Локомотив выходит в финал плей-офф

1346
Фото официального сайта МФК Локомотив
Харьковчане добыли третьею победу в полуфинальной серии противостояния со львовской Энергией и стали первым финалистом плей-офф Экстра-лиги.

Энергия (Львов) - Локомотив (Харьков) - 2:5

Голы: Федюк (13), Кордоба (37) - Белоцерковец (8, 33, 36), Журба (13), Д.Сорокин (40).

Энергия: Питуля - Федюк, Кордоба, Багряк, Кузь - Павленко, М.Грицына, Н.Грицына, Струк - Стефанкив, Денис, Пысько, Кардаш. Тренер: Максим Павленко.

Локомотив: Литвиненко - Д.Сорокин, Овсянников, Белоцерковец, Журба - Киселев, Шпигарь, Рогачев, Федорченко - Бондарь, Шамли, Бессалов. Тренер: Евгений Рывкин.

Арбитры: Р.Лутий, В.Дараган (Киев).

Предупреждены: Струк (4), Багряк (25) - Бондарь (25).

Львов. ДС Галичина.

Счет в серии: 0:3

Перед третьим матчем в серии харьковчане, создав домашний «задел» в две победы, чувствовали себя поуверенней. А вот на хозяевах площадки лежал гораздо больший груз ответственности - проигрывать было нельзя.

Стоит отметить, что в стартовых составах обеих команд произошли изменения на вратарских позициях. У Локомотива в «рамке» появился капитан команды Дмитрий Литвиненко, а у Энергии -  Андрей Питуля.

Без особой разведки команды взяли высокий темп, а на 7-й минуте Дмитрий Сорокин имел возможность вывести свою команду вперед. В свою очередь Литвиненко надежно отстоял в нескольких опасных эпизодах, парировав опасные удары Багряка и Кордобы.

Но все же первыми вышли вперед в этом матче харьковчане. «Энергетики» ошиблись на своей половине, харьковчане вышли фактически втроем  на ворота Питули, и Белоцерковец отправил первый мяч в сетку ворот соперника. Однако львовянам удалось достаточно быстро восстановить равновесие в счете. Выход «три в одного» на ворота Литвиненко,  и капитан Локомотива не смог в этот раз спасти свои владения: Федюк замкнул передачу Кордобы - 1:1.

Но Локомотив достаточно быстро вернул себе преимущество в счете. Хозяева поля сбили Николая  Белоцерковца возле своей штрафной, и при розыгрыше стандарта после передачи Овсянникова Журба неотразимо точно направил мяч под перекладину - 1:2. Вскоре Журба мог сделать и дубль: после очередной ошибки львовян он выбежал один на один с Питулей, но кипер энергетиков вышел из ворот и выиграл эту дуэль.

Хозяева пытались отыграться еще до перерыва. Так на 19-й минуте, Николай Грицына вышел один на один с Литвиненко, но опытный кипер харьковской команды своевременно покинул ворота и сохранил преимущество своей команды. В итоге на перерыв Локомотив ушел, ведя в счете, но у «энергетиков» сохранялись еще все шансы на продолжения борьбы.

После перерыва соперники продолжили игру в том же русле, что и в первой половине встречи. Денис Овсянников пробивал издали, но попал в штангу. Тут же в ответной атаке Николай Грицына на замыкании пробил из пределов штрафной, но не попал в ворота. Энергия попыталась «закрыть» Локомотив на его половине. И упустила несколько верных шансов сравнять счет. Некому корить кроме как самого себя Максиму Павленко, который не сумел попасть практически в пустые ворота во время этого затяжного штурма.

А на 33-й минуте очередной голевой шедевр сотворил один из лидеров Локомотива и сборной Украины Николай Белоцерковец. После длинной передачи от штрафной он метров с 10-ти с разворота вогнал мяч в дальний угол - 1:3. У кипера просто не было шансов парировать этот удар.

Вполне закономерно, что на исходе 35-й минуты Кордоба вышел на площадку пятым полевым. Но очередная ошибка, и Белоцерковец получил очередной шанс для того, чтобы отметиться в протоколе забитым мячом. Чем Николай и воспользовался, точно пробив по незащищенным воротам соперника практически от своих ворот.

Хозяевам несмотря на счет ничего не оставалось, как продолжить рисковать, играя с пятым полевым.  Их усилия увенчались точным ударом Кордобы - 2:4. Тут же последовал тайм-аут Локомотива и  жесткий прессинг со стороны харьковчан принес свои плоды - время убегало от Энергии, а вместе с ним и шансы на то, чтобы сравнять счет.

За полторы минуты до конца второго тайма свой тайм-аут взяла Энергия, но реализация моментов продолжала «хромать» у хозяев в этот день. И Кордоба, и Федюк пробили мимо. Как эффектная точка в этой серии - эпизод на 40-й минуте, когда  Дмитрий Сорокин вновь попал со своей половины поля в пустые ворота Энергии.

Источник: Официальный сайт МФК Локомотив