Динамо - Генгам - 3:1. Бело-синие проходят в 1/8 финала Лиги Европы

1769
В непростом матче при сложных погодных условиях Динамо уверенно переигрывает своего оппонента и выходит в следующий раунд Лиги Европы.

Динамо - Генгам 3:1

Голы: Теодорчик (31), Буяльский (46), Гусев (75 пен.) - Манданн (66).

Предупреждения: Рыбалка, Буяльский, Ленс – Матис.

Состав Динамо: Шовковский, Буяльский (Чумак 73), Вида, Кравец, Гусев (Калитвинцев 90+2), Рыбалка, Ленс, Драгович, Антунеш, Велозу (Теодорчик 9), Силва.

Состав Генгама: Лоссль, Жиресс (Ятабаре 78), Пье, Матис (Диалло 61), Сорбон, Манданн, Бовю, Санхаре, Левек, Ангуа, Якобсен.

Как играло Динамо: Ребров был вынужден перекроить состав команды по сравнению с матчем во Франции. Вместо дисквалифицированных Ярмоленко и Сидорчука на поле появились Гусев и Буяльский.

На первых же минутах стало страшновато за киевлян, ведь не успела секундная стрелка сделать один полный круг, как сверхзаряженный на борьбу Сергей Рыбалка получил предупреждение за жесткий стык, а еще через несколько минут повреждение получил Мигел Велозу и вынужденно покинул поле. Как тут не вспомнить события недельной давности?

Но дальше дела Динамо пошли в гору. Травмированного Велозу заменил Теодорчик, а Кравец опустился ниже, где действовал даже более полезно, нежели на острие атаки в последних матчах. Киевляне прибрали мяч к своим ногам, не особо форсируя ход событий, постепенно увеличивали натиск на насыщенную оборону Генгама.

Традиционно основным направлением атак бело-синих стали фланги, где боролись с пристальным внимание защитников и тяжелым полем Гусев и Ленс. Также качественными подключениями запомнился и новичок команды Антунеш. В столь тяжелых погодных условиях важно было не проиграть силовую борьбу в центре поля, что успешно удалось Рыбалке и Буяльскому.

Лишь после перерыва уже при счете 2:0 киевлянам таки пришлось поделиться мячом с соперником, но оборона своих ворот проходила без видимых усилий. Но когда казалось, что Генгам уже ничем не удивит, динамовцы пропустили. Вернуть матч в нужное киевлянам русло помогли сами французы, привезя себе пенальти.

А дальше в игру вмешалось неадекватное поведение группы людей пришедших на стадион, которые зачем-то решили нанести визит французским болельщикам в гостевой сектор. Игра была приостановлена на 10 минут, но к счастью ее удалось продолжить.

В оставшееся время Динамо имело несколько неплохих шансов для увеличения счета, но Кравец проявил свое знаменитое расточительство. Под занавес киевляне заметно подсели и все чаще позволяли Генгаму нагружать мяч в штрафную, но до голевых моментав дело не дошло.

Как играл Генгам: Французская команда не стала изменять себе и построила игру исключительно на контратаках. Наблюдая за действиями Генама, могло показаться, что мы смотрим матч недельной давности. По-прежнему активны были фланговые нападающие, которым успешно противостояли Антунеш и Вида.

Даже когда цифры на табло уже не устраивали красно-черных, Генгам продолжал гнуть свою линию и не пытался атаковать большими силами. Лишь после второго пропущенного Генгам стал действовать активнее и чаще владеть мячом. Нападение французов не отличалось креативностью, но все же сумело заставить несколько раз понервничать поклонников украинского клуба.

Как забивало Динамо:

31’ Вот он хлеб Лукаша Теодорчика. После подачи с углового Тео оторвался от опекавшего его защитника и головой вколотил мяч в ворота.

46’ Динамовцы выбежали в одну из немногочисленных контратак. Олег Гусев, протянув мяч по правой бровке, навесил в штрафную на Теодорчка, но поляка опередил защитник. Выбитый игроком Генгама мяч лег точно на ногу набегавшему Буяльскому, который слету ввинтил его в дальний угол.

72’ Теодорчик смело пошел в обыгрыш на двоих оппонентов в углу штрафной площади и заставил их сфолить. Олег Гусев был точен в пробитии пенальти.

Как забивал Генгам:

68’ Жиресс пробил с линии штрафной, а Манданн в пределах вратарской подправил своим касанием мяч в сетку ворот.

Справедлив ли результат? Динамо удалось переиграть соперника практически во всех компонентах игры и счет можно назвать закономерным.