Локомотив - Спортлидеру: разгром и "червонец" на дорожку

1683
Сергей Журба вторым голом довел счет до неприличного. Фото официального сайта МФК Локомотив
Хмельницкий клуб ничего не сумел противопоставить харьковчанам, пропустив четыре мяча еще в первом тайме.

Локомотив (Харьков) - Спортлидер Плюс (Хмельницкий) - 10:3

Голы: Белоцерковец (1), Рогачев (17), Киселев (19), Журба (19, 40), Шамли (23, 27), Шпигарь (27), Овсянников (29), Бондарь (32) - Рыбак (2), Калуков (22), Фетько (36).

Локомотив: Литвиненко - Д.Сорокин, Овсянников, Журба, Белоцерковец - Рогачев, Киселев, А.Сорокин, Шамли - Бондарь, Шпигарь, Лебедь, Иваняк, Чеканов. Тренер: Евгений Рывкин.

Спортлидер Плюс: Тимощук - Фетько, Доманкий, Рыбак, Калуков - Мартынюк, Власович, Педяш, Михайленко - Чуднов, Шеремета, Поправка, Алексейчук. Тренер: Виктор Мглинец.

Арбитры: С.Дребужан (Закарпатская обл.), Б.Киндий (Львов).

Предупреждены: Рыбак (16), Калуков (21).

17 мая. Харьков. ДС Локомотив.

Счет в серии: 2:0

Хотя любители голов получили настоящий праздник (12 забитых мячей), но в основном по этому матчу остались одни вопросы: как вторая команда чемпионата может пропускать 9 мячей, откуда такие резкие спады в игре и почему Спортлидер не смог собраться после перерыва?

Как играл Локомотив. Гораздо лучше выглядели «железнодорожники» по сравнению с первым матчем. Хотя большого «прорыва» и не наблюдалось, Локо увеличил темп игры, количество атак и более четко реализовал домашние заготовки. Пока Спортлидер бился и не поплыл, харьковчане размашисто атаковали по всему фронту и позволяли довольно часто высовывать нос гостям, отчего счет долгое время держался 1:1. Ну а когда хмельничане споткнулись и посыпались, Локо играючи набил полную кошелку мячей.

Как играл Спортлидер Плюс. Тяжело было понять Спортлидер в этой игре. Да, первый матч проиграли. Да, тяжелейшая борьба против сильнейшей команды Украины. Но откуда такие психологические проблемы и резкие игровые падения? Хотя хмельнитчане с первых минут начали играть более смело, быстро сравняли счет и почти весь тайм держались молодцом (стоит признать, что за 18 минут первого тайма Спортлидер не раз мог повести в счете), но что случилось потом? Последние минуты первого тайма - сугубо катастрофа, команда буквально поплыла.

Ну а что происходило после перерыва - одни знаки вопроса, анализируя игру Спортлидера. Казалось, команда должна перевести дух в перерыве и собраться, но вместо этого подопечные Виктора Мглинца один за другим пропустили еще четыре мяча за шесть минут. У гостей не получалось ничего, а каждая вторая ошибка выливалась в гол в их ворота. После этого «голевая буря» успокоилась, но матч был уже проигран Спортлидером по всем статьям.

Как забивал голы Локомотив

Гол №1. Овсянников с аута переадресовал мяч в штрафную, где уже ожидал Белоцерковец. Николай, хоть и был плотно накрыт, сумел развернуться, убрать вратаря и пробить в пустые ворота.

Гол №2. После обыгрыша в «стеночку» Рогачев мощно пробил с левого фланга точно в дальний угол.

Гол №3. Киселев на чужой половине поля отобрал мяч у Калукова и сразу, метров с 10-ти, сильно пробил в ближний угол.

Гол №4. После паса с аута Овсянников хитро пропустил мяч на набегающего Журбу, который пушечным ударом из-за штрафной расстрелял ворота Тимощука.

Гол №5. Шпигарь со своей половины поля отменно длинной диагональю нашел впереди свободного Шамли, который спокойно сблизился с Тимощуком и отправил мяч мимо него.

Гол №6. Харьковчане втроем вырвались в контратаку, где Шамли с фланга выдал передачу на Шпигаря - Никита «на пятачке» легко забивает.

Гол №7. Шпигарь оказался на неплохой ударной позиции, чем форвард и воспользовался: сильный удар в ближний угол вратарь отразить не смог.

Гол №8. Фирменная заготовка от Локо: Журба с аута катит на набегающего Овсянникова, после чего тот выходит на идеальную ударную позицию и сильным ударом поражает ворота.

Гол №9. Бондарь вышел тет-а-тет с Тимощуком, выдержал паузу и мастерски перебросил вышедшего из ворот кипера.

Гол №10. После очередной ошибки Спортлидера в атаке Журба в касание пробил по пустым воротам, установив финальный счет - 10:3.

Как забивал Спортлидер Плюс.

Гол №1. Харьковчане забыли накрыть перед самыми воротами Рыбака, который замкнул прострел Калукова.

Гол №2. Теперь уже при стандарте «локомотивцы» не уследили за самим Калуковым - Дмитрия после паса с углового четко бьет под перекладину.

Гол №3. Педяш пробил издали, и от груди Фетько мяч рикошетом залетел в ворота.

Справедливый ли результат? Справедливость победы не поддается сомнению, но все-таки такой счет - это не отображение подлинного состояния Спортлидера. Тем не менее, хмельнитчане сами во всем виноваты: не будь таких резких сбоев в игре и психологических проблем, все могло бы закончиться для гостей гораздо лучше.