Экстра-лига. 1 тур: 40 секунд ЛТК и день невероятных спасений (+видео)

Аватар 1Football.info 1Football.info
1711
1 голос
Экстра-лига. 1 тур: 40 секунд ЛТК и день невероятных спасений (+видео)
Фото официального сайта МФК Кардинал-Ровно
Вашему вниманию обзор 1 тура чемпионата Украины по футзалу.

В минувший уик-энд стартовал 22-й чемпионат Украины по футзалу. В нынешних условиях кризиса, когда уровень всего украинского спорта неуклонно падает, этот старт был дороже золота. При этом Ассоциации футзала Украины даже пришлось пойти на искусственное понижение уровня чемпионата, пригласив сразу несколько команд из первой лиги и существенно понизив взносы в сравнении с прошлым сезоном. Что ж, в данных условиях такой футзал гораздо лучше никакого, и болельщики смогли увидеть сразу пять совершенно разных матчей.

 

Факт тура

 

Уже первый тур подтвердил все прогнозы: Локомотив остается вне конкуренции (несмотря на тяжелую победу над Кардиналом, «железнодорожники» не упали ниже своего уровня и, уверен, будут только прогрессировать), вчерашние аутсайдеры - Спортлидер Плюс и Кардинал-Ровно буду претендовать на «серебро» и «бронзу», а крепкие команды типа Лукаса могут рассчитывать на место в первой пятерке. Да, еще есть Энергия, и она разбила СумДУ - 8:1. Но игра показала, что уровни этих команд вообще несопоставимы, а реальное состояние Энергии больше показывает матч за Суперкубок Украины... Хотя стоит признать, что у руля галичан только начинает свою самостоятельную тренерскую карьеру Максим Павленко, и если он нащупает верный путь, «энергетики» без проблем могут бороться за второе-третье место.

 

Сейчас же все идет, как и предвиделось: пока вливающийся в сезон Локомотив победил в гостях Кардинал-Ровно, Спортлидер снова уверенно обыграл молодой Ураган, а Энергия доказала, что СумДУ явно не готов к высшему дивизиону. Об остальных новичках судить пока не будем: Лукас и Титан-Заря проверку ветеранами не прошли, сыграв между собой, а ЛТК нынче не показатель для криворожского Привата.

 

Фишка тура

 

Если во Львове уже на второй минуте после гола Федюка все стало понятно, а в Ивано-Франковске Спортлидер быстро расставил все точки над «і», то в остальных матчах участники решили поразыгрывать драмы. Локомотив лишь благодаря стечениям разных обстоятельств и ошибкам самих ровенчан сумел вырвать победу на 31-й минуте. Если бы подопечные Поддубного сыграли на уровне прошлого сезона, не видать харьковчанам победы. Также шалили нервишки и в Кременчуге, где местный Лукас вроде бы все решил до 32-й минуты, но под занавес встречи Макшанов сумел отквитать один мяч, и намек на ничью был очень прозрачным... Однако команда Валентина Цвелых сохранила положительный результат.

 

Самый же захватывающий сценарий был написан в Кривом Роге, где ЛТК повел еще в первом тайме, а затем пропустил за четыре минуты до конца. Казалось, соперники будут удовлетворены разделением очков, но за 40 секунд до финальной сирены Лысенко сумел замкнуть дальнюю штангу и принести луганчанам победу.

 

Герой тура

 

Тут можно вспомнить и Белоцерковца, принесшего Локомотиву победу, и весь Лукас - единственного новичка, который отметил дебют в высшей лиге победой, и того же Калукова - одного из лидеров хмельнитчан. Однако больше других этого звания заслужил Андрей Лысенко из ЛТК, который принес луганчанам весьма важную победу. Важную не плане добычи очков, а в психологическом плане. Команде Романа Ковальчика, составленной из молодежи и переживающей очень нелегкие времена, очень важно сейчас буквально не посыпаться и выдержать удар. А такая победа в подобных условиях - на вес золота.

 

1 тур

 

06.09.2014

 

Энергия (Львов) - СумДУ (Сумы) - 8:1

Голы: Кузь (2), Федюк (2, 16), Ник. Грицына (19), Багряк (28, 38), Кордоба (34), Павленко (40) - Николаенко (39).

Энергия: Кардаш - Федюк, Кордоба, Багряк, Кузь - Павленко, Н.Грицына, М.Грицына, Струк, Стефанкив.

СумДУ: Хавренко - Николаенко, Шаповал, Бурдюг, Таран, Ганжа, Смоляк, Зеленский, Довгополов, Сорока, Чухненко.

Арбитры: Г.Гора, О.Ночовний (оба - Киев).

Предупреждения: Багряк (12), Кардаш (27).

На 40-й минуте Сорока не реализовал 10-метровый.

 

 

Кардинал-Ровно - Локомотив (Харьков) - 1:2

Голи: Кашуба (13) - Федорченко (31), Белоцерковец (31).

Кардинал-Ровно: Денюжкин - Кручок, Танский, Маринюк, Басич - Сытник, Волянюк, Фаренюк, Кашуба - Сондак, Гарбарук, Поддубный.

Локомотив: Литвиненко (Иваняк, 21) - Д.Сорокин, Шпигарь, Журба, Белоцерковец - Е.Клочко, Рогачев, Овсянников, Бондарь - А.Сорокин, Федорченко, Шамли, Бессалов.

Арбитры: М.Чубинский (Киев), А.Лютый (Львов)

Предупреждения: Волянюк (18) - Шпигарь (15).

 

 

Ураган (Ивано-Франковск) - Спортлидер Плюс (Хмельницкий) - 1:4

Голы: Горбатый (18) - Фетько (7), Рыбак (8), Калуков (18, 23).

Ураган: Колток (Биров, 23) - Киндратив, Зварыч, Горбатый, Ковельский - Корсун, Боргун, Мыколюк, Лясковский - Симка, Пелех, Рудавец.

Спортлидер Плюс: Лысенко - Калуков, Рыбак, Власович, Фетько - Михайленко, Чуднов, Педяш, Засенко.

Арбитры: С.Дребужан (Мукачево), Б.Киндий (Львов).

Предупреждения: Боргун (18), Миколюк (35).

 

 

Лукас (Кременчуг) - Титан-Зоря (Покровское) - 3:2

Голы: Рыбак (4), Кулька (25), Тарасенко (32) - Ментянник (17), Макшанов (40).

Лукас: Прихожий - Заворотный, Тарасенко, Лемиш, Доманский - Крупин, Кулька, Данилейко, Цвелых, Манькивский, Лапа, Махно.

Титан-Заря: Чичикало - Ментянник, Макшанов, Петренко, Белоус - Линник, Маржановский, Черный, Чеберяк, Ященко, Соломка, Кулик, Слободнюк.

Предупреждения: Лапа (5), Крупин (27) - Белоус (17), Макшанов (18).

Арбитры: О.Иванов (Днепропетровск), И.Овчинников (Симферополь).

 

 

Приват (Кривой Рог) - ЛТК (Луганск) - 1:2

Голы: Бакум (36, 10-метровый) - Цапов (12), Лысенко (40).

Приват: Юдин - Бакум, Гречка, Делятинский, Кудь, Мазенко, Дедунов, Божко, Баклан, Острый, Сторожук.

ЛТК: Савенко - Дзюба, Лазыкин, Лысенко, Мануйленко, Цапов, Кожемяка, Зеленкевич, Милинький, Карбула.

Арбитры: И.Кравченко (Сумы), С.Подворний (Хмельницкий).

Предупреждения: Дзюба (20), Лысенко (28).

 

 

Благодарим за видео пресс-службы клубов-участников Экстра-лиги