Плей-офф Экстра-лиги. 1/2 финала. Накануне

Аватар 1Football.info 1Football.info
1494
1 голос
Плей-офф Экстра-лиги. 1/2 финала. Накануне
Фото официального сайта МФК Локомотив
Сегодня в Хмельницком и Харькове начинаются полуфинальные битвы за золотые медали чемпионата Украины.

1/2 финала

 

25-26.04.2015

 

Спортлидер Плюс (Хмельницкий) - Ураган (Ивано-Франковск)
Хмельницкий. СК УМВС. 14:30 (второй матч в воскресенье - 14:30)
Арбитры: О.Иванов (Днепропетровск), Б.Киндий (Львов).
Встречи в чемпионате: 4:1, 0:3.
Трансляция: официальный сайт МФК Спортлидер Плюс

 


 

Локомотив (Харьков) - Энергия (Львов)
Харьков. ДС Локомотив. 17:00 (второй матч в воскресенье - 14:00).
Арбитры: М.Чубинский (Киев), Л.Жиронкин (Луганск).
Встречи в чемпионате: 1:3, 1:0
Трансляция: Спорт 1

 


 

Ну что, начинаем снимать сливки? Плей-офф вышел на стадию полуфинала, где осталась четверка самых крепких - Локомотив, Энергия, Ураган и Спортлидер Плюс. Именно этим командам (Локомотиву - с Энергией, а Спортлидеру - с Ураганом) предстоит разыграть путевки в финал в сериях матчей до трех побед.

 

Без всяких вопросов главным полуфиналом признал батл Локомотива и Энергии - украинское футзальное «классико», на уровне футбольного Динамо - Шахтер. Именно харьковчане с львовянами в прошлом сезоне играли в финале плей-офф, не раз разыгрывали Кубок и Суперкубок Украины и проводили решающие матчи в борьбе за медали. Градус накала у этого противостояния всегда на высшем уровне, борьба - на пределе, а интрига завязана до последнего.

 

Хотя, конечно же, многие до сих пор вспоминают Суперкубок этого сезона, где Локо просто разнес Энергию в щепки - 8:2. Понятно, что в общем класс «энергетиков» в сравнении с прошлым сезоном упал, и полностью противостоять «железнодорожникам» на равных команда Максима Павленко не может. Однако позже была и победа галичан во Львове 3:1 в чемпионате, а в Харькове - минимальное поражение с незабитым пенальти.

 

И хотя Энергия впала в небольшую яму под конец регулярной части, но матчи с Кардиналом-Ровно показали, что никаких серьезных трудностей зелено-белые не испытывают. У команды есть две боевых четверки, явный лидер (Андрей Федюк) и свои козыри. Понятно, что на две победы в Харькове Энергия вряд ли рассчитывает, но зацепиться за результат благодаря грамотному футзалу с максимальной концентрацией в обороне и разящими ударами при стандартах можно.

 

Однако Локомотив есть Локомотив. В этом сезоне Локо - эталон класса для всех украинских клубов. Под конец сезона Локо выровнялся после небольшой пробуксовки, подлечил все травмы, и сейчас демонстрируют привычную себе игру. Пускай в ней нет красочных эффектных элементов, но есть само качество - в отборах, в передачах, в ударах, в индивидуальных действиях. Да, Локомотив не смел Лукас с площадки «ураганным огнем зениток», но это не помешало ему «одной левой» уложить «кондитеров» на лопатки и показать отменный футзал. Не меньше должен показать Локомотив и сейчас.

 

 

Не менее любопытным будет и вторая битва полуфинала между Спортлидером и Ураганом. Для обоих попадание в 1/2-ю уже воспринимается с особым восхищением. Первые в прошлом сезоне были явными аутсайдерами и только мечтали о хорошем футзале в своем исполнении. А вторые хотя и являются действующими бронзовыми призерами Экстра-лиги, но после летнего омоложения очень аккуратно относились к амбициям на ближайшее будущее. Но курс был задан правильно, команды в полуфинале, и предыдущие успехи только увеличат рвения коллективов в разы. Как говорится, аппетит проходит во время еды.

 

Возможно, кто-то скажет, что Ураган еще сыроват для таких матчей, и на их месте должен был быть ЛТК. Не будем спорить - ЛТК очень часто по ходу сезона показывал игру лучше, нежели Ураган. Но и команда Скицко не стояла на месте, непрерывно прогрессировала, подготовив для выполнения серьезных задач очень приличную четверку Симка-Киндратив-Зварыч-Горбатый. Можно смело сказать, что этот квартет мало чем не уступает хмельницкой банде Фетько-Калуков-Рыбак-Педяш.

 

Хотя в первом матче противостояния Спортлидер не может рассчитывать на такое состояние из-за красной карточки Фетько в последнем матче четвертьфинала. Учитывая кадровый дефицит хмельничан, это может хорошенько ударить по команде Виктора Мглинца. Хотя у других исполнителей класс никуда не делся, а с атакующим стилем Спортлидера в этом сезоне справился мало кто...