Битва за Средиземье и Титан-Зарю

Аватар 1Football.info 1Football.info
1893
1 голос
Битва за Средиземье и Титан-Зарю
Фото официального сайта МФК Спортлидер Плюс
1Football.info - о главных раскладах 18 тура, которые определят окончательную сетку плей-офф.

Все могло решиться раньше... Гораздо раньше. Но, к счастью, Экстра-лига ослабла не настолько, чтобы сводить интригу к минимуму, и несколько коронных блюд до сих пор не подано...

 

Как мы помним, все участники плей-офф определились пару туров назад (из 10-ти команд Экстра-лиги в восьмерку не вошли СумДУ и Приват), а некоторые из них уже знают свои стартовые позиции. Так, Локомотив железно первый, поэтому в четвертьфинале сыграет с восьмой командой - Лукасом («кондитеры» выше уже не поднимутся). Также не изменит свою диспозицию Титан-Заря - покровчане обосновались на седьмом месте, и ждут своего соперника из второй строчки таблицы. И на этом с конкретикой все.

 

Турнирная таблица

 

 

Остальные же бойцы разошлись по разным рингам. На первом ведут борьбу Спортлидер Плюс и ЛТК - кто из них окажется лучше, тот станет вторым и сыграет в плей-офф с Титан-Зарей. А на втором ринге разгорелась целая «битва за Средиземье» - похлеще, чем во «Властелине колец» Дж. Толкиена! «Три танкиста, три веселых друга», имеющие особые отношения в силу территориальной принадлежности - Кардинал-Ровно, Энергия и Ураган - между собой разыграют четвертое, пятое и шестое место.

 

Давайте глубже окунемся в пыл борьбы и попробуем разобраться, «кто кого», а также спрогнозировать окончательный исход.

 

Итак, в 28-м туре пройдут такие матчи:

 

Лукас (Кременчуг) - ЛТК (Луганск)

 

Энергия (Львов) - Спортлидер Плюс (Хмельницкий)

 

Локомотив (Харьков) - Ураган (Ивано-Франковск)

 

Кардинал-Ровно - Титан-Заря (Покровское)

 

Приват (Кривой Рог) - СумДУ (Сумы)

 

Последний поединок сразу отцепляем: к нему нет никакого интереса с точки зрения турнирной борьбы. А вот остальные четыре матча могут стать решающим для любой из пяти команд.

 

Вот наш прогноз на эти матчи:

 

Лукас - ЛТК - 3:5

 

Энергия - Спортлидер Плюс - 2:4

 

Локомотив - Ураган - 2:1

 

Кардинал-Ровно - Титан-Заря - 6:2

 

Почему мы так решили? Давайте по порядку, сначала рассмотрев сражение за второе место. Основные конкуренты - ЛТК и Спортлидер Плюс.

 

Лукас - ЛТК

 

Лукас дома: +3=0-5 (32-37). Пять последних домашних матчей: ПВППП.

 

ЛТК в гостях: +4=1-3 (17-13). Пять последних гостевых матчей: ВПППВ.

 

Наш прогноз: 3:5

 

Луганчане отправляются в гости к Лукасу, у которого постараются отобрать три очка. «Кондитеры» уже не раз доказывали, что они могут быть «крепким орешком» и забивать по семь мячей тому же Спортлидеру. Но стоит помнить, что и Спортлидер много чего позволил Лукасу, а ЛТК вряд ли даст сопернику так разогнаться. «Телефонисты» выбрались из небольшого ступора, в который впали после зимнего перерыва, и теперь снова на ходу (тем более, полностью успел восстановиться и Дзюба после травмы стопы, и остальные «подстреленные травмами»). Играй Лукас и ЛТК месяц назад - у кременчужан было бы гораздо больше шансов в этом противостоянии.

 

Но сейчас подопечные Романа Ковальчика снова в тонусе, способны вести игру, и когда им действительно надо (а Лукас, напомним, уже не беспокоится о турнирных задачах), спокойно могут выдать блестящий матч. Тем более луганчане в этом сезоне очень хорошо играют в гостях, не стесняясь гонять любых хозяев в атакующий футбол. Несомненно, Лукас окажет достойное сопротивление, и своих два-три мяча забьет. Однако ЛТК, на наш взгляд, в любом случае весь матч будет впереди на один-два гола.

 


 

Энергия - Спортлидер Плюс

 

Энергия дома: +5=3-0 (32-14). Пять последних домашних матчей: ВВНВН.

 

Спортлидер Плюс в гостях: +6=0-2 (40-26). Пять последних гостевых матчей: ВВВВВ.

 

Наш прогноз: 2:4

 

Да, Энергия в этом сезоне показывает себя отменной домашней командой: в восьми матчах на своем паркете ни одного поражения при пяти победах и трех ничьих! Но под конец регулярной части львовяне, казавшиеся явными фаворитами на второе-третье место, таки сдали: ничья с Приватом, поражение Локомотиву и ничья с Ураганом (где «энергетики» отыгрались лишь за минуту). Теперь Энергия борется за четвертое место. Еще после матча с Приватом тренер Энергии Максим Павленко сказал о «звоночках, которые предвещают нехорошие вещи». Видимо, Павленко удалось предотвратить падение в ступор и удержать галичан на плаву в непростой борьбе, но не все нюансы пока исправлены.

 

 

В данном случае, учитывая, что матч будет проводиться во Львове, в поединке Энергия - Спортлидер нельзя было бы выделить фаворита. Но если Энергия сейчас немного дала слабину, то Спортлидер наоборот - прет, не видя преград. Да, есть проблемы в обороне. Но нет проблем с атакой и прекрасной формой. «Пропустили семь? ОК, тогда забьем восемь» - по такому сценарию доигрывают хмельничане регулярную часть. Само собой, это очень рискованный метод, ведь иногда можно и не забить больше соперника. Но прекрасная форма и чудесная игра в исполнении четверки Фетько и Калукова почему-то дают уверенность: мощь Спортлидера в итоге возьмет верх над домашней магией Энергии.

 


 

Локомотив - Ураган

 

Локомотив дома: +7=1-0 (32-8). Пять последних домашних матчей: ВВВВВ.

 

Ураган в гостях: +5=2-1 (17-30). Пять последних гостевых матчей: НВПВВ.

 

Наш прогноз: 2:1

 

Очень сложный матч в плане прогнозирования. С одной стороны - все в руках Урагана, ведь Локомотив уже давно обеспечил себе первое место, и после матчей сборной Украины (в которую Локо делегировал девять человек) наверняка захочет подлечить-поберечь своих лидеров или тех, кто в этом нуждается. Возможно отсутствие того же Иваняка, который ездил на отбор Евро-2016 с проблемами со спиной. Да и у других «железнодорожников» возможны микротравмы и элементарная мышечная усталость. Ураган же приедет в Харьков свеженьким и с горящими глазами громко стрельнуть и замахнуться на пятое место.

 

Но с другой, как бы не старался Ураган, а Локомотив остается Локомотивом. Ведь кроме уставших сборников у Евгения Рывкина есть в запасе такие свеженькие игроки как, например, Шпигарь, Федорченко, Бессалов, Киселев и Шамли. Согласитесь, очень приличная и уважительная компания, которая может обыграть молодых урагановцев чисто на классе (да и мотивации у молодежи хватит). При помощи тех же Журбы, Бондаря или Рогачева вышеупомянутые ребята спокойно могут выйти и отыграть традиционно грамотный поединок с минимальным исходом. Хотя не исключаем и ничьей.

 


 

Кардинал-Ровно - Титан-Заря

 

Кардинал-Ровно дома: +5=0-3 (30-20). Пять последних домашних матчей: ВВВПВ.

 

Титан-Заря в гостях: +2=0-6 (21-30). Пять последних гостевых матчей: ППВВП.

 

Наш прогноз: 6:2

 

Здесь все просто: Кардиналу - надо, Титан-Заре - нет. Да-да, в Покровском наверняка не предают этому матчу особое значение. Покровчане уже не сдвинуться с седьмой позиции (еще пару туров назад Виталий Соломка говорил, что Титан вполне устраивает седьмое место), а свою мощь готовятся показать именно в плей-офф. Сейчас же покровчане все силы бросают на восстановление многочисленных травмированных: Белоуса, Грицовца, Пичкурова... и систематической подготовке к решающим матчам. Поэтому Титан-Заря вряд ли будет рваться из кожи ради принципа показать, на что она способна. В Ровно выйдут самые здоровые и готовые исполнители (в основном - молодежь), которые постараются сыграть достойно и не ударить лицом в грязь. Но не более.

 

Кардинал же сейчас как разъяренный бык: ровенчане недавно еще мечтали о борьбе за второе-третье место, но в прошлом туре проиграли ЛТК (2:4), и теперь рвут и мечут в борьбе за четвертую позицию. Тем более, именно Кардинал одни махом может расставить все точки над «і»: любая победа принесет ему четвертое место и оставит позади любимых конкурентов по западно-украинским дерби: Энергию и Ураган. Чем не мотивация выйти и на одном дыхании обыграть немотивированного соперника? Тем более, подопечные Сергея Поддубного располагают всем необходимым для этого.

 

Мысленно занеся в актив наши прогнозы, сообразим соответствующую им сетку 1/4 финала плей-офф:

 

Лукас - Локомотив

 

Титан-Заря - Спортлидер Плюс

 

Ураган - ЛТК

 

Энергия - Кардинал-Ровно

 

Ну что, а теперь запасаемся попкорном и смотрим, что же выйдет в итоге!