Локомотив - Энергия - 8:2. Бомбежка от «железнодорожников»

1194
Фото официального сайта МФК Локомотив
Команда Евгения Рывкина открыла сезон зрелищной победой над Энергией в матче за Суперкубок.

Локомотив - Энергия - 8:2

Голы: Шпигарь (1, 20, 23), Белоцерковец (5, 15), Рогачев (15), Шамли (18, 30) - Н.Грицына (19, пен., 24).

Локомотив: Иваняк (Литвиненко, 21) - А.Сорокин, Киселев, Овсянников, Бондарь, Д.Сорокин, Шамли, Е.Клочко, Рогачев, Бессалов, Шпигарь, Белоцерковец, Журба. Тренер: Евгений Рывкин.

Энергия: Питуля (Кардаш, 15) - Федюк, Багряк, Павленко, М.Грицына, Н.Грицына, Кордоба, Струк, Кузь. Тренер: Максим Павленко.

Предупреждения: А.Сорокин (36) - Багряк (9), Федюк (22), М.Грицына (37).

Если судить по счету, то матч получился по сценарию чемпиона. Однако и у Энергии были моменты для взятия ворот. Но все же и по игре, и по индивидуальным действиям игроков на площадке чувствовалась разница в классе. И это вполне объяснимо. Если в межсезонье харьковский Локомотив значительно усилился, то вот наставнику Энергии Максиму Павленко еще предстоит потрудиться, чтобы добиться прочного сплава опыта и молодости в своей команде.

Матч за Суперкубок начался буквально с первых секунд под диктовку хозяев площадки. На первой минуте Никита Шпигарь точным ударом выводит Локомотив вперед.  Дальше - больше. На пятой минуте Николай Белоцерковец принял мяч из глубины на столпа, развернулся и пробил мимо вратаря Энергии - 2:0.

Два быстрых гола в начале матча подкосили, скорее всего, психологически игроков Энергии. А харьковчане не сбавляя темп, быстро провели еще два мяча - на 15-й минуте Евгений Рогачев и Николай Белоцерковец отметились точными ударами. Затем под занавес тайма команды выдали еще одну голевую серию - Дмитрий Шамли точно пробивает в створ ворот на 18-й минуте. Но вот Энергии удается сократить отставание. Фол в штрафной площадке Локомотива и Николай Грицына реализует пенальти. Впрочем, говорить о возрождении интриги в матче не приходилось. У Энергии были лишь эпизоды в игре, в то время как у Локомотива все шло по принципу забивай и властвуй.   Гол в раздевалку в исполнении Никиты Шпигаря - прямое тому подтверждение. Итак, на перерыв команды ушли при счете 6:1 в пользу чемпиона.

Было понятно, что отыграть такую разницу на сегодня Энергия у Локомотива просто не сможет. Но вот постараться сыграть лучше, чем в первом тайме у львовян вышло. Эпизодов было побольше, временами киперу харьковчан Дмитрию Литвиненко (он сменил во втором тайме в рамке Евгения Иваняка) приходилось проявлять все свое мастерство для того, чтобы парировать удары соперника. Однако, характер игры во второй половине встречи не поменялся. На 23-й Никита Шпигарь делает хет-трик. У львовян на 24 минуте получилась результативная атака, в ходе которой Николай Грицына (безусловно, один из лучших игроков этого матча в составе Энергии) сумел поразить ворота Локомотива с игры. Дальше были опасные атаки, по большому счету, лишь у Локомотива. И только чудом после ударов Сергея Журбы, Виталия Киселева, Дениса Овсянникова и Александра Сорокина мяч не оказывался в сетке ворот.

Но последнее слово в этом матче все же было за харьковчанами - 30-я минута: Дмитрий Шамли делает счет 8:2 и оформляет прописку Суперкубку Украины в Харькове еще на год.

Источник: Официальный сайт МФК Локомотив