Спортлидер сильнейший в Кубке Львовщины

1287
Фото официального сайта МФК Спортлидер Плюс
Хмельницкий клуб «на коне» во втором кряду предсезонном турнире.

После бронзы на недавнем Кубке Свободы в Хмельницком ивано-франковский Ураган стал серебряным призером Кубка Львовщины-2014. В финальном матче подопечные Ивана Скицка уступили Спортлидеру Плюс. Интересно, что за последние восемь дней эти соперники уже трижды встречались друг с другом на предсезонных турнирах, а уже 6 сентября они снова сойдутся между собой в Ивано-Франковске - в стартовом матче нового чемпионата Украины.

В финальном матче Кубка Львовщины хмельницкая команда выглядела явным фаворитом. И все же при отсутствии травмированных Симки и Зварыча молодые «урагановцы» не выглядели мальчиками для битья. В первом тайме зрители местного Дворца спорта Галичина стали свидетелями трех забитых мячей в исполнении хмельнитчан. В частности, на 9-й минуте Сергей Рыбак лучше всех сориентировался перед воротами после небольшого рикошета и открыл счет. За пять минут до перерыва Боргун прострелил с правого фланга, а Власович в борьбе с Лясковским срезал мяч в собственные ворота. Правда, уже через несколько секунд хмельничанин реабилитировался, разыграв быструю «стеночку» и отдав результативный пас Рыбаку - 2:1.

Минимальный счет продержался почти 20 минут. Особенно «горячим» по опасным моментам выдался экватор второго тайма, когда прикарпатцы буквально прижали соперника к воротам. Однако блестяще действовал голкипер Спортлидера Максим Лысенко, потянув несколько «мертвых» мячей, не раз спасая свою команду. Зато его франковский визави Биров не смог выручить на 34-й минуте, когда подоляне убежали в контратаку, и Дмитрий Калуков с шести метров пробил по центру - 3:1.

Ураган пытался отыграться в равных составах, создал несколько неплохих возможностей, а за 4,22 до финальной сирены Боргун на своем мяче стал выходить во вратарской футболке. Разыграть большинство Урагану удалось на 37-й минуте, когда Лясковский с метра замкнул прострел от Миколюка - 3:2. Однако снова «по горячим следам» прикарпатцы пропустили: после ошибки в защите никто не помешал пробить Сергею Рыбаку, который своим бильярдным ударом оформил хет-трик, став в итоге лучшим бомбардиром турнира (7 голов).

Еще раз подопечные Ивана Скицка ошиблись всего через минуту, когда при игре впятером Марьян Пелех отдал неудобную передачу партнеру, и мяч предательски закатился в собственные пустые ворота - 5:2. До самой финальной сирены «урагановцы» пытались сократить отставание, однако все их попытки оказались тщетными - Максим Лысенко стоял как стена, и оказался непробиваемым. Выход Засенко пятым полевым позволил сбить пыл соперника и сохранить победный счет.

В итоге Спортлидер выиграл второй предсезонный турнир. После домашней победы на Кубке Свободы подопечные Виктора Мглинця ликовали и в городе Льва.

Олег Ланяк, пресс-служба НФК Ураган.

20 августа

Спортлидер Плюс (Хмельницкий) - Ураган (Ивано-Франковск) - 2:4 (ТМ)

Спортлидер  Плюс - Ураган - 5:2

Голы: Рыбак (9, 15, 37), Калуков (34), Пелех (38, автогол) - Власович (15, автогол), Лясковский (37).

Спортлидер Плюс: Лысенко - Рыбак, Калуков, Фетько, Власович - Шеремета, Ивонко, Засенко, Педяш - Чуднов, Копко.

Ураган: Колток (Биров, 21) - Корсун, Лясковский, Пелех, Боргун - Киндратив, Рудавец, Ковель, Горбатый - Миколюк, Цилык.