Экстра-лига. 2 тур: первое дерби и молодая гвардия Ковальчика

Аватар 1Football.info 1Football.info
1731
1 голос
Экстра-лига. 2 тур: первое дерби и молодая гвардия Ковальчика
Фото официального сайта МФК Локомотив
Вашему вниманию обзор 2 тура чемпионата Украины по футзалу.

Набирает обороты начавшийся в прошлую субботу чемпионат, и старт его показывает, что с понижением общего уровня его содержание остается интересным. Хотя общие прогнозы снова подтверждаются. Правда, не без сюрпризов, ведь в любом спорте не обходится без непредсказуемости. Но этой самой непредсказуемости у нас пока очень мало, и украинский болельщик продолжает наблюдать воплощение предсезонных раскладов.

 

Факт тура

 

Локомотив по-прежнему остается на коне, пройдя проверку еще одним крепким орешком нынешнего чемпионата - хмельницким Спортлидером (в первом туре харьковчане обыграли Кардинал-Ровно). 5:1 - все четко и по делу, учитывая гол Журбы уже на первой минуте. Правда, у команды Евгения Рывкина тоже остаются минусы - большое количество фолов (к 15-й минуте Локо нахватал уже пять нарушений), но это не мешает ей быть настоящим титаном в сегодняшнем чемпионате. Спортлидер же понял, что еще есть куда стремиться, но в сравнении с прошлым сезоном свой уровень поднял значительно.

 

Остальные же события прошли по предрекаемому сценарию: СумДУ снова в роли тренировочных кошечек (после восьми мячей от Энергии в прошлом туре получили шесть от молодого Урагана (причем прикарпатцы потеряли Симку уже на 13-й минуте из-за удаления)), Кардинал-Ровно на морально-волевых (это сейчас один из главных козырей ровенчан) вырывает победу у крепкого Лукаса, а дебютанты вышки - Титан-Заря и Приват - рубятся «не по-детски». Кстати, матч двух команды из Днепропетровской области стал первым географическим дерби за последние два сезона. В предыдущие годы в Экстра-лиге было лишь одно дерби - харьковское, между Локомотивом и Монолитом, но в 2012 Монолит прекратил выступления в "вышке"... Как и заведено, участники дерби «дали жару» и сделали его результативным - 10 мячей и накал страстей до последней минуты вряд ли дадут повод жаловаться. Правда, условия диктовал лишь Титан, а Приват смог только огрызаться...

 

Фишка тура

 

За рамки общей картины можно вынести лишь один матч, который и вмещает в себе фишку тура. ЛТК весьма неожиданно переиграл Энергию, тем самым заставив многих болельщиков почесать затылки. Еще летом, учитывая все беды ЛТК с организацией и составом, луганчанам предрекали роль аутсайдера. Мол, у Ковальчика остались одни пацаны зеленые, и на фоне всех трудностей они не смогут себя проявить... Но после второго тура ЛТК имеет шесть очков, проигрывая первое место Локомотиву лишь из-за худшей разницы мячей. Оказывается, «луганская зелень» немало чего умеет, и этого умения стало достаточно для того, чтобы сдержать приличное давление Энергии и в нужный момент нанести разящий удар (для команды, в которой одна молодежь, это порой очень тяжело).

 

Да, большую часть времени луганчане провели в обороне, но в тылу показали надежность, а в атаке - решительность и твердость. Что еще нужно для победы, пускай и такой? Кроме этого хотелось бы отметить быстрый прогресс луганских дарований. Энергию огорчали Цапов и Дзюба, которых в Ковальчик первыми из юниоров академии стал привлекать к первой команде в прошлом сезоне. В итоге имеем людей, которые сделали игру, а Дзюба еще и нынешний капитан команды...

 

Пару слов об Энергии. Не спорю, по классу они превосходили ЛТК, весь матч контролировали мяч, создавали высокий прессинг, имели больше моментов. Но в этом то и беда нынешней команды галичан: управлять игрой они в силах, а вот решить судьбу эпизода и сделать разницу - для этого в Энергии есть лишь опытные Павленко да Федюк. Остальные же пока не в состоянии заменить предыдущую банду в лице Легчанова, Рогачева, Коваля и двух Бондарей...

 

Герой тура

 

О Цапове с Дзюбой мы уже обмолвились, но майку героя на этот раз отдадим Владимиру Сондаку из Кардинал-Ровно. Именно его удар стал решающей долей, которая перевесила чашу весов в сторону ровенчан. До предпоследней минуты счет в матче держался равный - 1:1, и только Сондак вовремя пошел на риск, отменным ударом застав врасплох вратаря Лукаса. «Кто не рискует, тот не пьет шампанского!» Так что отдельную бутылку игристого Сондак заслужил.

 

2 тур

 

13.09.2014

 

СумДУ (Сумы) - Ураган (Ивано-Франковск) - 1:6

Голы: Зеленский (13) - Боргун (5), Горбатый (8), Зварыч (13, 28), Корсун (15, 22).

СумДУ: Хавренко (Ситнер, 15) - Бурдюг, Ганжа, Довгополов, Сорока - Николаенко, Шаповал, Зеленский, Чухненко - Таран, Смоляк. Тренер: Сергей Песоцкий.

Ураган: Биров (Колток, 36) - Киндратив, Симка, Зварыч, Горбатый - Пелех, Корсун, Боргун, Лясковский - Рудавец, Баланык, Миколюк, Ковельский. Тренер: Иван Скицко.

Арбитры: Н.Подранный (Житомир), О.Сидорук (Винница).

Предупреждения: Бурдюг (13), Таран (22), Зеленский (28) - Симка (10), Баланик (30).

Удаление: Симка (13, повторное предупреждение)

 

 

Локомотив (Харьков) - Спортлидер Плюс (Хмельницкий) - 5:1

Голы: Журба (1, 33, 36), Белоцерковец (19), Киселев (31) - Засенко (23).

Локомотив: Иваняк - А.Сорокин, Киселев, Овсянников, Бондарь - Д.Клочко, Д.Сорокин, Федорченко, Шамли - Рогачев, Шпигарь, Белоцерковец, Журба. Тренер: Евгений Рывкин.

Спортлидер: Удовиченко - Педяш, Фетько, Засенко, Копко - Чуднов, Власович, Калуков, Мартынюк - Михайленко, Рыбак. Тренер: Виктор Мглынец.

Арбитры: Р.Проць (Дрогобич), А.Кухар (Кривой Рог).

Предупреждения: Д.Сорокин (14), Киселев (37) - Рыбак (18), Власович (19), Калуков (23), Михайленко (25), Фетько (31).

 

 

Кардинал-Ровно - Лукас (Кременчуг) - 3:1

Голы: Фаренюк (10), Сондак (39), Волянюк (40) - Тарасенко (34).

Кардинал-Ровно: Денюжкин - Сытник, Фаренюк, Кашуба, Волянюк - Маринюк, Басич, Танский, Кручок - Сондак, Ланко, Поддубный. Тренер: Сергей Поддубный.

Лукас: Прихожий - Доманский, Заворотный, Манькивский, Тарасенко - Крупин, Лапа, Кулька, Рыбак - Цвелых, Данилейко, Махно. Тренер: Валентин Цвелых.

Арбитры: Я.Вовчок (Ивано-Франковск), И.Якимишин (Львов).

Предупреждения: Сытник (18), Кашуба (28) - Тарасенко (14).

 

 

ЛТК (Луганск) - Энергия (Львов) - 2:1

Голы: Дзюба (22), Цапов (35) - Федюк (39).

ЛТК: Савенко - Лазыкин, Мануйленко, Дзюба, Лысенко -Милинький, Цапов, Кожемяка, Зеленкевич - Бакинский, Карбула, Илькив. Тренер: Роман Ковальчик.

Энергия: Кардаш - Федюк, Кордоба, Багряк, Кузь - Струк, Н.Грицина, М.Грицина, Павленко - Стефанкив, Питуля. Тренер: Максим Павленко.

Арбитры: А.Билащенко (Чернигов), Е.Дынник (Харьков).

Предупреждения: Милинький (31) - Багряк (13), Кузь (22).

 

 

Титан-Заря (Покровское) - Приват (Кривой Рог) - 7:3

Голы: Черный (8), Белоус (11, 18, 21), Чеберяк (11), Ментянник (38), Кулик (40) - Кудь (12), Бакум (34, 36).

Титан-Заря: Чичикало - Ментянник, Макшанов, Белоус, Маржановский - Петренко, Линник, Ященко, Слободнюк - Кулик, Черный, Чеберняк. Тренер: Анатолий Мирошниченко.

Приват: Кожин (Юдин, 20) - Бакум, Гречка, Делятинский, Кудь - Мазенко, Дедунов, Божко, Баклан - Острый, Грабюк. Тренер: Александр Юзик.

Арбитры: Р.Лутий (Киев), Ф.Голубев (Крым).

Предупреждения: Петренко (33), Белоус (34) - Баклан (14), Гречка (17), Бакум (28).

 

 

Турнирная таблица

 

Команда И В Н П М О
1  Локомотив 2 2 0 0 7-2 6
2  ЛТК 2 2 0 0 4-2 6
3  Энергия 2 1 0 1 9-3 3
4  Титан-Заря 2 1 0 1 9-6 3
5  Ураган 2 1 0 1 7-5 3
6  Кардинал-Ровно 2 2 0 1 4-3 3
7  Спортлидер Плюс 2 0 0 1 1-2 3
8  Лукас 2 1 0 1 1-2 3
9  Приват 2 0 0 2 1-4 0
10  СумДУ 2 0 0 2 1-8 0

 

3 тур

 

20.09.2014 (сб)

 

Спортлидер Плюс - СумДУ

 

Ураган - ЛТК

 

Энергия - Титан-Заря

 

Приват - Кардинал-Ровно

 

Лукас - Локомотив