Ураган берет реванш у Спортлидера и продлевает серию

1437
Фото официального сайта НФК Ураган
Ивано-франковский Ураган в третьем матче 1/2 финала плей-офф Экстра-лиги обыграл хмельницкий Спортлидер Плюс, что позволило "драконам" обеспечить четвертый матч серии с перспективой выхода в финал.

Ураган (Ивано-Франковск) - Спортлидер Плюс (Хмельницкий) - 4:2

Голы: Зварыч (27, 27), Цилык (31), Миколюк (40) - Доманский (33), Фетько (34).

Ураган: Колток - Корсун, Боргун, Миколюк, Лясковский - Киндратив, Симка, Зварыч, Цилык - Рудавец, Пелех, Биров. Тренер: Иван Скицко.

Спортлидер Плюс: Тимощук - Калуков, Рыбак, Доманский, Фетько - Михайленко, Чуднов, Педяш, Власович - Мартынюк. Тренер: Виктор Мглинец.

Арбитры: Г.Гора (Киев), И.Якимишин (Львов).

Предупреждены: Пелех (37) - Доманский (27), Фетько (30).

Ивано-Франковск. СК Колледжа физвоспитания.

Счет в серии: 1:2

Все понимали, что для Урагана в этом поединке был момент истины. Поэтому никто не удивился тому, что «драконы» с первых минут начали играть первым номером, желая забить быстрый гол и взять игру под свой контроль. И эта ставка, в принципе, могла сыграть. Однако когда дело доходило до решающих ударов, то прикарпатцам постоянно чего-то не хватало.

Достаточно вспомнить хотя бы момент Зварыча, когда тот выходил на ударную позицию, однако попал в штангу. Хотя, откровенно говоря, действительно убойных моментов у Урагана было не так много по ходу первой 20-минутки. Но при этом подопечные Ивана Скицко практически полностью контролировали ход игры, что было логично, если вспомнить, счет в серии был перед этим поединком.

Что же касается Спортлидера, то хмельнитчане грамотно пытались играть в обороне. Однако нельзя не отметить, что при первой же возможности они пытались включать прессинг, чтобы сразу же получить возможности для контрвыпадов. Но все-таки несколько раз подоляне смогли заставить понервничать хозяев. Правда, фарт был на стороне урагановцев. Не помогли подопечным Виктора Мглинца и те несколько угловых подряд, которые были на исходе первого тайма.

В принципе, тот рисунок игры, которые обе команды нарисовали по ходу матча, при нулях на табло выглядел абсолютно логично. И Ураган, и Спортлидер Плюс понимали цену ошибки. Поэтому они пытались играть более осторожно. Но уже в начале второго тайма хозяева площадки решили выбросить из своих голов всякую осторожность и стали постепенно переходить к более активным действиям. Правда, при этом риск обнажить тылы можно было считать не совсем верным решением. Тем не менее, прикарпатцы, которых еще подгоняли родные болельщики, решили взять быка за рога.

И это вскоре принесло свои плоды. На 27-й минуте Зварич получил шикарный пас из глубины и хладнокровно переиграл Тимощука в ближнем бою. На этом «драконы» не остановились, и уже через несколько мгновений снова в центре внимания оказался Зварыч, который принял еще одну прекрасную передачу после розыгрыша аута, а затем пробил в дальний угол. Мяч от штанги влетел в ворота Тимощука.

2:0 в течение одной минуты - это был практически перелом в игре, которая еще в первом тайме была более похожей на шахматную партию. Но теперь Ураган начинал набирать обороты. И это лишний раз подтвердила 31-я минута, на которой мяч снова оказался в воротах гостей. Зварыч воспользовался классной передачей от партнеров и мог сделать хет-трик, но вместо этого он отблагодарил Цилыка за две результативные передачи и дал возможность Андрею забить свой первый мяч за основной состав Урагана - 3:0.

Такой ход событий заставил хмельнитчан взяться за голову. Им нужно было понять, за счет чего можно будет отыграться. Виктору Мглинцу приходилось теперь задействовать Педяша в качестве пятого полевого. Тем не менее, гостям вскоре удалось найти веские аргументы для Урагана. И если гол Доманского можно считать трудом хмельницкой команды, то гол Фетько мог бы и не состояться, если бы не ошибка Рудавца, что привела к удару Рыбака и добиванию вышеупомянутого Фетько - 3:2.

Вернув интригу в матч, хмельнитчане продолжали и дальше играть с пятым полевым. Это было логично: гости хотели спасти игру. Кроме того, футзалисты в малиновой форме пытались не дать своим визави шанса убежать в контратаку, иначе тогда пришлось бы фолить. А у них к тому моменту было уже пять командных нарушений. Поэтому фолить подопечным Виктора Мглинца было нежелательно.

Однако они все же сфолили за 29 секунд до сирены. Наказание последовало сразу: Миколюк хладнокровно реализовал 10-метровый. И этот забитый дабл-пенальти фактически подвел черту под данным противостоянием - 4:2.

Источник: Официальный сайт НФК Ураган