Три мысли о сборной: ломать - не строить, но хотя бы сохранить...

Аватар 1Football.info 1Football.info
1198
1 голос
Три мысли о сборной: ломать - не строить, но хотя бы сохранить...
Фото официального сайта АФУ
Привезя из Азербайджана путевку на Евро-2016, сборная Украины потихоньку готовится громко выступить и на самом ЧЕ. Но далеко не все зависит от футзалистов и их тренеров...

Не тяжело представить радость Александра Косенко и футболистов сборной Украины, когда те в решающем матче отбора на Евро-2016 обыграли Азербайджан и добыли прямую путевку на ЧЕ. Однозначно, все молодцы без условностей: и руководство (обеспечившее сильные спарринги), и Косенко со своим штабом (проведшие отменную работу), и футзалисты, сыгравшие на действительно высоком уровне.

 

После этого украинские любители футзала, подкрепленные мыслями «так можем же!» автоматически переключились на другие соображения: «А не пора ли возвращать былую славу на самом чемпионате Европы?» Беря во внимание последние результаты сборной и ее игру, это вполне возможно. Однако возникает куча «но».

 

Эйфория прошла, всех поблагодарили, и сборная расформировалась на четыре месяца. В следующий раз Александр Косенко соберет своих подопечных только в сентябре в официальное окно ФИФА. До этого сборники полностью концентрируются на весьма интересном украинском клубном футзале.

 

Потеря двух команд, даже с замещением - очередной шаг в регрессе

 

И тут все больше возвращается понимание, что нынешние успехи сине-желтых подкреплены не только отменной работой Косенко, но и другими факторами. Первый (и самый главный из них) - сегодняшнее положение дел в Экстра-лиге. Если мы хотим рассчитывать на успешное выступление сине-желтых на Евро-2016 (также не забываем, что в ноябре-декабре 2015-го нас ждет отбор на ЧМ-2016), в первую очередь надо сохранить сегодняшние. А это «сегодняшнее» очень хрупко, пока довольно слабо со времен недавних перерождений и весьма неустойчиво перед завтрашним кризисным днем.

 

В этом сезоне уровень Экстра-лиги упал не хуже курса гривны. Тем не менее, со временем определенные аспекты подтянулись, стало интереснее, и уровень тех же Урагана, Спотлидера и даже Привата с СумДУ потихоньку растет. Но через месяц грядет конец сезона и тяжелое лето: наверняка владельцы каждого украинского клуба не один раз пересмотрят, в каком формате могут содержать клубы, и смогут ли вообще... И если некоторые смотрят в будущее не с таким страхом, то какие дела у команд государственного университета и кондитерской фабрики Кременчуга? Или у тех же Титан-Зари, Привата... Это не говоря уже об ЛТК, который висит на волоске.

 

Если мы потеряем еще две команды, то не спасет даже замещение их перволиговыми коллективами типа ХИТа и Эпицентра К3. Это опять понижение общего уровня, уменьшение конкуренции, а в случае непарного количества команд - возможное перекраивание календаря и окна для одной команды. Будут ли в таких условиях прогрессировать футболисты сборной или потенциальные кандидаты туда? Не думаю.

 

Трансферы украинских футзалистов проводит не только Россия и Белоруссия...

 

Еще одна тенденция нынешних украинских реалий - у нас есть Локомотив. Да, «железнодорожники» в этом сезоне часто не идеальны, и на фоне остальных могли выступать уверенней. Но напомним, что Локо - единственный, кто прошлым летом не только сохранил свою мощь, но и усилил ее. И именно харьковчане составляют основу сборной, формируя первую четверку и отчасти вторую. Да, Косенко строит вторую четверку из футзалистов разных команд: Локомотива (А.Сорокин, Журба), Фетько (Спортлидер Плюс), Валенко (Ферер, Азербайджан), Разуванов (Спартак, Россия), однако это никак не отбирает у Локомотива звание базового клуба. Взять тот же отбор на Евро: Белоцерковец забивает восемь мячей, первая четверка харьковчан - 80% от общего количества, а кроме «железнодорожников» в Баку сумел отличиться только Кордоба. Да и сама игра уж больно схожа (не говорю - идентична, а схожа) по стилю на игру Локомотива.

 

 

При таких раскладах задумываемся: дай Бог, чтобы минимум следующий сезон Локо провел в нынешнем составе. Ведь кроме финансовой нестабильности (кто сказал, что у харьковчан есть железные гарантии существования именно в таком формате?) есть и чисто спортивный фактор. Уже третий сезон кряду Локомотив только прогрессирует, идет к третьему чемпионству, а также дважды неплохо выступил в Кубке УЕФА на глазах всей Европы. В свете этого нам пора бы вспомнить, что Украина может не только отпускать перспективную молодежь в Белоруссию или более сильный чемпионат России, но и полноценно продавать лучших игроков в хорошие клубы с западной пропиской. Если Экстра-лига пережила перерождение и некое падение уровня, это не значит, что о нас полностью забыли...

 

Ну а если вдруг нынешний образец Локомотива не сохранится, то не будет и замечательной четверки Бондарь-Д.Сорокин-Овсянников-Белоцерковец. Нет, этот квартет по-прежнему можно будет собрать в сборной, но приезжая из разных мест, игроки могут и не давать желаемый эффект. Также не забываем, какие проблемы возникают при вызове футзалистов в сборную из-за границы...

 

Желание и амбиции есть. А деньги?

 

Такой вот сложный путь предстоит пройти всему украинскому футзалу. Учитывая все принципы и отдельные противоборства отдельных сторон, удержаться и НЕ упасть еще глубже будет ой как непросто... Но если даже и удержимся, дальнейшие перспективы требуют не только сохранности и стабильности, но и какого-то развития.

 

Если мы хотим видеть прогресс сборной, мало надежды на одного Косенко или футзалистов. Нужно предпринимать конкретные шаги и по развитию всех секторов украинского футзала, которые могут помочь как Экстра-лиге, так и главной команде страны. Но развитие - это не только амбиции и желание. Это инвестиции и финансы, которые сейчас мало где есть... Поэтому возвращаемся к пункту №1: нас ждет тяжелое жаркое лето...