Итоги сезона. Приват: от бутылочки пива до кубка президента

Оценить материал:
1 load
Рейтинг: 5.00
Фото официального сайта МФК Приват

Фото официального сайта МФК Приват

1Football.info продолжает подводить итоги сезона, на этот раз повествуя о криворожском Привате.

 

Итоговый багаж: +1=2-15
Набранные очки: 5 (дома - 3/27 (11,11%), в гостях - 2/27 (7,41%))
Забито: 47 (дома - 23, в гостях - 24). В среднем - 2,61
Пропущено: 106 (дома - 51, в гостях - 55). В среднем - 5,89
Самый популярный счет: 2:3 (три раза)
Самая крупная победа: 5:4 (СумДУ)
Самое крупное поражение: 2:8 (Энергия, Ураган)
Предупреждений: 23 (1,28)
Удалений: 1 (0,06) - 1/0

 

Лучший

 

- бомбардир: Роман Бакум - 19 мячей
- ассистент: Евгений Баклан - 4 передачи
- по системе «гол+пас»: Роман Бакум - 22 (19+3)
- «грубиян»: Дмитрий Делятинский - 1КК+1ЖК

 


 

Реестр

 

 

Если в Божественной комедии Данте прошел все семь кругов ада, то Приват в дебютном сезоне Экстра-лиги одолел минимум три - смену тренера, массовые кадровые пертурбации и сотню пропущенных мячей (106). Криворожане дважды в сезоне (в начале и конце зимы) устраивали небольшие кадровые чистки, вследствие которых команду покидало по три-четыре человека. Ну а в январе Приват сменил тренера - вместо опытнейшего Александра Юзика был приглашен молодой и амбициозный (а также еще играющий) Рамис Мансуров.

 

Понятно, что все это не придавало стабильности, однако негатива в данной ситуации искать не стоит. Приват прошел обычный путь аутсайдера, когда по дороге к своему счастью колбасит не по-детски. Возможно, «турбулентность» была бы гораздо меньше, не будь Приват искусственно введен в Экстра-лигу. А так команда лишь год поварилась в первой лиге, заняла там не самые высокие позиции, после чего получила прямой путь в «вышку». Отсюда и скомканный старт, и проблемы с составом, и трудности в общей организации процесса, вызванные вещами типа «бутылочка пива после тренировки» и «совмещение футзала и большого футбола».

 

 

Я не пытаюсь сказать, что в том свете увольнение Юзика было правильным на все 100 процентов, однако в Привате решили иначе: в январе Александр Дмитриевич ушел, а не смену ему был призван легенда украинского футзала Рамис Мансуров. Понятно, что отсутствие большого тренерского опыта у Мансурова многих пугало, но молодой тренер не ударил лицом в грязь: с его приходом криворожане обрели свои очертания, начали меньше пропускать и наконец-то научились сохранять положительный результат (перестав сыпаться после того, как первыми забьют один-два мяча).

 

В итоге Мансуров таки успел добыть с Приватом первую победу в Экстра-лиге (в последнем туре против СумДУ), а также выиграл утешительный турнир - Кубок президента АФУ. Значит, некий прогресс все-таки есть, и многие уже с нетерпением ждут Приват в следующем сезоне.

 

Кто есть кто

 

Изначально состав Привата, возможно, не представлял собой команду в идеальном ее представлении, из-за чего «лучики солнца» проскакивали лишь благодаря индивидуальным качествам Бакума. Но потом неплохо пришлась ко двору тройка Клушин-Горло-Путин, которая вместе с Бакумом образовала интересную и конкурентоспособную четверку.

 

Но особо понравилось приглашение опытного Засенко. Андрей сразу влился в коллектив, стал одной из лучших боевых единиц команды и в пяти матчах забил четыре гола, а также отдав одну голевую передачу. Правда, по окончанию сезона Засенко почему-то покинул клуб. Также стоит выделить приглашение Игоря Бойченко, который пришел за Мансуровым из запорожского Имекса. Именно Бойченко стал самым ярким персонажем весеннего Привата, оформив несколько очень важных для команды голов.

 

 

MVP

 

Роман Бакум начал выделяться с самого первого тура. И даже в самые трудные для криворожан времена Бакум не умолкал: она забивал голы практически в каждом матче на самый разный вкус - дальними ударами, после комбинаций, с 10-метровых. Именно Бакум удерживает рекорд Экстра-лиги нынешнего сезона по скорострельности: на старте он оформил забивную серию в шесть матчей (восемь голов). Очень долго именно Бакум боролся за звание лучшего бомбардира, но весной чуть сбавил темп, в итоге уступив место лидера гонки Дмитрию Калукову.

 

 

Наибольшие серии команды

 

- победная:2 матча
- беспроигрышная: 2 матчу
- безвыигрышная: 13 матчей
- проигрышная: 4 матча

 

Наибольшие серии игроков

 

- голы: Роман Бакум - 5 матчей (8 голов)
- передачи: Денис Божко - 2 матча (3 передачи)
- гол+пас: Роман Бакум - 6 матчей (8+0)
- предупреждения: Антон Клушин (2 матча)

 


 

График движения по турнирной таблице

 

 

Хронология забитых и пропущенных мячей

 

 

Средний возраст команды

 

Лев Миргородский, 1Football.info

Выберите МЯЧ: