Кубок Украины. Манзана по пенальти обыгрывает ЛТК

2269
Фото автора
Второй полуфинальный матч Финала четырех также завершился серией пенальти, которую выиграла еще одна киевская команда.

Манзана (Киев) - ЛТК (Луганск) - 4:4 (по пен. - 3:1)

Голы: Мельник (12), Крошан (20), Смоловик (28, 37, 10-метровый) - Мазный (8), Дзюба (18), Мануйленко (21), Литвинов (32, пен.)

Серия пенальти: Арановский - 1:0, Мануйленко - 1:1, Алексюк - 2:1, Цапов - 2:1 (вратарь). Аксенов - 3:1

Манзана: Балашов - Арановский, Аксенов, Накаев, Смоловик - Ивонко, Крошан, Мельник, Алексюк - Мамай, Бутко, Федоренко, Негель. Тренер: Тарас Шпичка.

ЛТК: Савенко - Лазыкин, Мануйленко, Лысенко, Дзюба - Цапов, Литвинов, Мазный, Кожемяка - Зеленкевич, Байцур, Илькив. Тренер: Роман Ковальчик.

Арбитры: Я.Вовчок (Ивано-Франковск), С.Дребужан (Закарпатская обл.).

Предупреждены: Балашов (35), Арановский (40).

Львов. ДС Галичина. 300 зрителей.

Второй полуфинальный матч Кубка Украины вышел не менее интригующим, нежели первый. Луганский ЛТК и киевская Манзана тоже наколотили друг другу немало мячей, до последнего держа интригу за хвост, а судьбу второй путевки в финал также решили в серии пенальти.

Как играла Манзана. С первых минут киевляне немного терялись и элементарно не могли зацепиться за мяч или отдать решающий пас вперед. Но спустя некоторое время подопечные Тараса Шпички нащупали свою игру, все чаще начали поджимать ЛТК к их воротам, а также неплохо использовали длинные верховые передачи. Второй тайм Манзана тоже начала не лучшим образом, однако соперник уже позволял играть, и в определенные периоды столичная команда устраивала настоящую осаду штрафной луганчан. Если не провалы в обороне (киевляне пропустили фактически три одинаковых гола, упуская соперника на прострельных передачах в центре штрафной), Манзана могла бы рассчитывать на большее.

Как играла ЛТК. Как и предвещалось, ЛТК благодаря классу отдельных исполнителей и лучше поставленной игры начал доминировать с первых минут, используя самые разнообразные комбинации и часто подключая Савенко пятым полевым. Однако дивиденды «телефонистам» принесли только прострелы с аутов и стандарты, а также отдельные ошибки киевлян (например, когда в своей штрафной без всякой нужды снесли Лысенко, и судья указал на пенальти). После перерыва луганчане уже с радостью играли с соперником на встречных курсах, а порой и в обороне засиживались. К счастью ЛТК, игроки Манзаны использовали далеко не все свои моменты.

Как забивала голы Манзана

Гол №1. Мельник отменно поймал мяч в воздухе после заброса с аута, вколотив мяч под перекладину сильным ударом из-за штрафной.

Гол №2. Крошан не оставил шансов Савенко после прострельной передачи в штрафную.

Гол №3. Манзана отменно разыграла штрафной: скидка на левый фланг, откуда никем не прикрытый Смоловик сильным ударом поразил ближний угол.

Гол №4. Смоловик великолепно реализует 10-метровый, пробив в левую девятку ворот.

Как забивала голы ЛТК

Гол №1. Мазный по центру набежал в штрафную, замкнув передачу на ход от партнера.

Гол №2. Лысенко прострелил с аута в центр штрафной, где в падении Дзюба замкнул пас.

Гол №3. Мануйленко здорово откликнулся на пас в штрафную, в касание оформив третий гол ЛТК.

Гол №4. Литвинов реализовал пенальти, который арбитр назначил за снос Мануйленко в штрафной.

Серия пенальти

Невероятно, но факт: в третьем матче кряду Кубка Украины Манзана проходит дальше благодаря серии пенальти. В чем киевлян не упрекнешь, так это в исполнении шестиметровых. Все удары были исполнены четко и хладнокровно, без шансов для Савенко. Ну а Негель, традиционно заменивший Балашова в серии, свой один удар потащил.

Закономерный ли результат? В общем ЛТК играл лучше, и четыре раза выходил вперед. Но во втором тайме луганчане уже перегорели, насобирав пять фолов и дав возможность Манзане спастись с помощью 10-метрового. Не допусти «телефонисты» такой расхлябанности и разбалансировки после перерыва, в финале наверняка играл бы ЛТК. Но, как оказалась, Манзана не прощает соперникам даже малейших ошибок.