Манзана становится обладателем Кубка Украины

2059
Фото автора
Аматорский киевский клуб в финальном матче национального кубка по пенальти обыграл земляков из ХИТа.

Манзана (Киев) - ХИТ (Киев) - 1:1 (по пен. - 3:2)

Голы: Накаев (4) - Шувалов (12)

Серия пенальти: Корнийчук - 0:1, Алексюк - 1:1, Шувалов - 1:1 (вратарь), Мельник - 2:1, Чепорнюк - 2:2, Аксенов - 3:2.

Манзана: Балашов - Крошан, Ивонко, Смоловик, Бутко - Накаев, Мамай, Аксенов, Мельник - Федоренко, Алексюк, Негель. Тренер: Тарас Шпичка.

ХИТ: Лысенко - Чепорнюк, Назаренко, Корнийчук, Зборовский - И.Борсук, А.Борсук, Корнийчук, Шувалов - Химяк, Медвидь, Коваленко. Тренер: Олег Лукьяненко.

Арбитры: И.Якимишин (Львов), И.Кравченко (Сумы).

Предупреждены: Накаев (40), Балашов (45) - Корнийчук (8), Шувалов (36), Медвидь (38).

Удален: Смоловик (12, фол последней надежды).

Львов. ДС Галичина. 400 зрителей.

Хотя «киевский финал» Кубка Украины и не привлек массу зрителей, но пришедшие болельщики не пожалели: финал есть финал - качественный футзал, красная карточка, масса спорных моментов, а также интрига до последней минуты с дополнительным временем и серия пенальти!

Как играла Манзана? Тарас Шпичка не стал придумывать что-то новое после вчерашнего полуфинала, тем более учитывая потерю одного из лидеров команды - техничного Арановского. Первые минуты Манзана больше занималась обороной и адаптировалась к сопернику. И только спустя некоторое время футболисты Шпички стали тоже владеть мячом, а также наладили атаки с помощью длинных передач и забросов Балашова. Одна из таких передач и принесла дивиденды, когда Накаев открыл счет.

И наверняка все бы шло по сценарию Манзаны, не получи Смоловик далеко не обязательную красную карточку (фол последней надежды, который не был столь вынужденным). Без Смоловика команда Шпички хорошо чувствовала себя лишь в контроле мяча, но только переходила центральную линию, сразу теряла «круглого». После перерыва Манзане удалось немного воспрянуть и в определенные отрезки хорошенько прижать ХИТ к его воротам, но нужный обыгрыш «один в один» редко был успешным, и в своих атаках номинальные хозяева полагались на дальние удары, прострелы и длинные передачи в штрафную.

Как играл ХИТ? Подопечные Олега Лукьяненко тоже действовали с долей осторожности, не бросаясь штурмом на хорошо известного им соперника. В первом тайме ХИТ провел очень много подготовленных хорошо продуманных комбинаций, но в завершающей стадии «хитовцам» не хватало точности. Если бы вышеупомянутый Смоловик своим удалением не подарил ХИТу штрафной удар из отменной позиции, кто знает, забили бы они до перерыва.

После отдыха команда Лукьяненко начала действовать быстрее, но иногда торопилась и допускала больше разрывы между атакой и защитой. Однако заряда у ХИТа хватило не на много: в последнюю 10-минутку ХИТ хорошенько подсел, отдав инициативу Манзане и почти не контролируя мяч, сделав ставку лишь на контратаки. Будь класс Манзаны чуточку выше, она бы непременно решила все задачи до конца основного времени.

Как забивала Манзана

Гол №1. Накаев получил мяч на левом краю атаки, подработал и прицельно пробил в дальний угол.

Как забивал ХИТ

Гол №1. Шувалов мощно пробил со штрафного, который был назначен метрах в 10-ти почти по центру ворот.

Дополнительное время. Экстра-таймы команды провели к том же ключе, что и концовку второго тайма: ХИТ больше оборонялся, в атаке надеясь лишь на точность передач Лысенко от ворот и борьбу впереди, а Манзана контролировала мяч и пыталась всеми способами взломать оброну соперника. Однако самый лучший момент для гола был у ХИТа: Чепорнюк сильно пробил издали под перекладину, но Балашов сделал классный сейв. Хотя и Лысенко также насобирал немало эффектных спасений.

Справедливый ли результат? ХИТ не использовал все возможности в первом тайме, пока у команды Олега Лукьяненко были силы. Во втором тайме "хитовцы" подсели, и Манзана сумела склонить часшу весов в свою сторону, доведя дело до победного конца.