Днепр – Хайдук – 2:1. Днепряне дожимают хорватов в эндшпиле

1247
Одно из основных противостояний матча Калинич против Калинича, фото: fcdnipro.ua
Несмотря на калейдоскоп голевых моментов, Днепр забил в ворота противника лишь 2 гола, при этом пропустив необязательный гол.

ДНЕПР — ХАЙДУК — 2:1 (0:0)

20 августа. 19.00. Киев. НСК Олимпийский.

Арбитр: Алексей Кульбаков (Беларусь).

Днепр: Бойко, Федецкий (Лео Матос, 70), Дуглас, Мазух, Стринич, Кравченко, Ротань, Гама (Шахов, 59), Зозуля, Селезнев (Бартулович, 78), Калинич.

Запасные: Лаштувка, Лучкевич,Чеберячко, Политыло.

Тренер: Мирон Маркевич.

Хайдук: Калинич, Вршаевич, Малоча, Милович, Милич, Цакташ, Анджелкович (Мезга, 72), Сушич, Куасси, Маглица (Милевский, 77), Готаль (Влашич, 46).

Запасные: Томич, Миканович, Йозинович,Нижич.

Тренер: Игор Тудор.

Голы: Калинич (50), Шахов (88) — Сушич (47).

Предупреждены: Кравченко (40) — Маглица (69).

И снова еврокубковый матч Днепра не стал для него по-настоящему домашним. Стоит признать, что Киев это далеко не Днепропетровск. Сами футболисты сине-бело-голубых не раз отмечали, что на Днепр-Арене совсем другая атмосфера и НСК Олимпийский пока не стал настоящим домом.

И действительно, может именно благотворная аура родного стадиона помогла днепрянам разгромить Карпаты в пока что единственном домашнем матче сезона. В остальных же матчах действия команды Маркевича оставляли желать лучшего. Кроме того, в игре днепровцев присутствует и другая настораживающая тенденция, все голы команды в этом сезоне были забиты во втором тайме.

Днепр во, что бы то ни стало, хотел прервать затянувшуюся не забивную серию, и сразу же после стартового свистка всеми силами навалился на ворота хорватов. Первый же момент возник на 35 секунде, мог забивать Селезнев, но отменную реакцию продемонстрировал вратарь гостей.

Днепр взял Хайдук в настоящую осаду и планомерно расстреливал ворота, но, увы, канонада результата не принесла. На последнем рубеже сплитской команды сверхуверенно действовал голкипер Калинич.

Украинская команда владела подавляющим преимуществом, что очень наглядно иллюстрирует статистика первой половины игры. Днепр нанес 17 ударов против 2 у Хайдука.

К большому сожалению Днепр не смог удержать хорватов в тисках во втором тайме, и поплатился за это. На 47-минуте Сушич воспользовался нерасторопностью Дугласа в 5-метрах от ворот Бойка и открыл счет в матче. Но к счастью, днепровцы не впали в ступор и сумели ответить уже через 3 минуты. Такой же нелепой ошибкой оборонцев, как и в случае с Сушичем, воспользовался наш украинский Калинич, распечатав заколдованные ворота Калинича хорватского.

Когда счет в матче снова стал равным,  моменты поочередно создавали обе команды, но с куда меньшей частотой, нежели это делал Днепр в первом тайме. И казалось, что игра постепенно близиться к ничейному финалу. Но этому не суждено было случиться.

В эндшпиле Лео Матосу удалось пройти по доверенному ему правому флангу и прострелить в центр на вылетевшего из глубины Шахова, который головой сумел переправить мяч в сетку ворот. Евгений в очередной раз очень удачно выходит на замену и подтверждает репутацию джокера команды Маркевича.

2:1 – не совсем тот результат, который хотелось бы иметь по такой игре. У Днепра были все шансы решать все вопросы с проходом в групповой турнир Лиги Европы уже сегодня, но интрига в противостоянии с Хайдуком сохраняется.