1451
Фото официального сайта МФК Локомотив
Команда Евгения Рывкина уверенно стартует в Кубке УЕФА.

Кобарид - Локомотив - 1:6

Голы: Совдат (8) - Шпигарь (2), Братич (11, автогол), Д.Сорокин (15), Белоцерковец (33), Овсянников (35), Литвиненко (35).

Кобарид: Братич - Ручна, Зорч, Уршич, Совдат - Храст, Кустерле, Вуликич, Гашперут, Фратина, Широк, Ленарчич.

Локомотив: Литвиненко (Иваняк, 40) - Белоцерковец, Шпигарь, Журба, Д.Сорокин - Бессалов, Д.Клочко, Бондарь, Е.Клочко, Федорченко, Рогачев, Овсянников, А.Сорокин.

Предупреждение: Ручна (36).

Харьковский Локомотив начал свое выступление в Кубке УЕФА, уверенно переиграв в перовом матче хозяев площадки - Кобраид. Первые минуты были посвящены игровой «разведке боем». Харьковчане в этих действиях смотрелись явно предпочтительней. И уже к исходу второй минуты счет был открыт. Никита Шпигарь воспользовался прекрасным забросом Сергея Журбы после ввода из аута и в прыжке открыл счет, неотразимо пробив по воротам. Быстрый гол привел к тому, что Кобариду пришлось сходу перестраивать свою тактику и отказаться от игры втором номером. Темп игры несколько вырос, и все же Локомотив чаще доставлял неприятности обороне соперника. Дальние удары в исполнении Дмитрия Сорокина, Дениса Овсянникова, Дмитрия Бондаря, Дмитрия Клочко заставляли проявлять все свое мастерство киперу Кобарида Братичу.

Но на восьмой минуте один из немногих угловых в исполнении хозяев площадки привел к взятию ворот харьковчан. Лидер Кобарида Совдат отправил мяч в сетку, восстановив равенство в счете. Но это равенство снова продержалось не долго. Сергей Журба неожиданно для кипера прострелил из аута и мяч от ноги Братича влетел в сетку - 1:2.

После этого Локомотив вновь усилил давление на ворота словенцев, и оборона Кобарида в очередной раз не устояла. На 15-й минуте Дмитрий Сорокин все сделал сам. Сперва после передачи с углового он пробил в штангу, а повторным ударом отправил мяч под перекладину - 1:3. В ответ на это словенцы попытались перевести игру на половину поля Локомотива и ближе к концу тайма создали пару опасных моментов. Но здесь все свое хладнокровие и мастерство проявил уже кипер харьковчан Дмитрий Литвиненко, справившись с коварным дальним ударом игрока Кобарида Ручны.

Агрессивно в нападении попытались играть хозяева площадки и в начале второго тайма. Однако Локомотив вновь сумел сыграть без особых провалов (если не считать одного эпизода с Зорчу, который едва не переиграл нашего вратаря один на один). Но вместе с тем темп игры несколько спал. Локомотив, сдержав порыв Кобарида, ближе к середине тайма сам перешел к активным действиям. В самом начале 33 минуты игры Николай Белоцерковец забил очень важный гол в классической контратаке, получив своевременную передачу от Дмитрия Сорокина - 1:4.

Надо сказать, что как не разбирал Кобарид игры чемпиона Украины, как не старался, а видно, ни одна домашняя заготовка у словенцев не прошла. Как жест отчаяния уже после пропущенного четвертого гола Кобраид перешел на игру в пять полевых. Но и этот ход себя не оправдал. Сперва Денис Овсянников из своей штрафной ударом по пустым воротам сделал счет 1:5, а затем и Дмитрий Литвиненко, завладев мячом после одного из несильных ударов соперника, выцелил пустые ворота Кобарида - 1:6.

На последних минутах Евгений Рывкин дал возможность поиграть тем, кто не выходил до этого на паркет в этом матче. И надо сказать, что и Максим Бессалов, и Евгений Клочко вышли и едва не увеличили счет до почти неприличного – в одном из эпизодов за хозяев сыграла штанга.

В итоге уверенная победа «Локомотива», и завтра в центральном матче этой  группы, на паркете в Новой Горице харьковчане сойдутся с «Интер Мовистар», который сегодня одержал «сухую» победу 5:0 над командой «Ховокубо» из Нидерландов.