Казахстанский клуб в финале одолел испанскую Барселону.

Голы: Умберто (17), Диваней (19), Игор (32) - Саад (30), Лин (32).

Кайрат: Игита - Игор, Лукаян, Дуглас, Диваней - Умберто, Жаманкулов, Жоан, Сулейменов, Лео, Першин, Алешандре Мораеш, Кайо Жуниор, Маркао. Тренер: Какау.

Барселона: Пако Седано - Габриэл, Лин, Батерия, Вильде - Айкардо, Ари, Диего, Лосано - Саад, Феррао, Рафа Усин, Кристиан, Мендиолла. Тренер: Макр Кармона.

Арбитры: Г.Ковач (Венгрия), А.Мальфер (Италия).

Предупрежден: Лео (31).

Удален: Лосано (31, фол последней надежды).

Лиссабон. МЕО Арена.

Игра началась с опасного удара Вильде, блокированного Дугласом. Но следующего голевого момента болельщикам, избалованным результативностью трех предыдущих игр на МЕО Арене, пришлось ждать долго. Лишь на седьмой минуте Батерия чиркнул мячом по стойке после розыгрыша штрафного. Вскоре тот же Дуглас совершил красивый сольный проход и попал в перекладину. "Барса" незамедлительно ответила ударом Лина в штангу.

Команды не лезли на рожон, хотя вратарь Кайрата Игита привычно переходил центральную линию, создавая для алматинцев численное преимущество. И на 14-й минуте каталонцы чудом не пропустили. Жоан, казалось, бил наверняка, но в последний миг Барселону выручил Габриэл, проводивший рекордный седьмой финал в Кубке УЕФА.

Кайрат продолжал гнуть свое и в итоге добился, чего хотел. Умберто на точность катнул мяч мимо Пако Седана, получив вертикальный пас на дальнюю штангу от Лео. Барселона встрепенулась, тем более что на площадку вышел Серхио Лосано, чье участие в игре было вопросом. Но защита Кайрата стояла насмерть, пускай даже иногда ценой нарушений. Если что, за защитниками подчищал Игита.

На 18-й минуте Дугласу все же пришлось вынести мяч с "ленточки" пустых ворот после удара Батерии, но спустя 50 секунд об этом уже никто не помнил, потому что алматинцы удвоили преимущество. Лео навесил слева, и бывший игрок Спортинга Диваней, благодаря которому трибуны болели за Кайрат, красиво положил корпус, с лета отправив мяч в цель.

После перерыва Кайрат отдал инициативу действующему победителю турнира, но контратаки не проходили. А на 30-й минуте Саад отважился на дальний удар, и мяч проскочил у Игиты под рукой - 2:1. Правда, едва сократив разницу, Барса сама придумала себе трудности. Прозевав выпад Алешандре Мораеса, Лосано, чтобы не допустить выхода один на один, врезал бразильцу сзади по ногам и получил красную.

На реализацию численного преимущества у Кайрата ушло меньше минуты. Диваней прострелил из угла площадки, и Игор замкнул его пас перед пустыми воротами. "Барса" не замедлила с ответом. Спустя всего 24 секунды она снова сократила отставание усилиями Лина, который обвел Игиту и сделал счет 3:2.

Потеряв из-за травмы ветерана Вильде, "Барса" в оставшееся время все равно обосновалась на чужой половине площадки, но реакция Игиты и самоотдача полевых в обороне не позволили ей изменить результат. Кайрат отомстил "блаугранас" за поражение в прошлогоднем полуфинале и во второй раз завоевал Кубок УЕФА.

Напомним, что в полуфинальных матчах Финала четырех Кайрат одолел российскую Дину (7:4), а Барселона обыграла португальский Спортинг – 5:3. В итоге Дина и Спортинг разыграли третье место, и сильнее здесь оказались лиссабонские Львы.

Источник: Официальный сайт УЕФА