травма Аруны. Ребров решил сделать одну замену по сравнению с матчем первого тура, выпустив Ярмоленко вместо Гусева.

В Украине продолжается лето. На большей части нашей страны держится запредельно высокая температура, но несмотря на знойную погоду в Харькове руководство Премьер Лиги почему-то решило поставить центральный матч тура на довольно раннее время, из-за чего возникали опасения насчет темпа игры. Ведь совсем непросто играть на высоких скоростях (да что там о скоростях, просто играть сложно) при жаре +33 градуса.

К пребольшому сожалению наши опасения подтвердились. Матч начался очень спокойной и размеренной игрой. Команды лишь иногда проверяли на месте ли голкиперы неопасными дальними ударами.

Но на 14 минуте как гром среди ясного неба пришел гол. Отличиться удалось киевлянам. Безус из глубины разрезающим пасом оставил не у дел защиту харьковчан, адресовав мяч Беланда. Марокканец мог забивать и сам, но решил выкатить мяч на идущего чуть правее по параллельному курсу Кравца, которому осталось лишь не промахнуться.

Удивительным образом сразу после забитого гола игра вернулась в привычное русло, не поражая собравшихся на ОСК Металлист зрителей скоростью и остротой.

Лишь на 25-й минуте харьковчанам удалось, что-то создать у чужих ворот. Азеведо, взявший в первом тайме роль лидера харьковских атак, принял кросс с правого фланга и тут же мощно пробил по воротам. Шовковский в этом моменте сумел выручить команду.

По истечении получаса игры Металлист стал больше владеть мячом, постепенно пытались поддавливать Динамо, но до реальных голевых возможностей дело не доходило.

Несмотря на активность футболистов в желтой форме, под самый занавес тайма киевляне увеличили отрыв в счете. Гол забил Ярмоленко с ,мягко говоря, неоднозначного 11метрового удара. Сложилось стойкое впечатление, что 10-ка Динамо все же «рисовал» пенальти в моменте столкновения с Дишленковичем.

Но как бы там ни было – 0-2. И команды идут на перерыв.

После возобновления матча показалось, будто перерыва не было и вовсе, на поле наблюдалась примерно та же картина что и до отдыха. Лишь периодично команды «взрывались» активными действиями. Во время одного из таких обострений, харьковчанам удалось заработать пенальти. На 59 минуте по-прежнему активный Азеведо реактивно врывался в штрафную площадь Динамо. Остановить его удалось лишь ценой желтой карточки прыгнувшему в ноги Шовковскому. Во время пробития 11-метрового СаШо был хорош и угадал угол, в который направил мяч Шавьер, но бразилец оказался еще лучше, не оставив шансов голкиперу спасти ворота попав прямо под левую от вратаря штангу. Почувствовав возможность отыграться, Металлист стал действовать куда опасней, создавая угрозы в близости штрафной Динамо одна за другой. Основную остроту в себе таили стандартные положения в исполнении металлистов.

В последние 15 минут киевлянам удалось выровнять игру и отвести опасность от своей штрафной. Несмотря на удаление Рыбалки, который получил вторую желтую карточку после стычки с Вильягрой, Динамо и в меньшинстве достаточно уверено сдерживало атаки харьковчан и спокойно вело игру к победе.

Финальный свисток засвидетельствовал победу Динамо 2-1. Киевляне идут пока что без очковых потерь в чемпионате. Игорю Рахаеву придется серьезно попотеть, чтобы решить игровые проблемы своей команды к следующему туру чемпионата, который будет очень непростым. Через неделю Металлист проведет матч во Львове против донецкого Шахтера. Динамо же предстоит домашняя игра против новичка Премьер Лиги донецкого Олимпика.

Металлист — Динамо 1:2

Металлист: Дишленкович — Вильягра, Торсильери (Торрес, 68), Юссуф, Пшеничных — Красноперов (Ребенок, 76), Эдмар — Кулаков, Шавьер, Азеведо — Гоменюк (Жажа, 53).

Динамо: Шовковский — Вида, Силва, Драгович (Сидорчук, 46), Макаренко — Рыбалка — Калитвинцев, Безус (Гармаш, 63), Бельханда (Селин, 82), Ярмоленко — Кравец.

Голы: Шавьер (60, с пенальти) — Кравец (14), Ярмоленко (44, с пенальти).

Предупреждения: Вильягра (85) — Рыбалка (27), Бельханда (69), Гармаш (79).

Удаление: Рыбалка (85).