P.S. 1/4 финала: Кардаш-Шовковский и прием психолога в Хмельницком

Аватар 1Football.info 1Football.info
1654
1 голос
P.S. 1/4 финала: Кардаш-Шовковский и прием психолога в Хмельницком
Фото официального сайта НФК Ураган
1Football.info подбивает итоги 1/4 финала чемпионского плей-офф Экстра-лиги.

Чем ближе лето, тем больше улетевших-вылетевших. Звучит, как мысли про отпуск. Но на самом деле это главный принцип Экстра-лиги с ее плей-офф: побаловались в регулярной части, а теперь извольте - игры на вылет. Первый - четвертьфинальный - этап уже пройден, и спустя день мы разбираемся «что, к чему и почем».

 

Лукас (Кременчуг) - Локомотив (Харьков)

 

Лукас - Локомотив - 2:4
Голы: Лапа (1), Тарасенко (24) - Бондарь (4), Овсянников (8), Рогачев (10), Белоцерковец (25).
На 17-й минуте Цвелых (Лук) не реализовал 10-метровый (вратарь)
На 17-й минуте Цвелых (Лук) не реализовал 10-метровый (мимо)
На 20-й минуте Заворотный (Лук) не реализовал 10-метровый (мимо)

 

Локомотив - Лукас - 4:1
Голы: Овсянников (2), Бондарь (18, 25), Журба (38) - Лапа (8).

 

Счет в серии: 0:2

 

Единственная пара, где прогнозисты не прогадали - Локомотив без осечек прошел Лукас. Хотя и с небольшими приключениями. Но опять-только удивляешься: почему Локо создает трудности сам себе? Чем руководствуются «железнодорожники», когда идут на фол в отборе на чужой (!) половине поля и зарабатывают (!!!) три карточки за одну минуту и удаление? Благо для харьковчан, в день первой встречи «кондитерам» не лег мяч на ногу, и кременчужане не забили три 10-метровых...

 

 

Хотя даже проиграй Локомотив в гостях, дома бы обязательно догнал и перегнал соперника. Класс есть класс (хотя есть вопросы и по игре: Кулька свободно вбегает в зону между четырьмя харьковчанами и без помех отдает голевой пас - ?), и при поставленной игре Локо удается сломать даже самую крепкую оборону. Ну а потом - дело техники (это больше о голах Бондаря во втором матче). В общем, здесь мораль басни проста: Лукасу - почет, Локомотиву - свое.

 

Титан-Заря (Покровское) - Спортлидер Плюс (Хмельницкий)

 

Титан-Заря - Спортлидер Плюс - 4:1
Голы: Ментянник (24), Милинький (5, пен., 39), Шеховцов (40) - Рыбак (38).

 

Спортлидер Плюс - Титан-Заря - 2:2 (по пен. - 2:1)
Голы: Чуднов (31), Калуков (37, пен.) - Грицовец (4), Пичкуров (39).
На 40-й минуте Калуков (С) не реализовал 10-метровый (мимо).

 

Спортлидер Плюс - Титан-Заря - 6:2
Голы: Педяш (7, 40), Шеховцов (21, автогол), Власович (27), Калуков (30), Милинький (40, автогол) - Шеховцов (30), Пичкуров (35).
На 38-й минуте Калуков (С) не реализовал 10-метровый (мимо).

 

Счет в серии: 1:2

 

Некоторые из болельщиков Титан-Зари здорово обогатились в букмекерских конторах, выиграв кругленькую сумму на победе покровчан в первом матче. Если смотреть поверхностно, то это - сплошная неожиданность. Но на самом деле такой исход напрашивался: Спортлидер приехал в Покровское со скудным составом, не готовым функционально на 100 процентов, с грузом ответственности. А Титан, наоборот, - играл дома, налегке с шашками наголо и эмоциональной встряской после смены тренера.

 

Тем более, Спортлидер сам себе начал «стелить дорожку»: уже в начале первого поединка Михайленко без явной причины сфолил в своей штрафной, заработал пенальти и получил желтую - легкий нокдаун. А практика показывает: если хмельничане пропускают первыми, то оклематься им очень тяжело. И пока подопечные Виктора Мглинца «подымались с ринга», Титан-Заря обеспечила себе нужный задел, ну а потом - два мяча в пустые ворота. Все просто и эффектно.

 

 

Но это была лишь разовая акция. Через полторы недели в Хмельницком такого повториться не могло априори. Хотя Спортлидер все-таки испытывал некие психологические трудности (откуда у лучшего бомбардира/ассистента чемпионата два нереализованных 10-метровых в двух матчах?), что позволило «титановцам» дотянуть до серии пенальти. Но там уже отыграл прекрасно Лысенко, а Кулик вообще махнул мимо...

 

Ну а в третьем матче все еще проще: Спортлидер выходит и при шальной поддержке трибун сметает соперника! Этот матч напомнил ответный поединок футбольных сборных Франции и Украины в плей-офф отбора на ЧМ-2014. Тогда украинцы сначала выиграли в Киеве - 2:0, но затем были «закатаны» в парижский газон - 0:3. Что в Украины, что в Титан-Зари в обоих случаях шансов уже не было. Хотя покровчане под конец сезона и обрели статус «симпатичная команда», но в данном случае симпатичным быть мало. И тут уже Титан-Заре впору на прием к психологу...

 

Ураган (Ивано-Франковск) - ЛТК (Луганск)

 

Ураган - ЛТК - 2:1
Голы: Зварыч (10), Горбатый (34) - Мазный (4).

 

ЛТК - Ураган - 2:0
Голы: Цапов (4), Кожемяка (23).

 

ЛТК - Ураган - 1:1 (по пен. - 1:3)
Голы: Байцур (6) - Зварыч (8).

 

Счет в серии: 1:2

 

Битва двух молодостей. Вернее, «молодостей» на поле выходило много - и в ЛТК, и в Урагане сейчас по 80% состава - молодежь в возрасте 21-22 и ниже. А вот игра получилась, как у зрелых состоятельных команд. Был и задор, и эффектность, и голы, но в то же время без провалов, с максимальной интригой и острожными счетами 2:1, 2:0, 1:1...

 

Хотя может показаться, что Ураган вышел на вторую игру серии (первую в Сумах на поле ЛТК) настроенным только на 96%. И пока остальные 4% подтягивались, ЛТК успел забить быстрый гол и повести в счете. Ну а что-что, а делать игру на своем преимуществе «телефонисты» умеют. Все строго, без лишнего риска, и победа 2:0 в кармане.

 

 

А в третьем матче, как полагается в таких дуэлях, - аккуратно, без провалов, с мыслями о цене ошибки. Признаться, было даже неприятно смотреть, как ЛТК подолгу катал мяч в пять полевых (порой два игрока делали между собой по 13-15 пасов) без обостряющей передачи. Поэтому все и завершилось пенальти, где о своей реакции напомнил Колток.

 

Энергия (Львов) - Кардинал-Ровно

 

Энергия - Кардинал-Ровно - 3:0
Голы: Федюк (2, 20), Багряк (20).

 

Кардинал-Ровно - Энергия - 2:2 (по пен. - 7:8)
Голы
: Поддубный (16), Танский (20) - Багряк (16), Павленко (40).

 

Счет в серии: 2:0

 

Как надо бить пенальти, показали два опытных принципиальных соперника из «класичного західно-українського дербі» - Энергия и Кардинал-Ровно. По игре «кардиналовцы» выглядели не слабее, и поражение 0:3 в первом матче серии во Львове стало больше недоразумением, нежели закономерностью. Что команда Сергея Поддубного, в принципе, и доказала во втором матче уже на своем поле.

 

 

Но тут проявилась еще одна истина: в футбол играют не роботы, а живые люди. Когда Энергия ехала в Ровно в статусе фаворита с гандикапом, без особых проблем и с памятью о минувших подвигах, то Кардинал выходил на поле, как загнанный лев: отступать некуда, кадровый дефицит давит, груз за результат давит, финасовые проблемы и туманные перспективы никуда не делись. Уверен, не будь хотя бы половины этого, ровенчане не пропустили бы гол от Максима Павленко на последних секундах...

 

А так - 2:2 и пенальти. Тут, кстати, о кадровом дефиците: когда во время пробития 6-метровых повредился Гурко, в ворота стал... Сергей Поддубный, ведь другого кипера после ухода Денюжкина «кардиналовцы» уже заявить не смогли. Тут, как в голливудском блокбастере: нервы натянуты до предела, но все забивают без проблем. И только на восьмой (!) удар Кардашу удалось перехватить мяч, после чего сам Владимир подошел к мячу и четко реализовал решающий пенальти. Прямо как Александр Шовковский в приснопамятном матче Динамо - Шахтер за Суперкубок Украины в 2004-м году.

 

Полуфиналы составили такие пары:

 

Локомотив - Энергия

 

Спортлидер Плюс - Ураган