Белоцерковец: "В матче с Азербайджаном изначально было слышно только украинских болельщиков"

Аватар 1Football.info 1Football.info
1233
1 голос
Белоцерковец: "В матче с Азербайджаном изначально было слышно только украинских болельщиков"
Фото официального сайта АФУ
Ведущий форвард сборной Украины, ставший лучшим бомбардиром квалификации Евро-2016, рассказал об успехе сине-желтых в Баку.

- Николай, сами ожидали такое развитие событий и подобную результативность?

 

- Когда ехал в Азербайджан, конечно, и не думал, что все сложится именно так. Но получилось здорово! Как говорится, пошло-поехало: в первой игре, потом во второй... С Азербайджаном, конечно, было тяжеловато. Но моменты все-таки были забить больше.

 

- И тренеры, и болельщики отмечают, что вы в этих играх очень здорово «цеплялись за мяч». Если обычно вы делаете это, скажем, в каждом третьем эпизоде, то сейчас - в каждом втором...

 

- Дело, скорее всего, в том, что в чемпионате Украины все друг друга очень хорошо знают: как и кто будет играть в том или ином эпизоде, с какой ноги бить… А в Баку, наверное, не слишком знали об этом, что в итоге и сказалось.

 

- Учитывая высокорослость датчан, сборная Дании так и не смогла показать что-то толковое?

 

- Да почти ничего. Да, высокие, фактурные… До этого мы их «вживую» никогда не видели. Но смотрели записи матчей, в том числе против Болгарии. Но ничего удивительного в исполнении датчан мы не увидели.

 

- Была установка забить как можно больше в матче с Данией?

 

- Нет, такой установки не было. Играли в свою игру, гнули свою линию.

 

- Но по статистике получилось так, что второй тайм даже уступили - 0:1?

 

- Да, это неприятный осадок. Не сыграли второй тайм, так, как первый. Но все же три очка были добыты, тренер нас поблагодарил за игру. Впереди было еще два важных матча, и их нужно было выигрывать.

 

- Были ли какие-то нюансы по настрою на игры? Ведь понятно, что Дания и Бельгия - это команды пониже классом, а основной соперник - Азербайджан...

 

- Может и были, но главный настрой был таков: побеждать всех соперников. В первом матче с Данией - самый боевой. Во второй игре у нас также был свой «раздражающий фактор» - на прошлом чемпионате Европы мы с бельгийцами сыграли 0:0. Поэтому «шапкозакидательских» настроений не наблюдалось. И я не сказал бы, что нам в этих матчах пришлось очень легко. Просто пошла игра, и все получилось. Ну а на Азербайджан нам дополнительно и настраиваться не пришлось - все и так понимали ситуацию.

 

- Каковы были ощущения, когда узнали о счете матча Азербайджан - Бельгия (11:2), в котором азербайджанцы обошли вас по дополнительным показателям?

 

- Мы смотрели первый тайм этой игры. Но уехали, когда счет на табло был 3:0. А когда нам сказали, что игра завершилась со счетом 11:2, то даже в это не верилось. Но, честно говоря, мы и не собирались считать разницу мячей. Перед нами ставилась только одна задача - три победы в трех матчах. Только так мы стопроцентно могли гарантировать себе выход в финальный раунд.

 

- За счет чего удалось победить Азербайджан?

 

- На мой взгляд, мы просто были физически лучше готовы к этой игре.  Да, борьба была непростой, и нам пришлось очень трудно. Но все же, считаю, что мы сберегли больше сил для этого поединка. Хотя и был день отдыха, но как-то так получилось, что этот матч по всем параметрам - и физическим и психологическим, стал тяжелее двух предыдущих. Особенно в концовке.

 

- На таких турнирах частенько возникает вопрос судейства. Как в этом плане прошли игры?

 

- Отмечу, что к судейству никаких претензий не было. Все отлично. Давали играть, бороться. Даже обычных «симпатий» к хозяевам группы я не заметил. Все четко.

 

- Какая первая мысль была после финального свистка матча с Азербайджаном?

 

- Не знаю... Просто ощущения радости и хорошо проделанной работы. Да, теперь наша сборная уже сыграет в Сербии, в Белграде!

 

- Были ли украинские болельщики на играх в Баку?

 

- Да. И солидный отряд. И поддержка была солидной. С флагами, атрибутикой. Когда мы вели в матче с Азербайджаном, по-моему, только их было и слышно, а вот местные болельщики долго сидели приунывшими. Как минимум, до первого забитого их командой мяча.

Источник: Официальный сайт МФК Локомотив